Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2015

Мастер класс для воспитателей по теме: «Игровые упражнения, способствующие развитию коммуникативных навыков у дошкольников»

Годун Галина Анатольевна
старший воспитатель
Мастер-класс для воспитателей ДОУ посвящен игровым упражнениям для развития коммуникативных навыков у дошкольников. В ходе занятия педагоги освоят практические методики, повысят свой профессиональный уровень и мотивацию к системному применению игр в работе. Цель — развить творческую активность коллектива и сформировать устойчивый интерес к использованию интерактивных технологий для улучшения общения детей.

Содержимое разработки

Мастер – класс

для воспитателей по теме:

«Игровые упражнения, способствующие развитию коммуникативных навыков у дошкольников»

Цель мастер-класса: обучение воспитателей  игровым  упражнениям, способствующим   развитию коммуникативных навыков  у дошкольников.
Задачи:
- повысить уровень профессиональной компетентности педагогов, их мотивацию на системное использование в практике игровых упражнений с дошкольниками по развитию коммуникативных навыков; 
- вызвать у воспитателей  интерес к игровым  упражнениям, способствующим  развитие коммуникативных навыков у дошкольников;
- развивать творческую активность педагогического коллектива. 

Ход проведения.
Воспитатель: 
Сегодня наша встреча посвящена игровым упражнениям, способствующим развитию коммуникативных навыков у дошкольников. 
Детей с нарушениями речи переводят в группу компенсирующей направленности или  дети старшего дошкольного возраста впервые поступают в детский сад. При этом не исключено возникновение проблем, связанных с адаптацией к новому коллективу, с налаживанием контакта со сверстниками и взрослыми.  Детям можно помочь, если использовать игровые упражнения, развивающие коммуникативные навыки.
Минутки дружбы, или эмоциональные минутки, помогут  создать положительный  эмоциональный настрой в группе. Они могут использоваться как ритуал при «вхождении в день», а также как элементы начала любой  совместной деятельности детей.

« Лучики».
Ведущий и воспитатели  вытягивают вперед руки и соединяют их над изображением солнца.
Воспитатель предлагает почувствовать себя теплыми солнечными лучиками и поделиться теплом с друзьями. 
Читает стихотворение. 

Утренние лучики,
Заглянули  к нам в окошко,
Принесли  в своих ладонях 
Теплоту и доброту  частицу солнца.


«Дружба  ладошек».
Педагоги   образуют полукруг.
Воспитатель предлагает поздороваться друг с другом с помощью ладоней, показывая, как это можно сделать. 
Читает стихотворение.

Мы ладонь к ладони приложили
И всем дружбу свою предложили.
(Соединяем руки.)
Весело и дружно будем  играть,
Чтобы  счастливыми  стать!
(Поднимают руки вверх)
Мы друг друга  не обижаем.
Мы друг друга уважаем! 
(Размыкают руки)

Затем воспитатели  передают по кругу комплименты: поочередно берут в свои ладони, ладони соседа  и говорят ему что-то приятное.

«Круг друзей».
Взрослые стоят в кругу и хором читают стихотворение. 
Собрались все  в круг,
Я  твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки  возьмемся 
И все вместе  улыбнемся!
Улыбаясь, берутся за руки, поднимают вверх и произносят: «Я – твой друг, и ты мой друг!»

«Наши руки».
Педагоги  стоят в кругу, воспитатель читает стихотворение.
Раз-рука и два - рука!
Вот ладошка левая,
Вот ладошка правая!
И скажу, вам, не тая:
Руки всем нужны, друзья!

Затем воспитатель предлагает поиграть в игру «Да-да-да, нет-нет-нет»: Задает вопросы, взрослые отвечают хором. 
Сильные руки бросятся в драку? (Нет)
Добрые руки погладят собаку? (Да)
Умные руки умеют играть? (Да)
Добрые руки будут обижать? (Нет)
Ласковые руки умеют лечить? (Да)
Сильные руки будут вместе мастерить? (Да)
Будем крепко мы дружить? (Да)

«Приветствие». 
Все  становятся полукругом. По команде воспитателя здороваются друг с другом разными частями тела: правая рука-с правой рукой, нос-с носом, пятка-с пяткой, бедро – с бедром, спина – со спиной, ухо – с ухом, левая рука - справой рукой, правая нога -  с левой ногой, лоб – со лбом, затылок – с затылком, живот  - с животом и т.д.

«Клубочек ласковых имен».
Воспитатели  стоят в кругу. Ведущий  показывает клубок ниток яркого цвета с наклеенными глазами и ртом и говорит, что этот клубок поможет им найти лаковое имя для своего соседа. Дети передают его по кругу и называют друг друга ласковыми именами.
Клубочек   передаю,
И ласково имя его назову- …
Окончание занятия или любого вида деятельности не означает  окончания общения. Поэтому приведенные ниже упражнения, с одной стороны, закрепляют позитивный эффект занятия, а с другой – показывают, что дети готовы к дальнейшему конструктивному общению.

«Чудесный день».
Взрослые  стоят в кругу. Воспитатель попевает строчки из песенки Мышонка из одноименного мультфильма.
Какой чудесный день,
Трудиться мне не лень!
Со мной мои друзья
И песенка моя!
Дети берутся за руки, поднимают их и хором поют слова: «Со мной мои друзья и песенка моя!»

«Тепло сердец».
Воспитатели сидят вокруг свечи. Воспитатель зажигает свечу и говорит: «Посмотрите на огонь. Представьте, что это огонь наших сердец. Он никогда не погаснет, если мы возьмем его с собой. Протяните руку к огню и возьмите частичку его тепла».
Взрослые  выполняют движения, затем берутся за руки.  Воспитатель читает стихотворение. 
Хорошо, когда мы вместе.
Вместе дышится легко.
Все заботы и печали
Улетают далеко!

Уважаемые коллеги!
Я надеюсь, что эти игры вы  будете использовать   в работе с детьми.


Годун Галина Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ детский сад № 40 «Дружба», город Пятигорск.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100887-master--klass-dlja-vospitatelej-po-teme-igro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки