- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как человек огонь приручил
Конспект НОД «Как человек огонь приручил»
Цель:
- Познакомить детей с разнообразным применением огня в жизни человека;
- Показать значимость его открытия в современной жизни, акцентировать внимание на то, что именно человек «приручил» огонь, сделал его необходимым людям;
- Развивать речевую активность, поощрять стремление рассуждать, высказывать свое мнение.
- Воспитывать умение слушать товарищей, дополнять их ответы.
Материал: иллюстрации из жизни первобытных людей, керосиновая лампа или свеча, зажигалка, два камня, блюдечко с кашей и ломтик хлеба, колоски пшеницы, пинцет и шприц, кусочек кирпича и гранитный камешек, стеклянный стакан и цветные стеклянные бусы, столовая ложка и вилка, игрушечный паровоз и ракета, альбом.
Ход НОД:
Загадка: У меня характер яркий,
Аппетит у меня жаркий.
Мне достаточно искры,
Чтоб взметнулись вверх костры.
Ты рукой меня не тронь,
Обожжёшься я ……
Зажечь лампу (свечу)
Воспитатель: - Ребята, вы уже знаете, что не всегда жизнь человека была такой, как сейчас. Давным-давно люди пользовались только тем, что давала им природа. Жилищем им служили пещеры, где было холодно, темно, сыро.
Как – то раз во время грозы молния ударила в дерево, и оно загорелось. Кто-то, наверное, самый смелый человек, догадался взять горящую ветку и отнести её в свою пещеру.
- Ребята, как вы думаете, для чего нужен был огонь в пещере?
/ответы детей. В пещере стало тепло, светло, уютно, летучие мыши боялись огня, улетали из пещеры, люди научились готовить пищу на огне, греть воду для купания …/
- Огонь стал для человека хорошим другом и помощником. В каждой пещере обязательно было место для огня. Но случалось, что огонь угасал. Как вы думаете почему? /ответы детей. Проспали, вовремя не подложили дрова, ветер или дождь погасил/
- Пришлось человеку задуматься, как же получается огонь. Кто-то заметил, что когда обрабатывают один камень другим, появляются искры. Вот и стали люди высекать камнем искры и зажигать костёр тогда, когда это им было нужно.
- Хотите попробовать/предложить высечь искры при помощи двух камней/
Сложная работа? Но вот однажды один человек заметил, что очень легко получаются искры при соприкосновении одного удивительного камешка с другим. Эти знания древних людей мы до сих пор используем. Например в зажигалке /показ/
Показ блюдечка с кашей и кусочка хлеба.
Какое отношение имеет огонь к этим предметам? /ответы детей/
Вы согласны со мной, что огонь можно назвать поваром.Ведь многое из того, что мы едим, приходится варить, печь, жарить. Огонь готовит нам пищу и занимается этим уже сотни тысяч лет! Раньше, когда не было посуды, люди выбивали в большом камне углубление, наливали в него воду, клали мясо, коренья, а чтобы вода не остывала, бросали в неё небольшие камешки, раскалённые не костре – так варили первый суп. Зарывали в золу завёрнутое в листья мясо – получалось первое жаркое, нанизывали на прутики кусочки мяса, держали над костром – так и сейчас готовят шашлыки.
Показать колосок.
А как огонь может помочь колоску вырасти? /ответы детей/
Оказывается, огонь может быть земледельцем. Когда человек стал выращивать хлеб, ему понадобились поля. Как убрать траву, кусты, лес? Вместе с первым земледельцем на работу вышел огонь. Вырубленный лес сжигали и получалось поле.
Показать пинцет и шприц.
А этим предметам, как вы думаете, нужен огонь? /ответы/
Конечно нужен. У многих народов древности гость входя в дом должен перешагнуть через костёр, потому что хозяева верили: огонь прогоняет зло, если под злом понимать вредные микробы. Почти все опасные микробы гибнут при высокой температуре. Сейчас на пакетах с молоком печатают «ПАСТЕРИЗОВАННОЕ» - это значит прогретое так, чтобы микробы в молоке погибли. Когда люди узнали о вредных микробах, медики стали свои инструменты стерилизовать. Как вы думаете, огонь можно назвать врачом?
Показать паровоз или иллюстрации транспорта.
Оказывается, огонь может быть хозяином дорог.
В паровозе огонь нагревал воду в котле, превращал её в пар, пар вертел колёса. Теперь мчатся по железным дорогам тепловозы, катят по дорогам автомобили, плывут по морям теплоходы. И всем им нужен бензин, нефть или какое другое горючее. Почему бензин называют горючим? /ответы/
Верно, он горит. И в небо человека поднял тоже огонь – первые воздушные шары наполняли горячим воздухом. Огонь вырывается из сопла реактивного самолёта, без него не взлетают космические ракеты.
Физминутка.
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло – вперёд.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолёт
А теперь мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Вот летит ракета ввысь!
Проводится игра на внимание «Паровоз, самолёт, ракета»
Показать кусочек кирпича.
- А нужен ли огонь этому предмету? Оказывается нужен. Как получают кирпичи? /ответы/ Глину смешивают с песком, раскладывают в формы и обжигают в специальной печи – получаются кирпичи.
Можно назвать огонь - строителем?
Показать стакан и бусы.
Что за предметы пред вами, ребята. Из какого материала они сделаны? /ответы/ Оказывается огонь может быть стеклоделом.
Однажды путешественники развели костёр, положив дрова на какие-то странные камни. Проснувшись утром, увидели красивые кусочки неизвестного материала, так появилось первое стекло. В него превратился песок, спёкшийся с содой. Прозрачным стекло стало не сразу, зато было красивым, из него для дам делали украшения, затем стали делать посуду…что ещё делают из стекла? /ответы детей/
Показать ложку и вилку.
Как огонь может помочь сделать эти предметы?
Оказывается, всё, что сделано из металла, тоже встречалось с огнём. В жарких печах из руды выплавляют металл, затем в других печах его варят, превращая металл - в сталь. Её расплавляют на огне потому что она горячая лучше слушается человека, лучше принимает форму.
Вот такой огонь –металлург.
Показать альбом для рисования.
А зачем огонь нужен бумаге? /ответы/
Огонь может бытьволшебником. Он только тем и занимается, что делает из одних вещей другие. На что ни посмотри, всюду огонь хоть немного да поработал.
Вот бумага – уж она – то, кажется, огня боится, но без огня и самой бумаги бы не было. Ведь бумагу делают из измельчённого дерева, из крошечных волокон, и их приходится нагревать. Бумагу варят ,как и стекло, как и металл.
Вот как многому огонь научился у человека!
Пальчиковая игра «Этот пальчик»
А сейчас я предлагаю вам взять альбомы, краски или другие изобразительные материалы и нарисовать где ещё люди используют огонь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154498-kak-chelovek-ogon-priruchil
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.