- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Космическое путешествие на планету Бутон»
Автор: Голышева Ирина Владимировна
МБДОУ «Детский сад №25 «Ромашка» г. Нефтеюганска
педагог дополнительного образования
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Космическое путешествие на планету Бутон» в подготовительной школе группе
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие,
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая. Цель:ознакомление с техникой граттаж.
Задачи:
развивать творческое воображение и самостоятельность при создании композиции;
закрепить знания детей жанров живописи (пейзаж, натюрморт, портрет);
совершенствовать графические навыки детей при создании композиции, используя при этом такие средства выразительности как линия, штрих;
активизировать словарь детей по теме «Космос»;
продолжить формирование интереса к нетрадиционным техникам рисования;
воспитывать у детей отзывчивость, желание прийти на помощь;
воспитывать интерес к космосу.
Методы и приемы:игровая мотивация, беседа, вопросы к детям, объяснение, показ способа действия, дидактическая игра, динамическая пауза, практическая деятельность.
Материал и оборудование: звуковое письмо от жителей планеты Бутон, ноутбук, один, два обруча (портал); фартуки детей в украшенные звёздами, ободки или очки для «телепортации»; две «звёздные дорожки» (прикрытые дорожкой из бумаги);
д/и «Определи жанр живописи» (по 3-4 вида оформлены под космическую тематику, отдельно надписи – космический пейзаж, космический портрет, космический натюрморт).
легкая «космическая» ткань для прикрытия столов; МР3 запись с «космической» мелодией для полетов и фона для рисования; материал для ознакомления с техникой граттаж: лист бумаги, свеча, черная гуашь, жидкое мыло или шампунь (все находится на «космическом» подносе); заготовки бумаги под граттаж на каждого ребёнка; влажные салфетки для рук.
Предварительная работа:
беседа о космосе;
знакомство с понятием «космический пейзаж»;
Д/И «Определи жанр живописи»;
Словарная работа: космос, планета, портал, телепортация, граттаж, пейзаж, натюрморт, портрет.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Тихо звучит космическая мелодия.
Педагог встречает детей:
- Ребята, вы любите путешествовать?
- А хотите отправиться в космическое путешествие на волшебную планету Бутон?
- Тогда надеваем космическую одежду (фартуки детей в украшенные звёздами, ободки или очки для телепортации). Нас ждёт космический портал, в путь! (дети вместе с педагогом встают в обручи). Надеть космические очки! Начать отсчет! Вместе 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск! (звучит космическая мелодия)
Педагог:
- Странно никто нас не встречает, всё так голо и уныло!? Ребята, как вы думаете, что здесь произошло? (ответы детей).
С «бортового» компьютера доносится сигнал о помощи.
SOS! _ SOS! _ Просим помощи! _ Просим помощи! _ Космические пираты уничтожили все цветы на нашей планете! _ Просим помощи!
Педагог:
- Ребята как нам быть? (ответы детей)
- Вы хотите помочь жителям планеты Бутон? (ответы детей)
- А вы сможете? Ведь цветы с планеты Бутон можно вырастить только в
космической теплице на планете космических пиратов? (ответы детей)
- Тогда телепортируемся на планету космических пиратов!
Динамическая пауза
Дети вместе с педагогом встают в обручи. Звучит музыка для телепортации.
Педагог:
Надеть космические очки! Начать отсчет! Вместе 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск!
Дети поднимают руки вверх и поворачиваются вокруг себя.
В это время педагог открывает на доске «космическую галерею» (космический пейзаж, космический портрет, космический натюрморт – всё в полном беспорядке, криво косо, вверх ногами)
Педагог:
- Отлично, вот мы и на планете космических пиратов! На этой планете много подземных гейзеров, включаю путеводитель!(отодвинуть на полу бумажную дорожку, дети идут по звёздочкам). Будьте осторожны, идите друг за другом, по звездной дорожке, ни что нам не помешает добраться до космических теплиц!
Педагог:
- Стоп! Кажется, мы с вами попали в космическую галерею. Какой беспорядок! Мы не можем пройти мимо, как нам быть?(дети предлагают навести порядок, и разбирают картины по жанрам живописи).
Педагог спрашивает,какие жанры находятся в космической галерее.
Педагог:
Ребята, вы молодцы, теперь в космической галерее полный порядок, а нам пора отправляться дальше. Включаю путеводитель! (отодвинуть на полу вторую бумажную дорожку, дети шагают по звёздочкам и попадают в космическую теплицу).
- Вот и попали мы в космическую теплицу!(снимает со столов ткань, показывает черные листы бумаги - заготовки бумаги под граттаж)
- Как вы думаете, что это такое? (ответы детей)
Педагог:
- Это космические грядки, как мы можем вырастить здесь волшебные, космические цветы? (посадить, нарисовать)
-А чем мы сможем нарисовать, ведь у нас здесь нет ни кисточек, ни красок? (ответы детей: процарапать)
- А кто знает, как называется этот способ рисования? (ответы детей)
- А я знаю - граттаж! (повторить хором, и отдельно спросить некоторых детей)
- Хотите, я вас познакомлю с этой техникой рисования?
Педагог знакомит с новой для детей техникой – граттаж. Предлагает «вырастить», нарисовать цветы для жителей планеты Бутон.
Самостоятельная деятельность детей.
В ходе работы педагог обращает внимание на посадку детей (спина, ноги), оказывает индивидуальную помощь детям, уточняя и корректируя их действие с помощью наводящих вопросов. Дети рисуют под тихую спокойную музыку.
Педагог:
- Ребята, мы вырастили цветы. Теперь осталось вернуть их на родную планету. Отправляемся на Бутон!
Динамическая пауза
Дети вместе с педагогом и рисунками встают в обручи.
Педагог:
Надеть космические очки! Начать отсчет! Вместе 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск!
Дети поднимают руки вверх и поворачиваются вокруг себя.
В это время закрыть доску (галерею).
Педагог:
- Вот мы снова на планете Бутон, высаживайте цветы!
(дети крепят рисунки на магнитную доску)
- Вот и расцвела наша планета Бутон!
Рефлексия(звучит тихая спокойная музыка)
Педагог:
- Ребята, смогли мы помочь жителям волшебной планеты? (ответы детей)
- Как мы помогли? (вырастили цветы)
- Что нового вы узнали? (научились рисовать цветы новым способом)
- С какой техникой я вас познакомила? Как она называется? В какой последовательности подготавливается бумага?
- Что для вас было трудным? (ответы детей)
- Теперь вы дома сможете научить своих родных и друзей рисовать в технике граттаж.
С «бортового» компьютера доносится звуковой сигнал.
Жители планеты Бутон благодарят вас, земляне за то, что вы помогли вернуть цветы на нашу планету.
Педагог:
Ребята, наше космическое путешествие заканчивается, пора возвращаться домой!
Дети вместе с педагогом встают в обручи- порталы.
- Надеть космические очки! Начать отсчет! Вместе 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск!
Литература и интернет – источники:
Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». Часть 2. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007.
Р.Г.Казакова, Т.И. Сайганова, Е.М. Седова, В.Ю. Слепцова, Т. В. Смагина. Р54 «Занятия по рисованию с дошкольниками» / Под ред. Р.Г. Казаковой - М.: ТЦ Сфера, 2008. (Серия «Вместе с детьми».)
http://ololo.fm/search/Космическая+Музыка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146974-konspekt-nod-po-risovaniju-v-podgotovitelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.