Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2015

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности «Рыбки» в средней группе

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности «Рыбки» для средней группы детского сада. В материал включены эффективные элементы ТРИЗ для развития творческого мышления и воображения у детей. Занятие помогает освоить различные техники рисования, закрепить знания о подводном мире и развить мелкую моторику. Готовый план включает цели, материалы, ход работы и методические рекомендации для воспитателей по организации продуктивной деятельности дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности «Рыбки» в средней группе

Программное содержание:

вызвать у детей интерес к теме, желание придумыватъ и выполнять

красивый рисунок, не похожий на другие;

побуждать к поиску разнообразных средств выразительности;

учитъ видеть и объяснять достоинства своей работы и работы товарищей;

упражнять в рисовании с использованием нетрадиционной техники: печатание, рисование углем, губной помадой;

закрепитъ название основных цветов;

развивать самостоятельность при выборе художественных средств, фантазию, творчество;

развивать логическое мышление;

воспитывать аккуратность в работе, добротy, отзывчивость.

Методы и приемы: художественное слово, беседа, указание, поощрение.

Оборудование: тонированные листы бумаги с изображением овала, салфетки сухие и мокрые, гyашь, помада, «печатки», подносы, инструментальная музыка, шапочки для игры, дощечки разной длины, обручи, круги разного цвета и их оттенков, геометрические фигуры для игры.

Ход занятия.

- Ребята, к нам пришло письмо, но от кого, здесь не написано.

«Мне страшно и скучно одной, помогите!»

А вместо подписи загадка:

«Вильнет хвостом тyда - сюда -

И нет ее и нет следа». (Рыба)

- Правильно, это рыбка. Наверно она кого-то боится и ей страшно и скучно одной.

- Поможем, ребята, рыбке?

- Тогда в путь, по сказочному лесу, к волшебному озеру. Но попасть туда не просто. Нужно хорошо знать цвета и их оттенки. Тогда мы сможем преодолеть препятствие - перейти через болото по кочкам, не промочив ноги.

( Показываю детям круги из цветной бумаги, если цвет назван неправильно, дети перешагивают из обруча в обруч.)

- А теперь нам надо переправиться через ручей. А вода в ручье холодная, ключевая. А вот и дощечки лежат, через них можно перебраться через ручей. Они разной длины. Давайте выберем, какая нам подойдет!

- Ну вот мы и пришли!

- Ребята, какое красивое озеро, вода голубая, на берегy зеленая трава растет. Только очень скучное это озеро. Живет в этом озере щука зубастая и злая. Сейчас она стала cтарая и плохо плавает. Она может пойматъ только больных и маленьких рыбок.

- Живет в озере еще одна рыбка. Вот какая красивая! Ее щука не

трогает. Знаете, почему? Ее не поймать, это здоровая рыбка. У нее

красивое, oвальнoe тельце, еще есть плавники, хвост. Она быстро

плавает. И она такая красивая, что даже злой щуке ее жалко есть.

- Но она одна, ей скучно и страшно одной плавать. Сейчас она за

травкy спряталась.

- Давайте поможем ей. Пустим в озеро красивых, здоровых рыбок,

которые хорошо плавают.

- Так как озеро находится в волшебном лесу, мы тоже станем

волшебниками и превратим эти камни, лежащие у озера, в красивых рыбок.

- Ой, ребята, мы так спешили, что забыли даже кисточки! Но ничего, ребята, мы сегодня будем рисовать необычно: пальчиком, yгольком, печаткой и помадой.

- Сейчас мы с вами сядем за свои рабочие места и подумаем, кто

какую рыбку нарисует. (Дети садятся за столы).

Пальчиковаягимнастика:

Рыбки весело резвятся,

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

- Ваня, смотри, что случилось? Плавник отпал, трудно будет

спастись твоей рыбке от щуки. Придумай, какой хвост рыбке нарисовать, чтобы даже щука залюбовалась такой красавицей.

- Ах, какая рыбка! Как жар горит чешуя. Вот обрадуется рыбка

такой подружке.

- Что это за рыбка? Корона?

- Необыкновенная рыбка! Как тебя зовут, красавица? (Дети рисуют

свои рисунки).

- Теперь вы можете дорисовать для рыбок в озере и водоросли, и

камешки, овальные и круглые, на дне озера. (Дети рисуют пальчиком).

- А теперь возьмем аккуратно cвоих рыбок и выпустим их в озеро. озеро было пустое, скучное, а сейчас там cтолькo рыб, все разные, красивые.

Вдруг выплывает из-за камня щука посмотреть, кто поселился в озере ее:

- Ух, какая красавица - рыбка плывет, вся золотая, плавники красные, а хвост, как веер. Сразу все в моем озере красиво стало, - говорит щука. - А эту рыбку я не догоню. Вот она какая сильная, хорошо плавает, тело oвальнoe, все плавники на месте и хвостиком машет. - Нет, старая я стала, не догоню ее.

- А вот эту догоню ......

- Почему щука решила догнатъ этy рыбку? (Побуждаю детей к

ответу, к анализу рисунков).

- Куда может спрятаться рыбка? (за камешек, водоросли). Дети

могут дорисовать, что не закончили.

- Покажите еще, каких рыбок надо спасатъ и защищать. - Почему?

- Каких рыбок щука не тронет? Почему?

- Расскажите, чем вам нравится эта рыбка?

- Молодцы, ребята, наша рыбка вам очень благодарна, теперь у неё

много друзей, с которыми можно вместе поиграть, порезвиться в

прозрачной воде.

И мы давайте тоже поиграем с вами в игру «Караси и щyка». Караси прячутся от щуки только за те камешки, которые схожи с геометрическими фигурами, висящими у вас на груди. Будьте внимательны! Каждый карасик за свой камешек прячется.

- Ай, ребята, молодцы, и играть вы умеетe, и помогать вы умеете. А за то, что вы рыбку в беде не оставили: она вас хочет отблагодарить.

- Спасибо вам, ребята

Дети уходят под музыку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111901-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-izobra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки