- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительной деятельности «В гостях у Карлсона»
Конспект занятия по изобразительной деятельности
«В гостях у Карлсона»
Цель занятия:
1.Осуществлять социально - эмоциональное развитие детей путём введения в ситуацию , в разрешении которой они принимают непосредственное участие ; развивать эмоциональную отзывчивость детей .
2.Научить детей новому способу изображения цветов – соком ягод , овощей . Продолжить печатание картофелем и рисование ребром ладони .
3.Развивать творческое воображение детей , создавать условия для развития творческих способностей.
Материал: альбомный лист, клеёнка на весь альбомный лист , ягода (клюква , голубика ,брусника ) , тертые овощи (свёкла , морковь ) , печать из картофеля ( прямоугольник ), на каждого ребёнка : фартук, толкушка , шарики , влажные салфетки
Дид. игры : «Назови овощи» , «Назови ягоды»
Оформление зала : воздушные шарики , интерактивная доска , столик , на столике :вода , прозрачные стаканчики , ложечки ; тарелочки с зелёной и голубой краской.
Ход занятия:
В зал вбегает Карлсон в руках у него корзинка .
- Здравствуйте , детишки , девчонки и мальчишки. Ребята , а вы не встречали Антошку ? А вот я его встретил. Он мне сказал , что он хотел вас научить рисовать тем , чем вы еще не пробовали , но так как ему нужно помочь бабушке перебрать картошку , он попросил меня помочь ему , научить вас рисовать и дал мне корзину .
-Ребята , а как вы думаете ,что в корзине ?
-Овощи ? Посмотрим .. Точно , но здесь тертые овощи , целая только картошка .
-Ребята , чем – же Антошка собирался с вами рисовать ? А разве овощи могут дать какой – либо цвет ? ( Карлсон нечаянно свёклой мажет нос ребёнку ) Ой, ребятки посмотрите, свёкла красится , значит соком свёклы можно рисовать .
-На столике стаканчики опустите в них ложечку овоща и скажите , в какой цвет окрасилась вода .
-Молодцы !
Физкультминутка
- Ребята, а вы любите шалить ?
- А вы боитесь когда, что- нибудь взрывается ?
-Тогда хватайте воздушные шары и полетели ( под музыку ) давайте скакать пока не лопнет первый воздушный шар .( первый воздушный шар лопается у Карлсона )
-Вы видели , он лопнул ,он так бабахнул.
- Ребята, но чем – же мы будем рисовать ? Я знаю вареньем , сейчас я позвоню своему другу Малышу он его мне принесёт.
( включаем видео запись ) Карлсон звонит другу.
- Алло ,Малыш , ты меня слышишь ?
- Здравствуй , Карлсон, рад тебя слышать! У тебя что-то случилось ?
-Да, я заболел и мне нужна баночка варенья.
-Я сейчас принесу , жди! ( через минуту появляется Малыш в руках у него корзинка со свежей ягодой .
- Карлсон, мама сказала , ты съел всё варенье остались только ягоды.
- Дааа, я хотел рисовать вареньем , ну да ладно , будем рисовать ягодой.
- Ребята , а какую вы ягоду знаете ?
- А мы будем рисовать : клюквой, голубикой , а еще можно рисовать овощами и что- же мы будем рисовать ? У кого скоро праздник ? У наших милых женщин ,вот для них мы и нарисуем . А что обычно дарят им ?
-Конечно, цветы .
-Посмотрите ,у вас на стульчиках лежат фартуки ,оденьте их , чтобы вас мама не ругала . Теперь присаживайтесь за столы . Перед вами лежит альбомный лист на нём нанесён контур вазы . Возьмите с тарелочки картофель и напечатайте на вазе прямоугольники .А сейчас пошалим , кладите ягоду над вазой прикрывайте клеёнкой и толкушкой –бабах, бабах по всем ягодкам ,а можно и положить щепотку овощей . Ура, получилось ,но чего- то у цветочков не хватает , да у меня и краски нет. Стойте , да у меня –же зелёнка есть , мне её бабушка дала коленки смазывать. А стебельки и листики мы нарисуем ребром ладони . Макаем руку в краску и рисуем , а затем вытираем руку влажной салфеткой.
- Подарок маме готов!
- Ну вот и всё , надеюсь вам понравилось использовать всё что у вас под рукой, успехов и всего хорошего ,а я полетел к бабушке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107527-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.