Внеклассное мероприятие КВН по теме: «Спеши творить добро»
Цели:
-
Воспитывать стремление совершать добрые дела.
-
Расширять знания детей о доброте и ее роли в жизни каждого человека.
-
Воспитывать доброжелательность.
-
Формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность.
Оборудование: название темы классного часа, разрезанные пословицы, рисунки детей о добре и зле, плакаты со словами «Добро и Зло», правила доброты, солнышко с лучиками, сердечки , магнитофон, запись песен «Улыбка» и «Вместе весело шагать».древняя китайская сказка.
Подготовительная работа: рисунки детей о добре и зле.
Сценка (Незнайка, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, Кнопка.)
Выученные пословицы о добре и зле,
Вырезанные на уроках труда сердечки.
Предлагаемые результаты:
Уметь различать добрые поступки от злых.
Расширить кругозор детей.
Формировать дружеские отношения в коллективе и с окружающими.
Ход мероприятия.
Учитель: Наш КВН посвящен качеству , без которого человек не может быть человеком. Вашему вниманию представляются стихотворения, выученные вашими товарищами. А вам нужно послушать и постараться догадаться о каком качестве идет речь?
1 ученик:
Слово это серьезное, главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
2 ученик:
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
3 ученик:
Это качество
В сердце у многих живет.
И о боли других позабыть не дает.
Учитель:
И оно поважней,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ….(доброта – хором)
Сегодня мы будем говорить о доброте. Что означает это слово? (слушаются ответы детей)
Учитель обобщает: Доброта- это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Какого человека мы называем добрым? (ответы детей)
Включается магнитофон, и дети хором поют песню «Улыбка»
От улыбки хмурый день светлей!
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется!
И тогда наверняка вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке!
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки!
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки!
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик,
Сонный лес проститься с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши!
От улыбки станет всем светлей
И слону и даже маленькой улитке!
Так пускай повсюду на земле
Словно лампочки включаются улыбки! (Во время звучания песни на экране проходят слайды улыбающихся детей.)
Учитель: Очень приятно, что на первый план выходят такие понятия, как «доброта», «отзывчивость», « человечность», «милосердие», «доброжелательность»,внимание друг к другу.
Многие организации и отдельные граждане нашей страны осуществляют акции милосердия по отношению к воспитанникам детских домов и инвалидам. Некоторые родители, даже имея собственных детей, берут на воспитание детей- сирот из детского дома. Наши артисты и музыканты проводят концерты, средства от которых передают на благотворительные цели. А когда случаются аварии, землетрясения, катастрофы вся страна помогает пострадавшим людям. Все работники нашей школы приняли участие в акте милосердия «Помощь жильцам обрушившего дома по улице Николая Островского».А в какой акции милосердия принимали участие все вы? (помощь детскому дому)
Наш КВН мы посвящаем всем людям нуждающимся в помощи.
Вызываются 2 команды.
Команда «Вежливых ребят»
Наш девиз: «На добро отвечать добром – дело каждого, а на зло – добром – дело отважного».
Капитан команды:……………….(ФИО)
Команда «Добродушных ребят»
Наш девиз: «Кто любит добрые дела- тому и жизнь мила»
Капитан команды:……………….(ФИО)
Учитель: объявляется разминка капитанов.
Послушайте древнюю китайскую сказку и выберите одну из пословиц, которая очень метко подошла бы к этой сказке.
Сказка:
Жил когда-то император, который очень любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют их из рогаток, и объявил:
-
Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков и вскоре дворуовые комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил: «Зачем столько птиц?»
Император ответил:
-
У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.
-
Кто же кормит птенцов?- поинтересовался мудрец.
-
Каких птенцов?- спросил император.
-
У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто кормит их?
-
Об этом я не подумал, - признался император.
Тогда мудрец сказал:
-
У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнезда сейчас в наших лесах наполнены мертвыми птенцами. Вы спасли 500 голубей, но погубили в 5 раз больше!
Ах, как трудно быть добрым! –воскликнул огорченный император.
На это мудрец заметил:
И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо, но и добро без ума- не лучше.
Задание1.
Выберите пословицу, которая очень метко подходит к этой сказке.
-
«Доброе слово лечит, злое калечит.»
-
«Худо тому, кто добра не делает никому.»
-
«Доброта без разума пуста.»
-
«Ум без добра- плохо, но добро без ума- не лучше.»
Учитель: Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым, себялюбец- несчастен. Человек, который любит только себя, который не имеет друзей, остается один, когда приходят тяжелые жизненные испытания.
-
Каким делает человека доброта?
-
Какой человек может быть добрым?
(ответы детей)
Учитель: Добро и зло – это главные основные понятия морали (нравственности). Все что помогает человеку и природе идет на пользу – добро, что вредит этому – зло. Высшее проявление добра : мир и любовь к Родине, к матери, другим людям, далеким и близким, к живым и мертвым, к дому, к природе. Высшее проявление зла – война, убийство.
Задание 2.
Возьмите конверт №2, достаньте слова и разложите все слова на 2 группы, прикрепите магнитами под словами: ДОБРО и ЗЛО
-
ДОБРО ЗЛО
-
Любовь безразличие
-
Сопереживание агрессивность
-
Справедливость ненависть
-
Бескорыстие зависть
-
Милосердие предательство
-
Сострадание равнодушие
-
Сочувствие хамство
-
Забота эгоизм
-
Готовность прийти на помощь обман, неуважение
(команды оцениваются)
Учитель: Давайте поклонимся доброте!
Вся в голубой и звездной красоте Земля добра.
Она одарит нас хлебом, живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно непокорным небом, давайте воевать за доброту!
Задание3..
В конверте № 1 достаньте слова, восстановите рассыпанную пословицу, прочитайте ее и объясните смысл.
-
«ДОБРОЕ СЛОВО И ЖЕМЧУЖНЫЕ ВОРОТА ОТКРЫВАЕТ»
-
«НЕ ОДЕЖДА КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ДОБРЫЕ ДЕЛА»
(проверка команд)
Учитель: Из этих пословиц, мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте - это доброе слово. Вспомним волшебные слова вежливости.
-
Растает даже ледяная глыба от слова теплого…(спасибо)
-
Зеленеет даже пень, когда услышит…(добрый день)
-
Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо)
-
Мальчик вежливый и резвый, говорит, встречаясь …(здравствуйте)
-
Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите, пожалуйста)
-
И во Франции и в Дании на прощание говорят….(до свидания!)
Молодцы, ребята! Да, не просто быть вежливым! Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Давайте вспомним , какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим.(ответы детей)
А теперь давайте посмотрим сценку из известного вам произведения.
СЦЕНКА.
Действующие лица: Незнайка, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, Кнопка.
Незнайка: Ты, Пилюлькин, все трудишься, все другим помогаешь, а тебе никто помочь не хочет. Давай я потолку тебе лекарство.
Пилюлькин: Пожалуйста. Это очень хорошо, что ты хочешь мне помочь. Мы все должны помогать друг другу.
(подходит Сиропчик и Пончик)
Пончик: Смотри, Незнайка тоже решил стать доктором. Вот будет потеха, когда он начнет лечить всех.
Сиропчик: Нет, он, наверное, решил подлизаться к Пилюлькину, чтобы тот не давал ему касторки.
Незнайка: (замахивается и начинает драться)
Молчи, а то вот как дам ступкой.
Пилюлькин: Стой! Стой!
Незнайка: Ах, ты, Сироп, противный! Я тебе еще покажу! Какое доброе дело пропало даром.
Автор: Незнайка и кнопка стали думать, почему все так вышло.
Кнопка: А может ты не бескорыстно совершал эти поступки, а ради выгоды?
Незнайка: Как это - бескорыстно? Растеряйке шапку помог найти. Моя шапка, что ли? Пилюлькину ландыши собирал. Какая мне выгода от этих ландышей?
Кнопка: А, для чего ты их собирал?
Незнайка: Будто бы не знаешь. Сама ведь сказала: если совершу три добрых дела, то получу волшебную палочку.
Кнопка: Вот видишь – а говоришь бескорыстно.
Незнайка: А для чего же я, по - твоему, должен совершать добрые поступки?
Кнопка: Ты должен совершать их просто так, из хороших побуждений.
Задания 4.:
Какое правило доброты вы услышали сейчас? (добрые дела надо совершать просто так)
Давайте попробуем выработать еще другие правила доброты и вместе составим их на доске.(команды работают)
ПРАВИЛА «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
-
Совершайте хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
-
Любите людей знакомых и не знакомых, не обижайте их.
-
Призывайте окружающих хорошо относиться друг к другу.
-
Делайте добро для близких и друзей.
-
Не завидуйте!
-
Не вредничайте!
-
Не грубите.
Учитель: Конечно мы еще не совсем взрослые и не всегда имеем возможность помочь всем, но к этому нужно стремиться.
Задание для болельщиков: Каким же делает человека доброта?
(обаятельным, доброжелательным, чутким, красивым, добрым, вежливым, и. т.д.
Учитель: Доброта и теплые и ласковые слова согревают нас.
СТИХИ ЧИТАЮТ ДЕТИ.
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою доброты
И радость помоги найти кому-то.
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живем на земле.
Нам добрые слова нужны
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова- дела важны?
Дела- делами, а слова- словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Стираются лица и даты,
Но все ж до последнего дня
Мне помнить о тех, кто когда-то
Хоть чем-то согрели меня.
Согрели своей плащь- палаткой,
Иль тихим шутливым словцом,
Иль чаем за столиком шатким,
Иль попросту добрым лицом,
Как праздник, как счастье, как чудо
Все:
Идет доброта по земле.
И я про нее не забуду,
Как я забываю о зле!
Учитель: Доброта и ласковые теплые слова согревают нас.
Не случайно народная мудрость людей гласит: Доброта, что солнце греет, а добрые люди как лучики этого солнца добротою своей согревают людей.
Задание5.
Напишите на лучиках слова доброты и прикрепите их к нашему солнышку.
(доброта, милосердие, чуткость, сострадание, уважение, вежливость, терпимость, понимание.)
Задание 6.
РАЗРЕШЕНИЕ СИТУАЦИЙ.
-
Вы нашли котенка, но родители не разрешают вам взять его домой. Если вы добры, как вы поступите, не нарушая при этом установленных родителями правил?
-
Вам сделал добро человек , которого вы не любите. Чем вы ответите на его поступок?
(ответы команд)
УЧИТЕЛЬ: Твори добро на всей Земле.
Твори добро другим во благо.
Можно тысячу раз говорить, что жалко стариков, но никогда не уступать место в транспорте пожилому человеку, на словах заботиться о природе и не замечать урны для мусора, помогает человеку совершать добрые дела дружба, уважение, вежливость, доброта, понимание, улыбка.
ИГРА С МЯЧОМ: КРУГОВАЯ БЕСЕДА,
Я чувствую себя счастливым, когда……………………….
(хорошо всем
Все улыбаются
И. т. Д.)
УЧИТЕЛЬ: В жизни у каждого человека должен быть настоящий верный друг. Думаю, наши классы можно назвать «Страной верных друзей». В этой стране люди оказывают помощь друг другу, делятся радостями и огорчениями.
ПЕСНЯ: «ЕСЛИ С ДРУГОМ ВЫШЕЛ В ПУТЬ»
Если с другом вышел в путь,(2раза)
Веселей дорога.
Без друзей меня чуть-чуть, (2раза)
Ас друзьями много.
Припев: Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
УЧИТЕЛЬ: Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования добра и зла. Научиться быть по настоящему добрым трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья. Хорошо, что сейчас возрождаются эти понятия. Давайте подумаем, что может каждый из вас сделать доброго своим близким, или тем , кто нуждается в нашей помощи. Начнем наш путь к доброте прямо сейчас. У вас на партах сердечки , на которых вы напишите что же вы можете сделать доброго.
(сердечки прикрепляются рядом с солнышком)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД
Автор материала: учитель начальных классов МОУ СОШ №45 Ермакова Татьяна Михайловна. Отличник народного просвещения.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





