Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Свидетельство
о публикации авторской статьи
Критерии публикации образовательной статьи:
  • Оригинальность – статья должна быть авторской и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
  • Соответствие тематике – статья должна подходить по направленности сайта.
Добавить статью
Сейчас обсуждают

24 Июня 2012

Комплексное занятие по развитию речи для детей в средней группе. Тема: «В гостях у солнышка»

Цель: Воспитание самостоятельности ребёнка в речевом общении со взрослыми и сверстниками, обучение детей формам монолога.

Задачи:

  1. Образовательная : учить составлять короткий рассказ на тему из личного опыта, развивать связную монологическую речь, интонационную выразительность речи.

  2. Развивающая : способствовать развитию мелкой моторики пальцев и артикуляционного аппарата, коммуникативных отношений.

  3. Воспитательная : воспитывать у детей умение сочетать движение и речь, узнавать и передавать эмоциональные состояния.

Предварительная работа.

  1. Беседа, просмотр иллюстраций на тему «Моё настроение» (используя схемы – модели).

  2. Знакомство с малыми формами фольклора : потешки, прибаутки, присказки. Заучивание наизусть некоторых из них.

  3. Наблюдения, беседа, составление рассказов «Моё солнышко» (домашнее задание).

  4. Отрывная аппликация «Солнышко и Тучки» (на развитие мелкой моторики).

Оборудование.

  • Костюм «Солнышко»,

  • аудиокассета с записью музыкальных произведений,

  • схемы – модели «Солнышко» (изменяя мимику),

  • атрибуты «Барабаны» для подвижной игры «Стадо»,

  • панно для рисования (коробка с пшеном для каждого ребёнка),

  • лукошко с сюрпризом.

Ход занятия.

Дети под музыку входят в группу. Появляется «Солнышко».

Воспитатель:   

«Здравствуйте, ребята. Отгадайте, как меня зовут ?

Большой подсолнух в небе

Цветёт он много лет,

Цветёт весной и летом,

А семечек в нём нет».   (Солнце).

Воспитатель:   

«А сейчас я вас приглашаю в гости.

Раз – два – летит ракета,

Три – четыре – самолёт,

Поднимаем руки выше,

Отправляемся в полёт».

Дети под музыку, лёгким бегом по кругу, выполняют движения по показу воспитателя и усаживаются на стульчики.

(Упражнения на развитие крупной моторики).

Ребёнок: «Веснянка», А.Прокофьев

А уж ясно солнышко припекло

И повсюду золото разлило,

Ручейки на улице всё журчат,

Журавли курлыкают и летят,

Расцвели подснежники да в леске,

Скоро всей земелюшке быть в весне.

Ой, солнышко – батюшко – угоди,

А землица – матушка – уроди !

Воспитатель:    «Ребята, давайте познакомимся с солнышком».

(Воспитатель выкладывает на доске модели солнца).

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель:   

«Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, вольный ветерок.

Здравствуй, маленький дубок,

Мы тебя в детском саду

Все сейчас приветствуем !

Ребята, посмотрите, пожалуйста на Солнышко и скажите, каким оно может быть ?» (Приложение № 1).

Дети:   

"Солнышко бывает добрым, весёлым, красивым, счастливым".

(Дети рассматривают модель Солнца, отвечают на вопросы, воспитатель проводит индивидуальную работу).

Воспитатель:   

"Солнышко улыбается, улыбнитесь и вы, мои дорогие. Молодцы ! (психогимнастика "Радость"). Ребята, скажите, пожалуйста, когда вам бывает радостно ?"

Ответы детей: когда мамочка рядом, лучший друг играет вместе со мной, купили новую игрушку, просто хорошее настроение.

(Благодаря такого рода беседе, мы развиваем монологическую речь ребёнка).

Воспитатель:

"Как вы думаете, ребята, а чем же занимается Солнышко ?Какие дела у него могут быть ? "  

Ответы детей: землю освещает, птичек согревает своим теплом, цветочки радует, всем людям улыбается.

Воспитатель:

"Налетел ветерок, Солнышко изменилось. Каким оно стало ? Почему ?" (Приложение № 2).

(Дети рассматривают модели Солнца "Грусть").

Дети:  

"Солнышко стало грустным. Мы тоже грустим, когда плохая погода, болеем, нас не пускают гулять."

(Психогимнастика "Грусть" : губки опустили, бровки нахмурили).

Воспитатель:

"А ветер - проказник всё сильнее дует. И вот наше Солнышко что делает ? Правильно - рассердилось.

(Дети рассмотривают модели Солнца- "Злость"). (Приложение № 3).

Как вы думаете, ребята, почему это произошло ?"

(Проводится беседа, дети отвечают на вопросы - развивается связная монологическая речь, ребёнок учится передавать эмоциональное состояние).

Ответы детей : Солнышко сердится, потому что дует сильный ветер, пыль летит в глаза, тучи плывут по небу. мы тоже злимся, когда нас ругают, говорят плохие слова, ломают любимые игрушки.

(Психогимнастика "Злость" : бровки нахмурили, зубки сжали, носик к верху подняли и зарычали р-р-р).

Воспитатель:

"Ой, что это произошло с Солнышком ? Правильно, оно испугалось.

(Дети рассматривают модели Солнца - "Испуг"). (Приложение № 4).

Как выдумаете, почему ?"

Ответы детей: Сверкает яркая молния, гремит страшный гром.

Воспитатель:

"А когда вы, ребята, бываете испунанными ?"

Ответы детей: Когда темно, когда остались дома одни, когда заблудились.

(Психогимнастика "Испуг" : бровки подняли к верху, ротик открыли и произносим о-о-о, а-а-а).

(Пальчиковая гимнастика способствует развитию мелкой моторики и речи ребёнка).

Физкультминутка.

(Упражнения на развитие крупной моторики позволяет воспитывать у детей умение сочетать движение и речь).

Воспитатель:

"Я хочу, чтобы вы были всегда смелыми и никогда ничего на боялись. А сейчас немножко разомнёмся :

Дружно встанем на разминку

И назад сгибаем спинку,

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо - влево.

А теперь руками крутим

И для них разминка будет.

Тянем наши ручки к небу,

В сторону разводим,

Повороты вправо - влево,

Плавно производим.

Наклоняемся легко,

Достаём руками пол,

Потянули плечи, спинки,

А теперь конец разминке."

Воспитатель:

"Смотрите, смотрите - наше Солнышко совсем расстроилось и заплакало.

(Дети рассматривают модели Солнца-"Печаль"). (Приложение № 5).

Как вы думаете, почему ?"

Ответы детей: Потому что скучает, потому что пошёл дождик, кто - то родной и близкий заболел.

(Психогимнастика "Печаль" : глазки закрыли, губки сжали, произносим у-у-у).

Воспитатель:

"Ребята, пусть будут редкими ваши слёзы. Посмотрите, Солнышко смеётся, улыбается (модель "Радость"). И приглашает нас с вами поиграть:

Мы глазамимиг -миг,

Мы плечами чик - чик,

Мы руками хлоп - хлоп,

Мы ногами топ - топ !

Раз туда, два сюда -

Повернись вокруг себя.

Раз присели, два - привстали,

Руки к верху мы подняли.

Раз - два, раз - два

Начинается игра.

(Дети проговаривают слова разминки, закрепляют умение сочетать движения и речь).

Русская народная игра "Стадо".

(Звучит весёлая музыка, каждый ребёнок одевает соответствующий атрибут - "барашек" и проговаривают слова - закличку).

"Пастушок, пастушок,

Заиграй нам в рожок,

Трава мяконькая,

Роса сладенькая.

Выпусти нас в поле,

Поиграть на воле..."

Воспитатель:

"Молодцы, ребята. А сейчас садитесь, пожалуйста на свои места. Мы попробуем вспомнить свои поступки и проанализировать отношение Солнышка к ним."

(Звучит 2 - 3 рассказа детей из личного опыта, проводится индивидуальная работа, закрепление материала, уделяется внимание интонациальной выразительности речи каждого ребёнка).

Воспитатель:

"Вот мы с вами сегодня поговорили о том, каким бывает Солнышко и мы, что необходимо делать, чтобы всем нам было уютно и весело. А сейчас :

Раз, два, три -

Большой кружок,

Как солнце ясное, собери."

(Упражнение направлено на развитие крупной моторики).

Дети:

"Солнце спит и небо спит,

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послало.

Вдруг повеял ветерок,

Небо тучей заволок

И деревья раскачал,

Дождь по крышам застучал,

Барабанит дождь по крышам,

Солнце клонится все ниже,

Вот и спряталось за тучи

Ни один не виден лучик."

(Все ребята приседают на корточки, руками обхватывают туловище и закрывают глазки. Звучит аудизапись птичьих голосов - аудикассета или диск).

Воспитатель:

"Птички прилетели, ребяток разбудили. Нам с вами некогда скучать, нас птички приглашают Солнышко нарисовать !"

(Звучит весёлая музыка, дети садятся за "волшебные" экраны - коробочки с пшеном и начинают изображать Солнышко).

(Я использовала в данном случае нетрадиционный способ - рисование пальчиками по крупе. Это способствует развитию мелкой моторики пальцев).

Воспитатель:

"Ребята, какие вы все молодцы ! Мне очень приятно было с вами сегодня беседовать, играть, рисовать. Напоследок, я хочу оставить каждому маленькую частичку моего тепла - пусть она вас согревает каждый день !"

(Анализ выполненных работ. Дети получают в подарок мандаринку и прощаются с Солнышком).

Автор материала: Рандина Ольга Николаевна

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки