- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинговое занятие с родителями «Портрет моего ребенка»
Горшкова Анна Александровна
педагог-психолог
МБОУ ДОД ЦРТДиЮ
Тренинговое занятие с родителями
"Портрет моего ребенка"
Цель: гармонизация детско-родительских отношений.
Задачи:
- сплочение родительского коллектива;
- оптимизация форм родительского воздействия в процессе воспитания детей;
- развитие многомерности психологического видения детско-родительских отношений.
Необходимый материал: листы формата А4 по количеству участников, цветная бумага, шерстяные нитки коричневого, черного, белого, желтого и оранжевого цветов, ножницы, клей, простые и цветные карандаши, лента для украшения, степлер.
Ход занятия
- Здравствуйте, уважаемые родители! Пока ваши дети в соседнем классе занимаются изобразительным искусством, предлагаю вам от них не отставать и тоже немного позаниматься. И для начала давайте присядем в круг.
Упражнение "Моего ребенка зовут ... Мы его назвали так, потому что... "
По очереди, передавая игрушку по кругу, родители отвечают на данные вопросы.
- Отлично. А теперь, пожалуйста, закройте глаза и представьте, что ваш ребенок стоит перед вами. На кого он похож: на вас, вашего супруга? А может на дедушку или бабушку? Что в его внешности есть такого, чем отличается от других детей? Ямочка на щеке, родинка над губой, длинные ресницы, ярко-голубые глаза... Ваш ребенок, какой он?
- Теперь откройте глаза и присядьте, пожалуйста, за стол.
Рядом стоит большой стол, на котором заранее разложены все необходимые материалы, накрытые белыми листами бумаги.
Родители рассаживаются за столом по кругу. Берут по одному листу и кладут перед собой.
Упражнение "Портрет моего ребенка"
- А теперь я предлагаю вам создать портрет вашего ребенка. И начнем мы с рисования овала лица.
- Возьмите в руки карандаши и нарисуйте контуры головы. У кого-то она будет круглая, у кого-то - овальная, а у кого - с заостренным подбородком. Старайтесь, чтобы она была практически на весь лист.
- Теперь переходим к глазам. Для этого вам понадобиться цветная бумага, соответствующая цвету глаз ребенка (или очень похожая по цвету) и простой карандаш. Кто сделал глаза, может переходить к бровям. Их мы рисуем цветными карандашами. Особое внимание обратите на разрез глаз и форму бровей.
- Далее, так же карандашами, рисуем нос.
- А теперь берем цветную бумагу и ножницы и вырезаем губы.
- Переходим к прическе. Для этого вам понадобятся нитки соответствующего цвета, ножницы и клей. Если дочь носит банты - берем ленту для украшения и делаем из нее бант.
- Посмотрите внимательно на портрет. Что еще нужно добавить, пририсовать? Родинки, веснушки, сережки ... Доделываем последние штрихи.
- Кто всё сделал, пишет внизу имя своего ребенка.
- Вы отлично потрудились, дети могут вами гордиться! А теперь давайте возьмем свои работы и пройдем в соседний класс, чтобы вручить их ребятам.
Психолог заранее договаривается с педагогом, что в конце занятия придут родители. Детям ничего про это не говорится.
Сначала в класс входит психолог.
- Здравствуйте, ребята! Что вы сегодня делали на занятии? Представляете, пока вы здесь рисовали, ваши родители тоже не сидели без дела. Они приготовили вам небольшой сюрприз. И сейчас сами его вам покажут.
Входят родители, дарят детям их портреты, целуют и обнимают.
- Ребята, вам понравился наш сюрприз? Вы узнали себя на портретах? Ваши родители очень старались. Что нужно сказать родителям за это? (Дети благодарят родителей, и мы возвращаемся в кабинет).
Рефлексия.
Родители делятся впечатлениями о занятии.
Используемая литература
- Занятие с родителями педагога-психолога Крюковой. А.Н.
festival.1september.ru > artikles/620866/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111274-treningovoe-zanjatie-s-roditeljami-portret-mo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.