Конспект игры «В гостях у леса»
Чтобы расширить представления детей о природе в школьном лагере было проведена игра - «В гостях у леса». Каждый отряд, согласно маршрутному листу, прошел шесть станций. На станциях ребята вспоминали стихи, пословицы. Веселые вопросы у ребят вызывали живой интерес и каждый смог проявить эрудицию и смекалку. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме и очень понравилось детям.
Цели:
-
содействовать формированию знаний о связи окружающей среды и человека;
-
становлению коммуникативных способностей;
-
содействовать сплочению детского коллектива;.
-
активизировать познавательную деятельность детей;
-
воспитание любви к родной природе, ее красоте;
Ход мероприятия:
Сегодня, ребята, в нашей стране отмечается день экологической безопасности. В нашем лагере мы проведем игру «В гостях у леса» и вспомним то, о чем говорили на уроках природоведения. Вам предстоит пройти испытания на 6 станциях, где старшие ребята предложат выполнить задания. Результаты испытаний вам запишут в маршрутный лист. Удачи всем!
Станция 1. «Лесная аптека»
Ребятам предлагаются иллюстрации, на которых изображены лекарственные растения. Нужно вспомнить название растения и его целебные свойства:
-
Ландыш лечит болезни сердца;
-
Чистотел используют при заболеваниях кожи;
-
Крапива помогает при радикулите; сок растения останавливает кровотечения;
-
Подорожник лечит раны, нарывы, язвы;
-
Цвет липы заваривают и пьют как чай при простуде;
-
Одуванчиком лечат заболевания желудка;
-
Валериана помогает при бессоннице;
-
Василек используют при воспалении слизистой оболочки глаз;
-
Редька помогает при простуде, сок ее пьют при кашле;
-
Малиновый чай пьют при простуде, в нем содержится природный аспирин;
-
Шиповник укрепляет сердце;
-
Настой корня земляники улучшает зрение
-
Отвар тысячелистника останавливает кровотечения;
-
Мох сфагнум заменяет вату
Станция 2.«Пословица недаром молвится»
Я начинаю читать пословицу, а вы должны продолжить ее, объяснить смысл. Вспомните и назовите как можно больше пословиц, связанных с природой.
-
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
-
Дубовую рощу ветер свалит.
-
Лес и вода – брат и сестра.
-
Деревья скоро сажают, да не скоро с них плоды едят.
-
Гриб ищут – по лесу рыщут.
-
И зимой будет ягода, если заготовить загодя.
-
На лес не поднимай руку, он будет служить и сыну, и внуку.
-
Кто рубит лес, тот сушит места, гонит от полей тучи и готовит себе горя кручи.
Станция 3.Экомарафон.
Вам нужно ответить на вопросы, выбирая один из предложенных ответов:
-
Выберите растение, из которого в походе можно заварить чай: подорожник, крапива, чабрец
-
Как вы считаете, чей шаг длиннее – слона, кенгуру, жирафа?
-
Какое дерево цветет последним в году – липа, яблоня, береза?
-
Он бывает белый и черный. Что это за птица – воробей, лебедь, страус?
-
Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветки- лебеди, голуби, стрижи.
-
Какая ягода самая крупная – слива, арбуз, клубника?
-
Самый популярный в Голландии цветок – роза, фиалка, тюльпан?
-
Кто трижды родится, прежде чем стать взрослой – улитка, цыпленок, бабочка?
-
Какое дерево все время дрожит – осина, ель, ива?
-
Самая большая птица на Земле – страус, пеликан, павлин?
-
Самое большое млекопитающее на земле – слон, кит, бегемот?
-
Какие птицы не улетают зимой на юг – грачи, воробьи, аисты?
-
Какое из животных не впадает зимой в спячку – лиса, медведь, еж?
-
Какое насекомое может поднять вес в 10 раз больше своего веса – муравей, стрекоза, бабочка?
-
Какие цветы занесены в Красную книгу – василек, ромашка, подснежник?
Станция 4.О чем идет речь?
Будьте внимательны, разгадывая мои загадки. Не попадитесь в ловушки
Лезет в нос летящий пух –
Весь июнь цветет …(тополь)
На краю растет обрыва
В колких иглах, шишках…(ель или сосна)
Влез на грушу быстро Мишка:
Та уже поспела …(груша)
Уколола палец Машка:
Вся в шипах ее…(роза)
В Новый год она красива
Вся в огнях, игрушках…(елка)
Крона от ягодок вся уж красна,
Очень красивою стала…(рябина)
Пишут в каждой детской книжке,
Что растут на дубе …(желуди)
Как горящий уголек
<
Ярко – красный…(мак)
А сейчас я предлагаю вам вспомнить стихи о природе, вы должны вставить пропущенные названия деревьев в тексте стихотворений, вспомнить авторов этих стихов
«________ душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри завила»
(Черемуха. С.Есенин)
«Улицей гуляет
Дедушка-мороз.
Иней рассыпает
По ветвям________.»
(Берез С.Дрожжин)
«Мать и сын теперь на воле;
Видят холм в широком поле;
Море синее кругом,
____зеленый над холмом»
(Дуб А.Пушкин)
Кора груба, морщиниста, красна,
Но как тепла, так солнцем вся прогрета!
И кажется, что пахнет не _____
А зной и сухость солнечного света»
(Сосна. И.Бунин)
Пусть сосны и _____
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись, спят».
(Ели Ф.Тютчев)
Как мой садик свеж и зелен!
Распустилась в нем ______
От черемухи душистой
И от лип кудрявых тень»
(Сирень А.Плещеев)
Станция 5. Игровая
Перед игрой ведущий этой станции предупреждает: «Я буду называть в игре только птиц, и если вы услышите, что появились не птицы, а что-то другое, дайте мне знать. Можно топать и хлопать
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи
(мухи – это насекомые)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны…
Прилетели птицы:
Голуби, куницы
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи
Аисты, кукушки,
Даже совы – сплюшки
Лебеди и утки –
И спасибо шутке!
Станция 6.Зеленый друг
Ответьте на мои вопросы:
-
Какие хвойные деревья и кустарники растут в наших лесах? (ель, сосна, лиственница, можжевельник)
-
Чем ценна древесина лиственницы? (устойчива против гнили, поэтому применяется для подводных сооружений, в судостроении)
-
Лесоводы иногда называют березу доброй няней леса. Почему? (Всходы ели под пологом молодого березняка не гибнут от заморозков и от обжигающих лучей солнца)
-
Почему у сосны нижние ветви отмирают, а у ели нет? (Сосна – светолюбивое дерево)
-
Почему погиб лес, когда вырубили старые дуплистые деревья? (в дуплах старых деревьев гнездятся птицы, живут летучие мыши, поедающие опасных для леса насекомых)
-
Какую роль играет ива для берега реки, озера? (своими корнями она укрепляет берег, защищает водоем от излишнего испарения)
-
Какое дерево цветет позже всех? (липа цветет летом)
-
Какие ядовитые грибы растут в наших лесах? (бледная поганка, мухомор, ложные опята, желчный гриб, сатанинский гриб)
-
В какое время суток следует отправляться за грибами? (С рассветом, когда гриб самый крепкий, душистый)
-
Название какого ядовитого растения леса связано с названием птицы? Зверя? (вороний глаз, волчье лыко)
-
Листья каких деревьев краснеют? (рябина, осина, клен)
-
Какие цветы носят человеческие имена? (Роза, Вероника, Лилия, Василек, Иван-да-Марья)
-
Какой цветок служит домом для мелких насекомых в ненастную погоду? (колокольчик)
-
Почему лес называют зеленой аптекой? (в наших лесах растет много лекарственных растений, можно найти лекарство от любой болезни)
-
Какие ягоды очень богаты витамином С? (черная смородина)
-
Какая ягода заменит лимон? (клюква)
По окончании игры подводятся итоги, выявляются победители.
Список использованной литературы
-
Артамонова Л.Е «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина» М.: «Вако», «Летний лагерь. Организация, работа вожатого, сценарии мероприятий», 2006
-
Школа юного краеведа Волгоград, 2007;
-
Школьник Ю.К. «Растения. Полная энциклопедия» М.: «Эксмо», 2011
Автор материала: Плеханова Марина Владимировна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





