Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Свидетельство
о публикации авторской статьи
Критерии публикации образовательной статьи:
  • Оригинальность – статья должна быть авторской и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
  • Соответствие тематике – статья должна подходить по направленности сайта.
Добавить статью
Сейчас обсуждают

09 Августа 2011

Открытые уроки по окружающему миру - 1,2,3 классы - Экология

Открытые уроки по окружающему миру - 1,2,3 классы - Экология

Серия открытых уроков по окружающему миру для начальной школы (1–3 классы) посвящена основам экологии. В увлекательной и доступной форме дети познакомятся с важными экологическими понятиями, научатся бережно относиться к природе и узнают, как даже маленькие действия могут помочь сохранить планету.

Цели:

  1. Установить более тесные связи между познанием природы и социальной жизни. Учиться понимать взаимозависимость в системе «человек – природа – общество». Осознать необходимость выполнения правил поведения в «зеленом доме»
  2. Получить начальные навыки экологической культуры.
  3. Познакомить со значением слова «экология».
  4. Развивать умение выделять существенные и несущественные признаки объекта, сравнивать, обобщать, классифицировать, развивать речь детей и др.
  5. Воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, формирование нравственных и эстетических чувств. Формирование элементарной эрудиции ребенка, его общей культуры.

Оборудование: запись на доске, сигнальные карточки, индивидуальные предметные карточки, экологическое лото, магнитофон, сюжетные картинки, макеты грибов, детские рисунки.

Ход урока

Организационный момент

  1. К какому уроку мы приготовились?
  2. Что узнаем на этом уроке? 

Улыбнемся, сядем правильно.

 Работа над новыми материалом

Прослушайте стихотворение М. Дудина и подумайте, о чем пойдет речь на этом уроке. 

Берегите Землю.

Берегите жаворонка в голубом небе,

Бабочку на листьях повелики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

  • О чем пойдем речь на уроке?

2. 22 апреля люди всех стран отмечают прекрасный праздник – «День Земли». Мы уже много знаем с Вами о том, что природу надо беречь. Очень часто слышим слово «экология». И сегодня мы попытаемся уяснить, что вмещает в себя это слово.

  • Как вы понимаете слово «экология»

Экология – это наука. Она учит нас бережно относится к окружающему миру, к Земле.

  • А что это за слово «Земля»? (многозначное)

  • Назовите его значения (глобус)

  • Какие многозначные слова знаете?

Земля – это наш Зеленый дом, в котором мы живем. Скоро летние каникулы и мы пойдем в поход. Для этого мы должны знать правила поведения в нашем «Зеленом доме».

Чтобы река и ручьи не мутнели

Рыбы резвились и птицы бы пели

Зелень от солнца в жару бы спасала

Каждому правила знать не мешало.

  • Итак, давайте представим что мы собираемся в поход.

  • Мы в лесу. Закройте глазки: какая красота, чистый воздух – вдохните поглубже. Шелест листвы, тишина леса….

  • Что это мы слышим? (голоса птиц)

  • Красота….! (звук музыки)

  • Посмотрите, что это принес с собой Саша?

  • Можно это делать? Почему? (Когда дети в лесу шумят или слушают музыку, животные тревожатся. Не стоит пугать лесных жителей.)

  • А это что за дым из-за кустов? Давайте посмотрим.

  • Что это наши соседи делают?

  • И что Вы думаете об этом?

  • Да, в лесу нельзя разжигать костры, почему? (Лесной пожар. Погибнут не только деревья, но и птицы, звери, выгорит трава.)

  • Где можно разводить костры? (вдали от деревьев, у реки, использовать для этого старые кострища)

Место под костром не зарастает 5-7 лет.

  • Какие же дрова можно использовать для костров?

  • Посмотрите, какие правила нарушили туристы?

  • А почему нельзя ломать зеленые веточки?

  • Какую пользу приносят нам деревья?

  • А что загрязняет наш воздух?

  • Экологи-ученые призывают нас: (читают дети) «НЕ ГУБИТЕ ЗРЯ НИ РАСТЕНИЯ, НИ ЖИВОТНЫХ. ПОМОГИТЕ ИМ РАСТИ И ЖИТЬ.» (на доске)

  • Согласны ли вы с этим призывом?

  • К чему он обязывает всех?

  • Сколько предложений мы прочитали?

  • Какие орфограммы встретили?

  • А в каком слове разное количество букв и звуков?

Физминутка.

А мы шли – шли – шли

И грибок нашли

Сели, посмотрели и дальше пошли.

  • Надежда Николаевна, я нашла гриб. (макет из пластилина)

  • Что это за гриб? (показ)

  • А что Вы знаете о мухоморе? (какой?) (ядовитый)

  • Надежда Николаевна, их там целая поляна, давайте их уничтожим, пойдемте, ребята!

  • Постой, Валя.

  • Кто согласен, что их надо уничтожать?

  • Почему?

  • Кроме мухомора есть и другие несъедобные грибы. А чем отличаются съедобные от несъедобных? (карточки)

  • Почему так называются?

  • Найдем ядовитые грибы.

  • Какие грибы похожи?

  • Итак, можно уничтожать грибы?

  • Прежде чем мы пойдем дальше, сядем на пенек, скушаем пирожок и вспомним другие правила поведения в природе.

Карточки:

№1 прочитать – почему? Не рви цветов….

  • знак.

№2  «Не лови бабочек» (картинки)

  • Кого видим, как назовем?

  • почему вопрос «кого»?

  • Кто лишний?

  • знак.

  • Как назовем одним словом?

№3 «Не убивать лягушек….» - почему?

  • знак (поедают вредных насекомых-комаров).

  • Потянулись, легли на парту. «Семья возвращается из лесу. В корзинке лежит еж. Он сердито фыркает, шуршит ветками. Марина и Света то и дело поглядывают в корзинку, радуясь своей находке».

  • Как вы понимаете «то и дело…»

  • Правильно ли поступили девочки взяв ежа домой? Почему?

  • Найдите правило №4

  • знак

№5 «Не разоряйте гнезда» - почему? (знак)

№6 «Не ломайте ветки….» - почему? (знак)

Деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

  • А откуда берется углекислый газ?

Итак: Если  исчезнут  НАСЕКОМЫЕ погибнут ПТИЦЫ почему?

Без птиц заболеют ДЕРЕВЬЯ почему? Без леса не будет дома у ЗВЕРИ А без леса, птиц не станет ЧЕЛОВЕК.

  • Назовите лишнее слово.

Насекомые, птицы, растения, звери, человек – это и есть то, о чем заботится Э-КО-ЛО-ГИ-Я

Прочитайте слово

  1. сколько в нем слогов?  

  2. на какой слог падает ударение?

  3. что скажете о гласной во втором слоге?

  4. сколько букв, звуков (8букв, 9 звуков), почему?

ФИЗМИНУТКА

Многие виды взяты под охрану и внесены в красную книгу. 

Красная книга – красный цвет – внимание опасно! В нее внесены исчезающие виды. У нас на уроке страницы из этой книги. Положите их перед собой (лото).

  • читаем название исчезающего вида

  • что грозит, найдите значок.

Хорошо! 

  • О чем же заботится наука ЭКОЛОГИЯ? (бережное отношение к природе)

  • как мы можем помочь нашей природе?...  (Все это и есть экология) 

Берегите эти земли, эти воды

Даже малую былиночку любя

Берегите всех зверей внутри природы

Убивайте лишь зверей внутри себя. (бездушное отношение к природе)

  • Как понимаете последние строки?

На этой нотке закончим урок. Кто работал лучше всех, встаньте, похлопаем себе.

Открытый урок в 3 «А» классе школы № 50 Учитель: Сигова Н. Н. 

Тема: «Животный мир нашей области»

Цели:

  1. Дать представление о разнообразии животного мира Волгоградской области, о взаимосвязи животного мира в природе. Показать связь жизни этих животных с состоянием неживой природы и растений. 

  2. Закрепить материал о растениях леса, навыки экологической культуры 

  3. Развивать речь детей; умение сравнивать, обобщать, выделять существенные и несущественные признаки объекта. 

  4. Воспитывать любовь и уважение ко всему окружающему. 

Оборудование: запись на доске, схемы, цифровые и сигнальные карточки, предметные картинки, гербарий, макеты грибов, рисунки детей, кормушки для птиц, кроссворд, изображение «красной книги».

Ход урока по окружающему миру в 3 классе.

Организация урока

Здравствуйте, дети!

Урок наш начнем

Он о природе – природа наш дом.

На уроке будь смекалист

Будь внимателен вдвойне

Нам сегодня предстоит

Много новых тайн открыть

Быстро думать, отвечать

Нашу память развивать

Любознательными стать

На пятерки отвечать.

Проверка домашнего задания.

  • О чем мы говорили на прошлом уроке? 

  • Почему лес называется многоярусным?

  • Как же растут растения в лесу?   (этажами)

  • Какие растения леса относятся к верхнему этажу?  (ДЕРЕВЬЯ)

  • Что растет под шатром высоких деревьев?  (КУСТАРНИКИ)

  • А нижний этаж занимают…  (травы, грибы, мхи, лишайники)

ДЕРЕВЬЯ

КУСТАРНИКИ

ТРАВЫ

ГРИБЫ

МХИ, ЛИШАЙНИКИ

  • На какие две группы можно подразделить деревья?

ХВОЙНЫЕ

ЛИСТВЕННЫЕ

  • Как вы это понимаете?

  • Назовите номера предметных картинок, на которых изображены хвойные деревья?

  • Назовите номера предметных картинок, на которых изображены лиственные деревья? Назовите их.

  • Дома уч-ся приготовили описание одного из дерева. Угадайте, что это за дерево? 

БЕРЕЗА - ДУБ - СОСНА

Посмотрите внимательно на растения гербария: 

  • как можно назвать одним словом  все оставшиеся «растения» (КУСТАРНИКИ)

  • как они называются? Какие кустарники вы знаете еще?

  • назову несколько кустарников, а вы хлопните – ядов. (волчье) 

  • На какие две группы подразделяются грибы? 

СЪЕДОБНЫЕ

ЯДОВИТЫЕ

Для знатоков грибов предлагаю кроссворд. Возьмите конверт с названием «ГРИБЫ». У каждого – разные грибы.

  1. Гриб я не белый, немного попроще. Расту я обычно в березовой роще. (ПОДБЕРЕЗОВИК)

  • у кого из вас есть изображение этого гриба – покажите.

  • а есть ли он тут? (макеты)

  1. Я не привыкла нравиться, кто съест меня – отравится. (ПОГАНКА)

  2. Грибы, которые растут вблизи берез, елей, дубов, самые известные, похожи на желчные грибы.  (БЕЛЫЙ)

  3. Мальчик-с-пальчик в шапке красной…(СЫРОЕЖКА)

  4. Нет грибов дружней чем эти – знают взрослые и дети. На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу.  (ОПЯТА)

  5. Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички, Золотистые… (ЛИСИЧКИ) (отгадать, показать (у кого есть), на макете)

Подумайте и скажите, какой гриб в этом кроссворде может быть лишним и почему? (поганка – самый ядовитый гриб)

Какие вы знаете еще ядовитые грибы?

Чем отличается БЕЛЫЙ гриб от ЖЕЛЧНОГО (рисунки – макеты)

Правила сбора грибов

(можно уничтожать ядовитые грибы?)

Молодцы! А теперь скажем, от чего нужно охранять леса? Что для этого нужно делать?

  • пожары

  • от загрязнения

  • посадка новых деревьев

  • не рвать лишнего, не топтать

  • вешать кормушки

Итог проверки домашнего задания.

Новая тема. запись на доске:

«…Каждый человек должен понять, что природе сейчас плохо. И обязательно помочь ей. Обязательно! Как другу, попавшему в беду.»

А.А. Плешаков.

Прочитайте строки из книги А.А. Плешакова «Зеленые страницы»

  • Что подразумевается под словом «природа»?

  • Как вы понимаете строки «… природе сейчас плохо»? (рисунки)

  • Молодцы! Мы с Вами очень много говорили о растениях леса. А сегодня на уроке тема «Животные леса»

Давайте вспомним, какие животные обитают в лесах нашей области.

  • Каких животных вы видели в лесу?

Животный мир Волгоградской области разнообразен. Он состоит из представителей степей, полупустынь и лесов. На территории области обитают 68 видов МЛЕКОПИТАЮЩИХ (это животные, которые вскармливают своих детенышей молоком,) 17 видов ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ (т.е ползающих по земле), гнездится около 150 видов птиц и до 50 видов появляются во время перелета, всюду распространены насекомые.

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ представлены грызунами, хищниками и крупными животными.

Особенно богата область землероями-грызунами (бобр, суслик)

  • каких грызунов вы знаете?

Об одном из них вам расскажет . . .

(заяц - русак)

  • бобр,  суслик,  тушканчик,  полевка,  землеройки

Откройте тетради и запишите в план название грызунов, которых вы знаете. Большинство грызунов приносит вред сельскому хозяйству

  • какой вред?

  • но этими мелкими животными питаются хищники.

Как вы понимаете «ХИЩНЫЕ ЖИВОТНЫЕ»?

  • Каких хищников вы знаете? (волки, лисицы, барсуки, хорьки, горностаи, ласки и др.)

  • О таком животном нам расскажет…. (волк)

Итак, давайте запишем в план название хищных животных.

У нас обитают и КОПЫТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

  • Как вы понимаете «копытные»?

  • Из копытных животных обитают ЛОСИ, САЙГАКИ, редко встречаются благородный и пятнистый ОЛЕНЬ, КАБАНЫ, КОСУЛИ.

  • Эти животные занесены в «КРАСНУЮ КНИГУ». Каких животных в нее заносят? ЛОСЬ

Запишем копытных.

В степях и полупустынях распространены НАСЕКОМОЯДНЫЕ животные.

  • ЕЖ, ВЫХУХОЛЬ

Запишем.

Богата область ПТИЦАМИ. Преобладают представители степей, полупустынь: ЖАВОРОНКИ, СЕРЫЕ КУРОПАТКИ, ВОРОБЬИ, СИНИЦИ, ЛАСТОЧКИ и др.

Многие птицы, такие как ОРЛЫ СТЕПНЫЕ являются хищными и питаются грызунами. (какая польза). Лесополосы и овраги дают приют лесным птицам. Обитают водоплавающие птицы.

  • Какую пользу приносят птицы?

  • У каждого имеются карточки с изображением птиц и кормушки.

Поместить на кормушку изображения птиц, которые могут прилететь зимой на кормушку. (два уч-ка у доски). Вспомните их название. Как назвать одним словом? Взаимопроверка. А ост. птиц?

  • А как вы помогаете птицам зимой?

  • Краткая справка о пользе птиц.

Повсеместно в области распространены ПРЕСМЫКАЮЩИЕ.

  • назовите их.

  • А чем интересна ящерица?

  • А можно ли их истреблять. (нет. пресмык.пит. более крупные животные, а они уничтожают вредных насекомых)

В нашей области много…

  • как назвать одним словом? (НАСЕКОМЫХ).

  • Назовите их.

  • Большинство из них, такие как ПЧЕЛЫ, МУРАВЬИ полезны для человека

  • Чем? (опыляют цветы; семена разносят, вредных насекомых уничтожают)

Существует тесная связь между животным миром. Например, между птицами и насекомыми. Птицы питаются насекомыми, среди которых встречается много вредителей леса. Поедая их, птицы охраняют лес – место обитания многих животных.

Обобщение. Диктант выбор.

Подбор предметных рисунков. ВОЛК,   ЛОСЬ,   МУРАВЕЙ,   ЛИСА,   ЯЩЕРИЦА,   ЗМЕЯ,   КОМАР,   ЧЕРЕПАХА,   СНЕГИРЬ.

  • I в. – выписать на номера названий животных МЛЕКОПИТАЮЩИХ

  • II в. – название ПРИСМЫКАЮЩИХ

 Взаимопроверка. Учитель диктует:

  • 1 в. – волк, лиса, лось.

  • 2 в. – ящерица, змея, черепаха.

А заяц какое животное? (млекоп., грызун) Почему и как охраняют животный мир леса? (строки Плешакова)

Итог урока: стихотворение

Домашнее задание: Сочинение «Птицы зимой»

План: (запись в тетрадях)

Животные леса

  • Млекопитающие

  1. грызуны – землерои: БОБР, СУСЛИК,ТУШКАНЧИК, ПОЛЕВКИ.

  2. хищные – ВОЛК, ЛИСА, БАРСУК, ГОРНОСТАЙ, ЛАСКИ.

  3. копытные – ЛОСЬ, САЙГАКИ, КОСУЛИ, КАБАНЫ.

  4. насекомоядные – ЁЖ, ВЫХУХОЛЬ.

Птицы

Пресмыкающие: змеи, ящерица, черепахи.

Насекомые

Охрана животного мира.

Животных занесенных в «Красную книгу», вписывая в план, подчеркнуть красным карандашом.

Лесные новости.

  • Организационный момент.

  • Здравствуйте, ребятки, уважаемые родители и учителя! 

  • Здравствуйте, родители… Ребятки посмотрите на родителей. 

  • Здравствуйте, учителя… Найдём учителей глазками.  

  • А теперь, здравствуй, 1 «А» класс… 

  • И, конечно же, 1 «Б» класс, здравствуй. 

Основная часть урока.

В класс вбегает девочка в костюме сороки.

Цель урока.

С.: Пор-р-р-ра! Пор-р-р-ра!

Уч.: Трещала с самого утра:

С.: Пор-р-р-ра! Пор-р-р-ра!

Уч.: А что пора?

Такая с ней морока, 

Когда трещит … (сорока)

С.: Пор-р-р-ра! Вст-р-ечать гостей пор-р-р-ра!

Уч.: Какие гости, откуда?

С.: А вот пусть р-ребятки и угадают, откуда!

Кто, как только жар-р-р-ко станет,

Шубу на плечи натянет?  

А нагр-р-рянет холод злой – 

Скинет с плеч её долой? (лес)

Ответы детей.

Признаки леса.

Уч.: А почему Вы решили, что это лес?

Ответы детей.

А на какой вопрос отвечает слово «лес»? 

Ответы детей.

  • А вот в загадке к этому слову стоит вопрос «КТО?», потому что автор его олицетворяет, т. е. относится, как к живому предмету. В этом нам помогают следующие слова: шубу натянет, скинет. 

С.: Пр-р-равильно, ждите в гости лесных жителей.

Уч.: Сегодня с самого утра сорока трещала о том, что Зима во всю вступила в свои права. Звери услышали об этом и решили собрать «лесное собрание». 

Сегодня на уроке мы узнаем, как лесные жители приготовились к зиме.

В классе появляется девочка в костюме белочки. Звуковой анализ слова.

Б.: (плачет) У меня беда, я жилье свое потеряла. Помогите мне, ребята.

Уч.: Поможем белочке?

Б.: Как называется домик, в котором я живу?

Ответы детей.

Если Вы увидите в лесу на дереве, в развилке сучьев, сплетенный из веток шар  размером с большую корзину, знайте: это моя работа (белочка показывает гнездо). Свое гнездо я сооружаю несколько дней. Выкладываю его изнутри мхом и сухой травой. Зато зимой не холодно! А в очень сильные морозы  я приглашаю к себе соседей. Вместе ведь теплее!  На доске так много схем слов, а мне надо только одну схему, к слову гнездо

Найдите ее. (Дети отвечают при помощи цифр овых карточек, объясняют свой выбор. Выбирают правильный ответ). Спасибо, теперь мне не страшна зима. 

Уч.: Присаживайся, белочка, будь как дома! А чтобы появился следующий гость,

Мы должны угадать, кто он.  Соотношение изображения с надписью.

  • Живой – неживой предмет..

  • Слог, ударение.

  • Обобщение.

Снегирь - Воробей - Ласточка

В классе появляется мальчик в костюме воробья.

Взаимосвязь человека и природы.

В.: Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков. 

В теплый край не улетаю, 

Здесь, под крышей обитаю. 

Чик-чирик! Не робей! 

Я – бывалый воробей! 

Уч.: Почему еще не улетел в теплые края?

В.: Я воробей – птица зимующая. Ребята, а как называют птиц, которые улетают зимовать в теплые края? (перелетные).

  • А почему они улетают? (холодно, нет пищи).

  • Да, трудные времена для меня настали: холодно, голодно. Одна надежда только на Вас. 

Уч.: О чем это ты, воробей?

В.: Ребята, а Вы, знаете о чем я?

Р.: Да! (девочка выносит кормушку). Мы кормушки сделали для птиц. (дети в кормушку кладут еду для воробья). В столовой, после обеда, хлебные крошки собрали, кушай, угощайся! 

В.: (жует). Ой, как вкусно! Давно я так не ел. Сорока, присоединяйся! (сорока кидается к кормушке).

  • Большое спасибо! Не забудьте кормушку в школьный сад повесить. 

Весной и летом я Вам пригожусь.

Уч.: Ребята, это чем же он нам пригодится? (ответы детей). Правильно. В теплое время года птицы поедают вредных насекомых. Так они помогают растительному миру. Ведь растения нужны человеку. Для чего? (ответы детей: поглощают углекислый газ, выделяют кислород…).

В.: Умные у Вас ребята, Н.Н. 

Уч.: Спасибо, за добрые слова, воробей!

Устный счёт.

В.: А считать Вы умеете? (Да)

Если Вы правильно назовете ответы в этих примерах, то узнаете моего лесного друга.  (На доске записаны примеры).

  • 6-2=…

  • 9-4=…

  • 8+4=…

  • 3+4=…

  • 4+6=…

  • 14-3=…

  • 10+3=…

(Внизу карточки с ответами).

13, 10, 4, 5, 11, 12, 7

Уч.: Прочитайте примеры на сложение.

  • На какое действие оставшиеся примеры (вычитание).

  • Назовите пример, ответ которого равен 4. (дети выходят к доске, ставят   карточку с ответом к соответствующему примеру).

  • В каком примере ответ больше 4 на 1?

  • Прочитайте разными способами: 8+4. (прибавить, +, увеличить на, найти сумму). При помощи линейки найдите значение данного выражения.

  • Назовите пример, значение которого равно 10.

  • Прочитайте пример, в котором нужно найти разность. Чему равна разность 14 и 3?

  • В каком из примеров значение выражения = 13? 

На доске: 6-2=4; 9-4=5; 8+4=12; 3+4=7; 4+6=10; 14-3=11; 10+3=13. 

  • Поставим числа (ответы) в порядке возрастания. 4/5/8/10/11/12/13

  • На какие две группы их можно разделить? (однозначные, двузначные).

  • Назовите двузначные числа.

  • А теперь перевернем эти карточки обратной стороной.

  • Кого же мы сейчас увидим? 

М   Е   Д   В   Е   Д   Ь  

Словообразование.

  • А почему этого животного так называют? (ответы детей).

  • Это сложное слово, т. к. оно состоит из двух слов – мед и ведает.

  • Где же он?

С.: Спит.

Ф И З М И Н У Т К А

Звуко – буквенный анализ.

Уч.: А сколько в слове МЕДВЕДЬ букв? (7)

  • А звуков? (6)

  • Почему букв больше, чем звуков? (Ь не дает звука).

  • Назовите мягкие согласные звуки. ([м'], [в'] – Е дает мягкость предшествующему согласному;[д'] – ь знак).

  • Какой звук слышен на конце слова? ([т']).

  • А почему пишется буква Д? (медвеДи).

В классе появляется мальчик в костюме медведя.

М.: А я и не спал еще! Хотел убедиться, что Вы научились считать. Хорошо у Вас в классе, много цветов, значит воздух чистый, много кислорода. 

Уч.: Миша, а почему ты всю зиму спишь?

М.: Давайте об этом ребят спросим. (ответы детей).

Молодцы! 

Уч.: А чем ты любишь полакомиться?

М.: Ягодой, медом, рыбкой…

С.: Ур-р-ра! Ур-р-ра! Встр-р-речаем гостью из-за р-р-рубежа.

Уч.: Пестрая крякушка

Ловит лягушек 

Ходит в развалочку 

Спотыкалочкой. 

Кто это? (хором- УТКА)

В класс заходит девочка в костюме уточки.

Уч.: Какими судьбами?

У.: На зиму улетаю в теплые края, на моря – кря-кря-кря.

Самолет есть личный у меня кря-кря-кря.

Сорока на крыльях принесла кря-кря-кря 

Гостей Ваших надо увезти в леса кря-кря-кря. 

В.: Вот это да! Почему улетаешь  всегда в теплые края?

У.: Я птица водоплавающая кря-кря-кря,

Люблю рыбу, стрекоз, водоросли кря-кря-кря, 

А у Вас водоемы замерзают кря-кря-кря, 

Вот я и улетаю. 

М.: Пора нам домой собираться!

Спасибо Вам за теплый прием, 

За помощь и смекалку. 

Приглашаем в гости к нам, будем рады мы гостям. 

Экология

Б.: Если не будете ветки ломать, цветы обрывать. (знак)

В.: Если не будете насекомых обижать и в птиц из рогатки стрелять. (знак)

У.: Если не будете в водоемы мусор бросать. (знак)

М.: Если не будете в лесу костры разжигать. (знак)

С.: Если не будете лесных обитателей домой забирать. (знак)     

Уч.: У лесных жителей есть тоже предупреждающие знаки. Это их лесные правила, для людей. 

М.: А вот как Вы их знаете, мы сейчас и послушаем. Ответы детей по знанию знаков.

Из шкафа вываливается девочка в костюме зайца.

З.: Подождите меня, я с Вами.

Уч.: Ой, зайка, ты откуда?

З.: Я в шкафу сидел и боялся.

Уч.: Чего же ты боялся?

З.: Лису боялся, волка боялся…

Уч.: Их нет с нами, не бойся. Какие у тебя новости с приходом зимы?

З.: Я цвет шкурки поменял. Была серая, а стала белая. Как Вы думаете, зачем? (ответы детей).

Молодцы! Я мостак убегать и запутывать следы. 

Уч.: А чем ты питаешься зимой?

З.: Корой деревьев…

Работа над задачей.

У.: Хватит болтать, пора улетать.

Ребята, в моем самолете три места, плюс мое место – место пилота. 

Поместимся ли все мы. 

Уч.: Что нам предлагает сейчас решить утка? (задачу)

  • Докажите, что это задача. (условие и вопрос)

  • Давайте решим эту задачу. 

На доске запись:

  • Пассажиры Мест -

  • Пилоты  Гости – 

  1. Сколько пассажиров вмещается в самолет? (3)

  2. Сколько мест занимает пилот? (1)

  3. Сколько всего мест в самолете? (4) Как узнали? (3+1=4)

  4. Давайте посчитаем всех гостей. (6)

  • Пассажиры – 3                   Мест – 3+1=4

  • Пилоты – 1                        Гости – 6

Итак, какой же мы сделаем вывод? (4<6 на 2, 2 пассажира не поместятся). Что же делать? 

В.: А я никуда не собираюсь, меня и здесь обещают неплохо кормить.

С.: Надеюсь, со мной ты поделишься?

В.: И с тобой, и с другими птицами.

М.: Ну, тогда все в порядке. Отряд, стройсь! К самолету шагом марш! (звери прощаются с детьми и уходят из класса)

Итог урока:

  • К какому жанру русского фольклора можно отнести наш урок? (урок-сказка, урок- загадка). Обоснуйте свой ответ.

  • Награждение активных участников выставки «Животный мир». 

  • На альбомных листах изображены герои. Раскрасьте героя, который Вам понравился больше всех. 

  • Встаньте те ребятки, которые работали на уроке лучше всех.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки