Конспект открытого занятия «Экскурсия на выставку картин» (старший возраст)
Программное содержание.
-
Учить детей всматриваться в картины, видеть различные краски моря, неба, природы.
-
Дальнейшее развитие интереса к художественному творчеству известных художников (И.К.Айвазовского, И.И.Шишкина, И.Э.Левитана, А.И., Куинджи, И.Э Грабарь)
-
Учить чувствовать настроение в картине и передавать его в собственном рисунке; замечать разные особенности природы ( закат, шторм, голубое небо в тихую погоду и т.д.)
-
Обращать внимание детей на богатство цветовой гаммы в природе, продолжать развивать творческое воображение детей.
-
Закреплять умение смешивать цвета и выявлять новые оттенки цветовой гаммы.
-
Помочь детям с помощью мотивационно - образной и фоновой музыки точнее и богаче создать художественный образ, давая простор для творческих ассоциаций самого ребенка.
Коррекционные задачи.
-
Продолжать формировать умения изображать линию горизонта, линейную перспективу в сюжетном рисовании.
-
Совершенствовать умения составлять описательные рассказы по картине, рассказывать о переживаниях, связанные с увиденным.
-
Обогащать экспрессивную речь качественными прилагательными.
Материалы: репродукции картин И.К.Айвазовского, И.И.Шишкина, И.Э.Левитана, А.И., Куинджи, И.Э Грабарь, палитры, гуашевые краски основных цветов, кисти, альбомные листы, музыкальные записи звуков воды, леса.
Предварительная работа.
Рассматривание различных репродукций, фотографий с изображением моря, леса, поля, реки и т.д. Прослушивание музыки, способствующей развитию художественных образов: произведений А. Вивальди «Времена года», П.И. Чайковского «Зимнее утро», «Гроза», увертюра к драме, цикла " Времена года", и т.д.
Ход занятия
Под музыку М.П. Мусорского « Прогулка» дети входят в зал.
По залу развешены репродукции картин известных художников.
-
Ребята, я приглашаю вас в галерею, на выставку картин. Давайте Рассмотрим эти картины, которые написаны разными художниками, поделимся впечатлениями, побеседуем.
Дети проходят по залу и рассматривают картины.
-
Каждая из картин отражает настроение художника. Когда художник создает картину, он не просто пишет, а хочет показать то, что увидел, что ему понравилось, передать свое отношение.
-
Вот посмотрите на морские пейзажи. Как зовут автора этих картин? (Иван Айвазовский)
-
Ребята, а скажите, пожалуйста, почему И.Айвазовский писал только море, как вы думаете? (Он родился и жил на берегу моря. Ему нравилось море.)
-
Как называется вот эта картина? (Девятый вал)
-
Что интересного увидел художник, когда смотрел на такое море? (Оно бушующее, хмурое. Оно поднялось, как бы до неба. )
-
Что хотел сказать Иван Айвазовский об этом море? (На море шторм, буря. Люди тонут, им некуда спрятаться. Небо пасмурное.)
-
Какие краски использовал художник, когда писал эту картину? (Мрачные, темные, яркие.)
-
Какие чувства вызвала у вас эта картина? (Печаль. Грусть. Страх за людей.)
-
А вот картины другого художника, который писал пейзажи природы. Как зовут этого художника, кто вспомнит? (Иван Шишкин)
-
Что любил рисовать этот художник? (Лес. Деревья. Сосны. Поля. Разные времена года.)
-
Как называется эта картина? (На Севере диком)
-
Что сразу бросается в глаза на этой картине? (Дерево в снегу. Сосна, которую окутал снег, как в одеяло. Луна отражается на снегу.)
-
Какие краски использовал Шишкин, чтобы изобразить зиму? (Холодные оттенки, темные, белые, темно-синие.)
-
Какое настроение вызвала у вас эта картина? (Спокойное. Грустное. Невеселое.)
Похожую беседу провожу по картинам И.Э. Левитана, конкретно по картине «Золотая осень».
-
Ребята, вы все хорошо и интересно рассказали о картинах, о художниках, которые писали эти картины. Вы много знаете, молодцы! Теперь каждый пусть подойдет к той картине, которая ему больше всего понравилась.
Каждый ребенок делится впечатлениями, чувствами, настроением, которые вызвало у него данная картина. Добиваюсь полных предложений, предлагаю детям в описательный рассказ добавлять качественных прилагательных.
-
Ребята, мы с вами тоже умеем рисовать. Как вы думаете, для того, чтобы получить нужный оттенок, что нужно сделать? (Смешать краски)
-
Давайте покажем, как мы умеем получать разные оттенки.
-
Вспомните, как получить голубой цвет? (Нужно взять белый цвет и немного синего.)
-
А какие нужно взять краски, чтобы получить оранжевый цвет? Наверное, синий и красный? (Дети замечают ошибку и дают правильный ответ.)
-
Как получить светлый оттенок? (Нужно добавить белого цвета.)
-
Как добиться темного оттенка? (Нужно добавить черного цвета, ну только чуть-чуть.)
Так же спрашиваю, как получить розовый, зеленый и фиолетовый цвета.
Ребята смешивают краски на своих палитрах, показывают свои умения в получении различных оттенков и их цветов.
Подвожу итог и предлагаю детям подойти к магнитофону.
-
Ребята, а вы знаете, что каждый цвет может иметь свою музыку. Предлагаю вам послушать музыку и попытаемся определить цвет этой музыки.
-
Звучит фрагмент Концерт для фортепиано №1 П.И. Чайковского.
-
Какой цвет вы представляете себе, слушая эту музыку? (Красный. Черный. Темные цвета.)
Предлагаю подвигаться под эту музыку. Это ритмичные, резкие движения.
-
Звучит музыка «Поющий лес» из цикла «Волшебство природы»
-
Какой цвет вы представляете под эту музыку? (Зеленый. Синий. Голубой.)
Предлагаю детям придумать движения для этой музыки.
-
Звучит музыка «Звуки природы: буря, ветер и гром»
-
Ребята, а какой цвет вы определили бы этой музыке? (Черный. Серый. Темные цвета.)
Предлагаю детям придумать движения под эту музыку.
-
Звучит музыка «Играют маленькие волны», «Гроза», «Водопад» из цикла «Волшебство природы»
-
Какой же это цвет?(Синий. Фиолетовый. Голубой. Черный.)
-
Молодцы, ребята, вы хорошо придумывали цвета и движения для музыки! У вас хорошее воображение!
-
А сейчас я вам предлагаю превратиться в художников и сделать свою выставку картин. Покажите в своих рисунках, какие краски принесла с собой природа. Попытайтесь передать свое настроение в рисунке.
По окончании работы дети называют свои картины, рассказывают о своих впечатлениях.
Итог занятия.
Автор материала: Ремизова Надежда Анатольевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





