Конспект логопедического занятия Формирование понятия звук
Формирование понятия "Звук"
Цель:
-
Развитие фонематического восприятия.
-
Развитие слухового внимания.
-
Развития ассоциативного мышления.
-
Развитие мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение).
Оборудование
-
Магнитофон, аудиозапись звуков (смех человека, мычание коровы, гудок автомобиля, звон колокола, шум дождя, шум моря, согласные звуки в алфавитном порядке, записанные с интервалом в 5-6 с).
-
Шесть одинаковых плакатов с символическими изображениями частей тела.
-
Мешочки из ткани размером 10 на 5 см с кулиской.
-
Ход занятия
Организационный момент. Логопед просит каждого из детей, перед тем как он сядет на свое место, произнести какой-нибудь звук (чихнуть, покашлять, рассмеяться, громко отодвинуть стул и т. д.).
Учитель: Сегодня мы поговорим с вами о том, что такое звук.
-
Основная часть
Игра «Внимательные ушки»
Логопед: Сейчас мы послушаем пленку с записью различных звуков. (Включает магнитофонную запись). Знакомы ли вам эти звуки?
Дети. Да.
Учитель вновь включает магнитофонную запись и останавливает её по окончании каждого фрагмента. Пока звучит запись, учитель размещает на доске (начиная с левой стороны) шесть одинаковых плакатов (рис 1). После прослушивания каждого звука проводится беседа.
Логопед: Дети, вы узнали этот звук.
Дети: Да, так мычит корова.
Логопед: Скажите, пожалуйста, вы должны увидеть корову, чтобы понять, что это мычит она?
Дети: Нет.
Логопед: А звук, который она издает, вы видите?
Дети: Нет.
Логопед (зачеркивает на плакате изображение глаза).
Для того чтобы понять, что это корова, вам надо её потрогать?
Дети: Нет.
Логопед: А звук, который она издает, вы можете потрогать?
Дети: Нет.
Логопед (зачеркивает на плакате изображение руки): Для того чтобы понять, что это мычит корова, вам надо её понюхать?
Дети: Нет.
Логопед: А звук, который она издает, вы можете понюхать?
Дети: Нет.
Логопед (зачеркивает на плакате изображение носа): Что же надо сделать, чтобы понять, что это мычит корова?
Дети: Услышать.
Логопед: Правильно. Поэтому мы оставим на плакате изображение уха.
Аналогичная работа проводится со всеми записанными звуками. В результате на доске оказывается шесть плакатов, на которых не зачеркнутым остается только изображение уха.
Итак, оказывается, для того чтобы понять, кто или что производит какой-либо звук, нам не надо видеть этот предмет или явление, да и сам звук мы не можем ни увидеть, ни потрогать, ни понюхать. Мы можем его только услышать. Значит, то, что мы не можем ни увидеть, ни потрогать, ни понюхать, а можем только услышать, называется звуком. Правильно?
Дети: Да.
-
Физминутка.
-
Игра «Что в мешочке?»
Логопед: Теперь давайте немного поиграем. (Раздает детям по одному мешочку.) Возьмите, пожалуйста, в руки мешочек и рассмотрите его. Загляните внутрь. Там что-нибудь лежит?
Дети: Нет.
Логопед: Опустите туда пальчики. Оттуда можно что-нибудь достать?
Дети: Нет.
Логопед: Понюхайте, из мешочка чем-нибудь пахнет?
Дети: Нет.
Логопед: Как видите, там нет ничего, что можно было бы увидеть, потрогать или понюхать. Теперь сделаем так. Я буду подходить к каждому из вас по очереди. Как только я подойду, вы откроете свой мешочек.
Логопед незаметно включает магнитофон,а дети слышат согласные звуки. Логопед останавливается возле каждого ребенка, когда слышится какой-либо звук Как же называется то, что сейчас выскакивало из ваших мешочков? Вы эт видели, вы это могли потрогать, вы это могли понюхать?
Дети: Нет.
Логопед: Как же это называется?
Дети: Звуки.
Логопед: Обратите, пожалуйста, внимание на их звучание. Короткое, резко, вот такое. (Произносит согласные звуки и одновременно опускает указательный палец правой руки на тыльную сторону левой ладони.) Давайте попробуем сделать это вместе. Повторяйте за мной.
Дети повторяют за логопедом звуки и движения рук.
Какой сильный удар. Он похож на небольшой укольчик. Верно? Как вы думаете, можно сказать, что наш звук такой же короткий, резкий, как укол?
Дети: Да.
Логопед: Скажите, пожалуйста, а что надо сделать человеку, чтобы появился звук?
Дети: Его надо произнести.
Логопед: Давайте обозначим это так. (На доске рисует губы.) 5. Итог занятия.
Логопед: Итак, давайте вспомним, что же мы сегодня узнали? Звук - это то, что нельзя увидеть, потрогать, понюхать. Его можно только произнести и услышать. Вокруг нас очень много разных звуков. Есть и такие, при произнесении которых мы вспоминаем про укольчик. Так мы будем произносить согласные звуки нашего алфавита.
Автор материала: Шонкова Марина Владимировна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





