- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому общению в старшей коррекционной группе Путешествие по сказкам К. И. Чуковского
МБ ДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад №224»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому общению в старшей коррекционной группе
Составила:
Воспитатель первой
квалификационной категории
Суханова И.А.
Новокузнецкий округ 2013г.
Цель: закрепить и расширить представление детей о детском писателе К.И. Чуковском и его творчестве.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей эмоционально и активно воспринимать произведения К.И. Чуковского.
Закрепить у детей умение правильно и внятно произносить слова и словосочетания с обработанными звуками.
Учить детей понимать скрытый смысл произведений К.И. Чуковского.
Формировать у детей умение подбирать слова на заданную тему.
Развивать у детей интерес к выразительному чтению наизусть отрывков из произведений К.И. Чуковского.
Развивающие:
Расширить и активировать словарный запас детей.
Развивать внешние психические функции.
Развивать умение отвечать на вопросы полными развернутыми предложениями.
Продолжать работу по правильному согласованию слов в предложении.
Развивать просодическую сторону речи (интонация и высота голоса).
Развивать звуковое и зрительное восприятие.
Развивать координацию движений с речью, мелкую моторику пальцев/рук.
Воспитательные:
Воспитывать у детей самоконтроль за поставленными звуками.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Словарная работа:
Фонендоскоп, сказочник, творчество, фотогалерея.
Предварительная работа.
Чтение сказок К.И. Чуковского, рассматривание иллюстраций. Продуктивная деятельность: рисование на тему: «Мой любимый персонаж». Раскрашивание раскрасок с героями любимых сказок. Лепка на тему: «Посуда бабушки Федоры», «Мойдодыр и его друзья». Изготовление совместно с детьми Чудо-дерева. Изготовление детьми с родителями «Книжек-малышек», оформление выставки на тему: «Твой любимый герой». С.Р.И. «Больница Айболита». Изготовление (скатывание) шариков из салфеток на коллективную работу.
Материал:
конверты с разрезными картинками (по количеству детей);
рамки под фото (по количеству детей);
герои сказок (по количеству детей);
ТСО (магнитофон);
аудиозапись ритмичного танца «Лимпопо» и загадки в исполнении К.И. Чуковского;
портрет К.И. Чуковского;
шапочки маски (обезьянки);
шаблон самовара;
заранее приготовленные шарики (скатанные из салфеток);
влажные салфетки по количеству детей;
клей-карандаш по количеству детей;
предметы к игре «Собери сказку» - телефон, шоколад, перчатки, книжки 3шт, мыло, полотенце, зубной порошок, расческа, шприц, фонендоскоп, вата, бинт, колпак врача, таблетки, блюдце, чашка, самовар, вилки, ложки, кастрюля;
иллюстрации к произведениям «Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр», «Телефон»;
медали по количеству детей;
скатерти 2шт;
магниты на доску; волшебная палочка.
I. Организационный момент:
Дети входят в группу, встают в круг, держатся за руки и читают стихотворение:
«Доброе утро мы скажем друг другу,
С улыбкой посмотрим в глаза.
От этих улыбок глаза засияют
И Добрыми станут сердца».
II. Воспитатель (далее В) – Дети, я вас сегодня приглашаю отправиться в путешествие. А вот куда будет путешествие, догадайтесь сами.
Дети проходят и присаживаются на стулья.
Звонит телефон.
В. – У меня зазвонил телефон. «Кто говорит?»
Дети (далее Д) – Слон.
В. – Откуда?
Д. – От верблюда.
В. – Что вам надо?
Д. – Шоколада.
В. – Из какого произведения этот отрывок?
Д. – ответы.
В. – А вы догадались, куда мы отправимся в путешествие?
Д. – ответы.
В. показывает портрет К.И. Чуковского. – Вы узнаете этого человека?
Д. – ответы.
В. – Для кого писал свои произведения К.И.Чуковский?
Д. – ответы.
В. – Значит, как можно сказать про него?
Д. – Детский писатель.
В. – А какие произведения К.И. Чуковского вы знаете?
Д. – перечисляют, передавая друг другу волшебную палочку.
В. – Молодцы! Как много вы знаете произведений К.И. Чуковского.
В. – Я вам предлагаю поиграть в игру«Герои сказок».
В. – Посмотрите, я сейчас уберу занавеску с доски, а там Корней Иванович в окружении своих любимых героев.
В. убирает занавеску, а там пустые рамки. – Что случилось? Куда же все исчезли? А, вот они.
В. – Давайте вернем их на место, вспомнив и прочитав отрывок из сказки.
Ребенок читает отрывок, берет соответствующего героя и вставляет в фото на доске.
Отрывки из сказок:
Мойдодыр.
Путаница.
Айболит.
Телефон.
Федорино горе.
Тараканище.
Муха-Цокотуха.
Бармалей.
Бибигон.
В. – А кто сочинил все эти сказки?
Д. – ответы.
В, - Посмотрите на герое. Как вы думаете, что получилось у нас?
Д. – ответы.
В. – А получилась фотогалерея (выставка фотографий). Повторим четко по одному, вместе, тихо-громко.
В. – А я хочу вас пригласить поиграть еще в одну игру «Из какой сказки предмет»
Дети подходят к столам, под скатертью лежат разные предметы из сказок К.И. Чуковского.
В. – Внимательно посмотрите и разложите предметы соответственно сказке.
Дети играют.
В. – А теперь расскажите, что вы положили к каждой из сказок.
Д. – ответы.
В. – Фонендоскоп – инструмент врача, которым слушают дыхание.
Повторим слово по одному, вместе, тихо-громко.
Ритмичный танец «Лимпопо».
В. – Я предлагаю вам превратиться в обезьянок (надевают шапочки-маски) и попасть в страну «Лимпопо».
Дети танцуют и поют.
В. – Очень хорошо танцевали и пели.
Дети снимают маски.
Подходим к столам.
В. – Дети, а вы знаете, что К.И. Чуковский писал не только сказки, он еще сочинял загадки. Хотите поотгадывать? Вот у меня конверты, в них прячутся отгадки.
В. раздает каждому ребенку конверт. – Отгадки разрезные, а нам с вами нужно их собрать в единое целое. Соберите, пожалуйста, их за столами.
Когда картинки-отгадки будут собраны, воспитатель читает загадки, дети отгадывают.
Был белый дом, Чудесный дом, И что-то застучало в нем. И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо – Такое теплое, такое пушистое и золотистое. Отгадка: (Яйцо и цыпленок). Паровоз без колес! Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел – Прямо по морю пошел! Отгадка: (Пароход). Красные двери В пещере моей, Белые звери Сидят у дверей. И мясо, и хлеб – всю добычу мою Я с радостью белым зверям отдаю! Отгадка: (Губы и зубы). Была телега у меня, Да только не было коня, И вдруг она заржала, Заржала – побежала. Глядите, побежала телега без коня! Отгадка: (Грузовик). Два коня у меня, Два коня. По воде они возят меня. А вода тверда, словно каменная! Отгадка: (Коньки). | Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою! Но солнце ее припечет – Заплачет она и умрет. Отгадка: (Сосулька). Если бы сосны да ели Бегать и прыгать умели, Они от меня без оглядки умчались бы И больше со мной не встречались бы, Потому что - скажу вам, не хвастая, – Я стальная и злая, и очень зубастая. Отгадка: (Пила). Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки, На меня они глядят, Молока они хотят. Отгадка: (Еж). Я одноухая старуха, Я прыгаю по полотну И нитку длинную из уха, Как паутину, я тяну. Отгадка: (Игла). |
В. – Молодцы! Хорошо справились, отгадали все загадки.
Дети проходят и садятся на стулья.
В. – Хотите еще поиграть?
Д. – ответы.
Игра «Кто есть кто?»
В. – Вам нужно подумать и сказать каким персонажам сказок принадлежат эти сказочные имена.
Дети передают волшебную палочку и отвечают.
Айболит (доктор).
Каракула (акула).
Федора (бабушка).
Мойдодыр (умывальник).
Муха-цокотуха (муха).
Бармалей (разбойник).
Бибигон (лилипут).
Татоша и Какоша (крокодильчики).
Рыжий и усатый (таракан).
В. – И с этим заданием вы отлично справились. А еще для вас сюрприз приготовил сам К.И. Чуковский, он вам сейчас прочитает загадку, а вы отгадайте ее пожалуйста.
Воспитатель включает аудиозапись загадки К.И. Чуковского «Копеечка».
III. В. – Вот и закончилось наше путешествие. О творчестве какого писателя мы сегодня говорили?
Д. – ответы.
В. – С какими новыми словами познакомились?
Д. – Фонендоскоп, фотогалерея.
В. – Что писал и сочинял К.И. Чуковский?
Д. – ответы.
В. – А почему вам его сказки нравятся?
Д. – Веселые, смешные, добрые, поучительные, интересные, игривые, любимые.
В. – А чему сказки К.И. Чуковского нас учат?
Д. – Быть добрыми, смелыми, аккуратными, вежливыми.
В. – Давайте скажем К.И. Чуковскому спасибо за такие добрые и поучительные детские произведения. Мне понравилось с вами путешествовать и играть, вы умницы и умники. А на память о творчестве К.И. Чуковского дарю вам вот такие медали.
В. – А кто хочет, давайте вместе сделаем самовар из сказки «Муха-Цокотуха» и украсим им нашу выставку поделок.
Коллективная работа «Укрась самовар».
По шаблону украшают скатанными из салфеток шариками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110113-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.