- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группе «День народного единства»
МБУ детский сад №153 Олеся»
Конспект интегрированной совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группе
«День народного единства»
Подготовила
воспитатель:
Жаурова Н.В.
Тольятти
Задачи:
Познавательное развитие. Закреплять представления детей об истории человечества через знакомство с праздником «День народного единства», игру и продуктивные виды деятельности. Освоение детьми действий по использованию двух моделей в форме логического древа «I - ..», «. .»
классификационных отношений между понятиями. Закреплять у детей умение создавать собственный замысел конструкции по заранее предложенной теме «Город будущего».
Социально – коммуникативное развитие. Развивать умение задавать вопросы на интересующую тему.
Речевое развитие. Развивать умение содержательно, эмоционально рассказывать об интересных фактах и событиях. Совершенствовать умение детей строить сложноподчиненные предложения.
Педагогические технологии:
Информационно - коммуникационная: мультимедийная презентация
Игровая технология:дидактическая игра «Назови город»
Оборудование: мольберты, мультимедийная презентация, 5 кругов разного размера, подушки, разные виды конструктора, карандаши, листочки, схемы: «I - ..», «. .»
Дети стоят полукругом перед мольбертом, на котором прикреплены 5 кружков разного размера (по убыванию).
Слайд №1
- Ребята, какой праздник мы будем отмечать 4 ноября? (День народного единства).
- Что вы знаете об этом празднике? (На Русь в старину нападали чужеземцы. Русский народ постоянно отвоевывал свои земли. В 1612 году, после нападения поляков Минин и Пожарский объединили народ в большое войско и выгнали поляков из Москвы, освободили русские деревни. В Москве, на Красной площади поставили памятник Минину и Пожарскому. Это праздник - мира, независимости, свободы).
- Давайте поиграем - вы будете называть город, а я буду записывать первую букву названия города на отдельном листочке. Эти листочки я отдам вам, чтобы вы не забыли, какой город назвали.
Дети называют города (дидактическая игра «Назови город»), воспитатель записывает и раздает листочки детям.
Слайд №2
- Ребята, обратите внимание, что вы видите? (Круги разного размера).
-Япредлагаю карточку с названием города, о котором мы знаем больше других поместить над самым большим кружком, а карточку с названием города, о котором мы знаем меньше всего — над самым маленьким кружком. Готовы, тогда слушайте внимательно! О Москве я знаю больше чем о других городах.
Ребенок помещает карточку с буквой «М» над самым большим кружком.
- Об Иванове я знаю очень мало.
Ребенок помещает карточку с буквой «И» над самым маленьким кружком.
- А о Тольятти я знаю меньше, чем о Москве, но больше, чем о других городах.
Ребенок помещает карточку с буквой «Т» над вторым кружком.
- О Пензе я знаю больше, чем об Иванова, но меньше, чем о других городах.
Ребенок помещает карточку с буквой «П» над предпоследним кружком.
- Об Ульяновске я знаю больше, чем о Пензе, но меньше чем о Тольятти
Ребенок ставит карточку с буквой «У» над третьим кружком.
- Ребята, посмотрите, кружки на доске закончились, а карточки с названием городов у многих остались. Я предлагаю, чтобы те дети, у которых остались карточки, сами придумали загадки, и вам их загадали.
Дети сами составляют загадки: « О Казани я знаю больше чем об Ульяновске, но меньше чем о Тольятти». Ребенок находит место карточке с буквой «К» - пояснение Казань между Тольятти и Ульяновском и т.д.
Слайд №3
- Ребята присядьте на подушечки, и рассмотрите карточки с моделями логического древа. Если я вам назову слово, обозначающее общее понятие и слово - вид какого - то понятия, то вы мне показываете карточку с вертикальными точками, соединенными между собой. А если я назову слова,
обозначающие два вида какого - то понятия, то вы мне показываете карточку
с точками, расположенными по горизонтали, не соединенными между собой.
Тольятти - Москва; Россия - Казань; военные - моряки; люди - девочка;
десантники - пехотинцы; транспорт - самолет; корабль – машина и т.д.
-Ребята,давайте рассмотрим архитектурные здания, назовите, чем они похожи, чем отличаются.
Дети рассматривают архитектурные здания.
Слайд№4
- Я предлагаю вам придумать город мечты. Пройдите пожалуйста к мольбертам и начертите схему того здания, которое вы хотели бы построить в этом городе.
Дети чертят схемы построек в трех проекциях: вид спереди, вид сбоку, вид сверху. После того как схемы будут готовы, дети берут строительный материал, и по чертежу строятся здания города мечты.
Логика образовательной деятельности
Слайды к презентации | Вид деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Коммуникативная Познавательно-исследовательская | Воспитатель спрашивает детей о празднике «День народного единства | Дети рассказывают о празднике «День народного единства» | Закреплены представления детей об истории человечества через знакомство с праздником «День народного единства» Развиты умение содержательно, эмоционально рассказывать об интересных фактах и событиях. Дети строят сложноподчиненные предложения. |
Игровая | Предлагает детям называть города, записывает на листочке первую букву в названии города, отдает листочек ребенку. | Дети называют города, берут листочки. | Дети строят сложноподчиненные предложения. | |
Предлагает детям карточку с названием города, о котором дети знают больше поместить над самым большим кружком, а карточку с названием города о котором знают меньше всего – над самым маленьким. | Дети расставляют карточки с названиями городов сначала тех, о которых знают больше, затем о которых - меньше. | У детей развито умение задавать вопросы на интересующую тему. | ||
Игровая | Воспитатель просит детей сесть на подушечки. Предлагает поиграть в логическую игру «Назови правильно». Педагог называет обобщающее слово и слово - понятие и слова понятия. | Когда ребенок слышит обобщающее слово и слово-понятие – он поднимает карточку с точками соединенными между собой. Когда слышит слова понятия не связанные между собой – поднимает карточку с точками не соединенными. | Дети освоили действий по использованию двух моделей в форме логического древа «I - ..» классификационных отношений между понятиями. | |
Конструирование из разного материала, включая конструкторы | Воспитатель предлагает начертить схему и построить город мечты | Дети чертят схему здания и строят город мечты. | Дети умеют создавать собственный замысел конструкции по заранее предложенной теме «Город будущего». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131520-konspekt-integrirovannoj-sovmestnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современные методы обучения»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.