- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе на тему «Теремок».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Светлячок» города Тулуна Иркутской области. Педагог: Устинова Марина Георгиевна 1 кв.к.
Цель:
Формирование интереса детей к художественно-эстетическому творчеству.
Задачи:
Учить детей создавать композицию при помощи нетрадиционной техники аппликации.
Развивать творческие способности детей посредством работы с бумагой.
Развивать познавательные психические процессы, мелкую моторику рук, связную речь, усидчивость, последовательность в выполнении действий.
Воспитывать нравственные чувства, интерес к совместной продуктивной деятельности.
Материал:сундучок, фигурки героев сказки «Теремок», раздаточный материал, клей, панно «Лес», интерактивная игра по сказке «Теремок», музыкальное сопровождение.
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель:
- Придумано где-то просто и мудро:
При встрече здороваться «Доброе утро»,
Доброе утро и солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
Доброе утро веселеньким глазкам,
Сегодня мы с вами отправимся в сказку.
- Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей). Я вас сегодня приглашаю в страну сказок! Становитесь длинной змейкой, пойдём по узкой тропинке, чтобы травку не помять и цветочки не сломать( дети вместе с воспитателем идут под музыку по тропинке).
- По извилистой дорожке дети шли,
Сундучок в пути нашли,
Сундучок-сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка,
Медная задвижка.
А сундук-то не простой,
Он волшебный – вот какой!
Воспитатель:- Какой красивый сундучок, интересно, что там? Давайте откроем его (сундучок не открывается).
Динамическая пауза:
Перед нами сундучок ( руки вытянуть вперед ладошками вверх)
Он закрыт на замок ( пальцы сцепить)
Кто его открыть бы смог? ( постукивать кистями рук по плечам, чуть приседая)
Постучали, покрутили (стучать ладонь о ладонь, вращать ладони)
Потянули и открыли ( потянуть вверх, разжать и опустить).
( дети по очереди достают из сундучка героев сказки «Теремок»).
-Ребята, давайте ещё раз перечислим, кто был в сундуке? А как вы думаете, это герои какой сказки?
-Ребята, я предлагаю вам посмотреть сказку и поиграть с её героями.
( проводится интерактивная игра «Теремок»).
(Стук в дверь. Приходит грустный медвежонок).
-Здравствуйте, ребята!
Воспитатель:
-Здравствуй, мишка, а почему ты такой грустный?
Медведь:
-Что мне делать, как мне быть,
Как друзей мне воротить?
В теремке все дружно жили,
Печку в домике топили…
А я домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
Вот обиделись друзья,
Разбежались кто куда.
Воспитатель:
-Мишка, ты не расстраивайся. Ты же не хотел ломать теремок, просто ты очень большой, а теремок был маленький для тебя. (Обращаюсь к детям). – Что же делать? Как нам быть? Как же нам помочь зверятам?
Дети:
-Сделать новый теремок.
Воспитатель:
-Ну, хорошо, давайте отправимся в нашу мастерскую.
Мишка, пойдём с нами, будешь помогать делать теремок. Но попасть туда не просто, надо произнести волшебные слова:
-Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись,
Правой, левой, правой, левой, мы идём вперёд, вперёд.
А теперь остановись и вокруг ты оглянись,
В мастерскую мы пришли, не стесняйся, проходи!
-Ребята, садитесь удобно за столы и посмотрите, что у нас есть (показываю на мольберт). Здесь у нас нарисован красивый, сказочный лес, а вот здесь мы и построим наш теремок. Посмотрите внимательно, а из чего мы будем делать теремок?
Дети:
-Из комочков гофрированной бумаги.
Воспитатель:
-Кто нам расскажет, как мы будем работать с бумагой?
Дети:
-Отрываем кусочек бумаги, а затем скатываем его в шарик, обмакиваем в клей и приклеиваем на деталь.
Воспитатель:
-Ребята, у вас у каждого на столе лежат детали от теремка, а на какие части от теремка они похожи? Когда мы приготовим детали и соединим их все в одно единое целое, у нас получится большой, красивый теремок. А теперь закройте глазки, и представьте, какой получился у нас теремок? Открывайте глазки и принимайтесь за работу (звучит спокойная музыка).
(Проводится фронтальная и индивидуальная работа с детьми по ходу выполнения задания, взаимопомощь между детьми).
Воспитатель:
-А сейчас давайте соединим наши детали , чтобы получился большой теремок.
-Теремок теперь высокий,
Теремок теперь широкий.
Будут дружно жить друзья, в этом тереме всегда.
Воспитатель:
-Ребята, какие вы все молодцы! Чудесный теремок получился для наших героев сказки. Давайте всех героев сказки заселим в новый теремок, теперь всем места хватит.
-Мишка, тебе понравился новый теремок?
Медведь: - Мне очень понравился теремок. Спасибо вам, ребята, что помогли мне сделать такой высокий, прочный домик.
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами сделали доброе дело. Мы помогли героям сказки «Теремок».
Рефлексия:
-Кому мы свами помогали?
-А что мы сделали для них?
А как вы думаете, им понравился наш теремок?
-Покажите, а вам понравилось сегодня на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153863-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.