Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2015

Открытая самоподготовка в 4 классе

Рыбкина
Воспитатель
Развиваем грамотную речь и любовь к родному языку у четвероклассников. На занятии дети закрепят знания по русскому языку, расширят словарный запас, научатся правильно использовать прилагательные, синонимы и антонимы в речи. В работе используются пейзажи, таблицы «Насекомые», индивидуальные карточки и учебники. Урок способствует не только коррекции речи, но и воспитанию чувства патриотизма через грамотное и красивое построение мыслей.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

« Лозовская специальная школа-интернат»

Открытая самоподготовка в 4 классе

Воспитатель: Рыбкина Ольга Николаевна

с. Ферсманово

2015 г.

Самоподготовка в 4-Б классе

Воспитатель ГБОУ РК « Лозовская специальная школа-интернат» Рыбкина Ольга Николаевна

Цели: закрепить знания, умения и навыки, полученные на уроках; продолжить работу по коррекции речи учащихся; совершенствовать у учащихся практическое умение использовать слова в речи на материале прилагательных, антонимов и синонимов, в соответствии с их значением;пополнить словарныйзапас учащихся на основе материала о прилагательных;воспитыв

ыать в детях любовь к Родине через грамотное построение собственной речи.

Оборудование: пейзажи ранней весны, набор таблиц «Насекомые», карточки по развитию речи для индивидуальной работы, учебники русского языка.

Ход занятия

I.Организация самоподготовки. Психологический настрой обучающихся на работу.

II. Логопедическая работа.

а) артикуляционная гимнастика для языка и губ:

---лягушка (улыбнулись друг другу) Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку; 

---хоботокытягивание губ вперед длинной трубочкой);

---расчесываем губки (попеременно расчесывать верхними зубами нижнюю губу и наоборот нижними зубами – верхнюю губу несколько раз.);

---индюк(приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы - как бы поглаживать ее. Сначала производить медленные движения, потом убыстрить темп и добавить голос, пока не послышится бл-бл (как индюк болбочет);

---лошадка (присосать язык к нёбу, щелкнуть языком ,цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку); 

--- лопата (рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе). 


б) дыхательные упражнения: щенок, кораблик, нюхаем цветы и др.

в) чистоговорки (индивидуальная работа с Денисом Г. и Димой М.)

Ру-ру-ру - начинаем мы игру

Ра-ра-ра - заигралась детвора

Ры-ры-ры - нарисуем мы шары

Ри-ри-ри - как красиво посмотри

в) повторить правила речи ( говорят дети)

III.Сообщение темы занятия :

-Тема нашего занятия зашифрована на доске: СVКWОРQОВЕСNНМАYД (скоро весна)

-Какой сезон в природе называют «утром года»? Как вы понимаете эти слова?

-Назовите приметы ранней весны.

1.Стихи (слова-омографы)

*Тает снег, течёт ручей,

На ветвях полно врачей (грачей).

*Тёплая весна сейчас,

Много бочек на ветвях (почек).

*Весеннее небо перед нами,

Летают майки над волнами (чайки).

*Тает снежок, ожил лужок,

Тень прибывает, весна наступает (день).

2.Активизация понятия антонимы

-Так как недавно вы проходили тему « Имя прилагательное» , то и нашу работу построим на употреблении прилагательных в речи.

- Ребята, давайте вспомним, что такое антонимы? (Это слова с противоположным значением).

- Ребята, примените антонимы к данным прилагательным: грустный, старый, добрый,новый, умный, трудный ,сильный, горячий .(Ответы детей).

3. Активизация понятия синонимы.

-Ребята, а теперь давайте вспомним, а что такое синонимы? (Это слова, близкие по значению. А также могут характеризовать какой-нибудь предмет или явление с разных сторон).

-Ребята, назовите синонимы следующих прилагательных:грустный, гигантский, могучий. ( Ответы детей).

-Необходимо помнить, что в предложении для уточнения значения синонимы используются в зависимости от смысла предложения.

-Из данных справа слов подобрать синоним к прилагательному “Хороший”, который дается в словосочетаниях.

Хороший мороз ( сильный).

Хороший поступок ( благородный).

Хороший парень (добрый).

Хороший день ( теплый).

Хороший сон ( здоровый). 

4.Отгадывание загадок ( закрепление изученных орфограмм)

-Ты весь мир обогреваешь

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все ... (солнце).

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в лесах играет,

Звонче птичьи голоса

За окном звенит …(весна).

Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Первый, хрупкий, самый нежный,

Чистый маленький … (подснежник).

На шесте стоит дворец,

Во дворце живет певец,

А зовут его…(скворец).

Идёт красавица, 

Земли касается, 

Где снег был, лёд,

Трава цветёт (весна). 

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел(бабочка).

5. Развитие слогового анализа и синтеза

- Дети, вы сказали, что весной все насекомые просыпаются и выползают на цветы и травку погреться. Вот и к нам приползли и прилетели насекомые. В первый столбик мы соберем картинки снасекомыми, в названиях которых один слог; во второй - с насекомыми, в названиях которых - дваслога; втретий - в названиях которых три слога; в четвертый - в названиях которых - четыре слога (см. Приложение 1).

Насекомые: шмель, муха, кузнечик, пчела, стрекоза, бабочка, гусеница, комар, жук, и т.

(Учащиеся работают у доски, от каждой команды по представителю.)

IV.Физминутка.

- Так как мы сегодня на занятии проходим имена прилагательные, то давайте и физминутку проведем наоснове прилагательных.

Высокий – поднимаемся на цыпочки, руки подняты к верху,

Низкий - приседаем, руками обхватываем колени,

Узкий – стоим прямо, руки по швам,

Широкий – в прыжке ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны,

Крылатый – имитируем как летают птицы,

Плавательный – имитируем как плаваем в бассейне,

Сухопутный – шагаем на месте,

Морской - кисти рук в замок, делаем волну,

Шумный – хлопаем в ладоши,

Тихий – подносим указательный палец ко рту и говорим “тсссс”.

6.Работа над пословицами о весне.

-Ребята, какие вы знаете пословицы о весне? (можно провести игру «доскажи пословицу» ).

7.Работа с деформированным текстом.

Каждый собирает предложение из предложенных ему слов, а затем коллективно составляем рассказ о весне. В составленном рассказе назвать имена прилагательные. В помощь учащимся – пейзажи ранней весны на доске (см. Приложение 2).

Природа пробуждается от зимнего сна.

Светит ярче солнце.

Весенние лучи ласкают землю.

Небо стало синее.

На деревьях набухли почки.

Птицы радуются теплым дням.

Появляются первые цветы на проталинах.

Чудесные сережки свисают с веток орешника и ольхи.

Над цветами кружатся золотые пчелы.

Дни становятся длиннее,а ночи короче.

Ранней весной у многих животных появляются детеныши.

V. Итог работы по развитию речи.

VI.Выполнение домашнего задания по русскому языку.

Учебник русского языка:стр.48 ,упр. 104.Анализ задания к упражнению.

VII.Дополнительная работа по индивидуальным карточкам по правильному построению предложений.

VIII. Рефлексия.

-Что понравилось вам на занятии?

- Что запомнили?

- Что полезное для себя взяли?

- Нарисуйте смайлик, который отражает ваше настроение и который, по вашему мнению, вы заработали.

IX. Подведение итога.

-Какие слова обогащают нашу речь?

- Какие слова мы называем антонимами?

-Какие слова называем синонимами?

- Что вам запомнилось, понравилось?

Приложение 1

Приложение 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129355-otkrytaja-samopodgotovka-v-4-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки