Внеклассное мероприятие «Тепло родного очага»
Цель: воспитание у детей ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества.
Задачи:
-
Показать, что разногласия между детьми и родителями возникают в силу того, что нет взаимопонимания – дети не умеют понимать родителей, родители не понимают детей.
-
Развивать способности взаимопонимания, умения находить выход из конфликтных ситуаций.
-
Воспитывать любовь к близким людям, уважение к старшим, стремление помогать им во всём.
-
Формировать положительные эмоции и чувства, связанные с заданной темой.
Оборудование.
Выставка рисунков « «Моя семья».
Запись песни «Мамонтёнок».
Пословицы о семье, высказывания великих людей.
Дидактический материал: (цветные карандаши).
Макет «Дерево семейных ценностей».
Плакат «Солнце -7-Я».
Листы А 4, авторучки, раздаточный материал.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент
Знакомство.
Здравствуйте! Я благодарна вам за то, что вы пришли на эту встречу. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание. Уверена, что наше сотрудничество будет успешным. Прошу вас сесть по кругу. Я не случайно выбрала такую форму общения, как круг. В нем проще вести открытый разговор. Это и возможность быть некоторое время вместе, видеть глаза друг друга. Круг — гарантия вашей защищенности.
Правила работы в круге
-
В круге все равны, поэтому можно высказывать любое мнение, но, не задевая достоинство присутствующих.
-
Говорит один, все слушают, не перебивая.
-
Можно не отвечать на вопрос, если не хотите или не знаете ответа.
Психологическая минутка
-
С каким настроением пришли на мероприятие? Почему?
-
Чтобы снять напряжение и волнение, давайте выполним с вами несложное упражнение. С помощью описания погоды постарайтесь выразить свои настроение и самочувствие. Начнем с меня. У меня сейчас переменная облачность, тихая безветренная погода, затишье перед бурей. Кто следующий? Остальные — улыбнитесь, если у вас в душе хорошая погода.
Введение в тему
-
Прочитайте про себя тему мероприятия.
-
Как вы понимаете слово «очаг»?
-
В толковом словаре Ожегова, дано такое толкование: «очаг» - устройство для разведения и поддержания огня. Домашний очаг – родной дом, семья.
-
Очаг, который был для первобытного человека первой ночью, он ценил больше всего. Именно вокруг очага люди стали люди стали устанавливать крышу, возводить стены – словом, строить дом. В современном мире очаг заменили отопительными батареями, а выражение «родной очаг» - стало обозначать – семью, дом. У всех нас есть свой дом. Родной дом, родные люди, родная семья. Что может быть дороже? Дороже мамы и папы? Это самые любимые, самые близкие нам люди. Самое бесценное, что мы имеем – это тепло родного очага. Слова «отчий дом», «семья» входят в наше сознание с первых дней жизни. Здесь мы делаем первые шаги. Отсюда уходим во взрослую жизнь. И как важно поддержать в нем тепло, уют, чтобы всем в нем было хорошо, чтоб домашний очаг сохранился в памяти, в сердце каждого на всю жизнь.
-
Как вы думаете, о чем пойдёт сегодня речь? (о доме, семье)
-
Да, мы поговорим о семье, о взаимоотношениях в семье?
-
Наш круг – это семья. А теперь семья выберет своего главу.
Задания участникам
Задание 1.
-
А что такое семья? (мама, папа, дети).
-
Семья - это взрослые и дети, которые живут вместе. Замечательно, если она большая. Однако семья может быть и маленькая: например: мама и сын. Но если они любят друг друга, внимательны и заботливы, то это хорошая, настоящая семья.
-
А сейчас заглянем в гости одну семью.
Стихотворение Золтана Зелка «Какой хороший вечер» .
Какой хороший вечер!
Как хорошо быть вместе!
С газетой папа дремлет,
Готовит мама ужин.
Под крышкой пар в кастрюле
Насвистывает песню,
А мотылек прозрачный
Под яркой лампой кружит.
С ним в этот плавный танец
И потолок пустился.
И музыки не слышно –
И это очень странно.
Что с потолком случилось?
Так низко он спустился,
Что, кажется, сейчас я
Рукой его достану.
Глаза мои закрылись…
Раскрыть бы их пошире,
Глядеть бы удивлённо,
Да открывать мне лень их.
Весь мир исчез.
Лишь мама
Посередине мира
И я, уже уснувший
У мамы на коленях.
-
Хотелось бы вам жить в такой семье? Почему?
-
Подберите и запишите слова, которые живут в этой семье?
(На листе слова: уют, спокойствие, здоровье, любовь, добро, чистота, счастье, дружба, согласие, грубость, ссора, ненависть, болезнь, вражда.)
Согласие – мир, порядок.
Здоровье, здоровая семья – это нормально состояние организма, движение, закаливание.
Семья – это место, где любят и заботятся друг о друге.
Задание 2.
Семья — это великий дар. Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Я надеюсь, что ваш дом теплый, солнечный, уютный.
Благополучная семья – это семья, в которой царят взаимопонимание, взаимоуважение, любовь, доверие.
-
А всегда ли хорошо бывает у вас в доме?
-
Давайте посмотрим, возникают ли у вас дома проблемы. И сделаем это так:
-
Каждый раскрасит свои фигурки, лежащие на парте в один из цветов: синий или красный.
-
отношения с родителями,
-
отношения с братьями, сёстрами.
-
А теперь, если у вас с родителями проблем нет, закрасьте в синий цвет, если возникают проблемы – в красный цвет, (с - так же).
Выполнив работу, поместите на лист бумаги
Каждая команда демонстрирует свою картинку.
-
Посмотрите, какая разноцветная картинка у вас получилась.
-
Значит, в семье у вас есть проблемы. Какие? (Ответы).
Воспитатель предлагает рассмотреть некоторые ситуации, которые могут произойти в семьях и возможные пути их разрешения.(о семейных обязанностях, об уважении старших, о почитании семейных традиций и др.)
Сценка «Маму не запускать»
(2 ученика сидят на полу, игрушки разбросаны)
Автор.
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама заходит в дом,
Мама глядит кругом.
Мама: - Был на квартиру налёт?
Дети: - Нет!
Мама: - К нам приходил бегемот?
Дети: - Нет!
Мама: - Может быть дом не наш?
Дети: - Наш!
Мама: - Может этаж не наш?
Дети: Наш! Это приходил Серёжа, поиграли мы немножко!
Мама: - Значит это не обвал?
Дети: - Нет!
Мама: - Слон у нас не танцевал?
Дети: - Нет!
Мама:
Значит просто показалось,
Я напрасно волновалась,
Вместе в доме уберём,
И порядок наведём?
Дети: - Да-а- а!
-
Чему учит эта сценка?
-
Мы знаем как вести себя в театре, школе, на улице.
-
Давайте выведем правила поведения в семье:
Уважайте старших.
Помогайте по дому.
Делайте работу вместе.
Понимать друг друга.
Заботиться о ближних.
Делать приятное.
Задание 3.
-
Чьими стараниями достигается уют и тепло в ваших семьях?
-
Как распределяются обязанности в вашей семье?
Команде даётся лист бумаги с таблицей (см. ниже), в графы которой необходимо вписать обязанности, выполняемые в семье родителями и детьми.
|
Мама |
Папа |
Дети |
|
1. |
1. |
1. |
|
2. |
2. |
2. |
|
3. |
3. |
3. |
|
4. |
4. |
4. |
|
5. |
5. |
5. |
После выполнения задания предлагается подумать, могут ли дети взять на себя часть маминых или папиных обязанностей.
Воспитатель. (подытоживает). Есть такая пословица: «Счастье не птица — само не прилетит». Если каждый член семьи занят своим делом, то в доме царят уют, тепло, гармония. Там, где все заботы по дому лежат на одних плечах, как правило, селятся раздражение и непонимание.
В народных пословицах и поговорках метко говорится о том, как непросто поддерживать семейный очаг, семейное тепло.
Задание 4.
Команде предлагается дополнить пословицы.
Пословицы
-
Дом вести - не... (бородой трясти).
-
Дом построить — не…(шапку на голову надеть).
-
Коли в семье лад, …(то не нужен и клад).
-
Вся семья вместе – так… (и душа на месте).
-
Добрые дети – дому венец, худые дети - …(дому конец).
-
В своем доме и … (стены помогают).
Раньше к дому и семье относились с большим уважением. Семьи на Руси были многодетные и дружные. Жили весело. Уважали старость, оберегали младость. У каждого из нас есть родные (бабушки, дедушки, дяди, тети и т.д.), с ними мы связаны незримыми нитями. Многие из вас составляли родословное дерево, и если перевернуть рисунок с ним, то вверху окажется корень, из которого вы и выросли. Говорят: «У него крепкие корни». И тот род силен, который предков помнит и чтит.
Ответьте: «Знаете вы, откуда вы родом? Кто предложил вам дать то имя, которое вы носите? В честь кого вас назвали?
Задание 5 «Мудрые советы родителей».
Подумайте, какие фразы вы не скажете своим детям. Чего вы не будете делать?
Какая у вас семья? (Придумать слова, первые буквы которых написаны в столбик.)
-
С — счастливая, славная, спортивная, современная...
-
Е — единая, единственная...
-
М — милая, многодетная, мечтательная, музыкальная...
-
Я — яркая, ясная...
Задание 6
Раздаются листы бумаги, фломастеры и предлагается нарисовать эмблему своей семьи.
Воспитатель. - На доске на лучах солнца напишите слова, характеризующие настоящую семью.
Семья — это: счастье, крепость, забота, любовь, понимание, уважение.
Итог мероприятия:
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья - это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
-
Посмотрите, как много хороших слов о семье было сказано сегодня.
-
Каким одним словом можно заменить их? (тепло)
-
Правильно, тепло родного очага зависит от уюта в доме, от здоровья родных, от хороших взаимоотношений, от понимания друг друга.
-
Заканчивая нашу встречу, споём все вместе песню «Мамонтёнок».
По синему морю, Скорей до земли
К зелёной земле Я добраться хочу.
Плыву я на белом Я здесь, я приехал,
Своем корабле, Я ей закричу
На белом своем корабле. Я маме своей закричу.
Меня не пугают не волны, ни ветер Пусть мама услышит,
Плыву я Пусть мама придет,
К единственной маме на свете, Пусть мама меня непременно найдет.
Плыву я сквозь волны и ветер Ведь так не должно быть на свете,
К единственной маме на свете. Чтоб были потеряны дети.
-
Какое у вас сейчас настроение? Почему?
Автор материала: Байгалиева Юлия Юрьевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





