- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе «Дикие животные»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
д/с «Берёзка»
Алькеевского муниципального района
Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи
в старшей группе.
Тема: « Дикие животные».
Воспитатель: Никитина Ольга Геннадьевна
Цели:
Воспитательные:
- формирование навыков общения, взаимодействия со взрослым, чувством доброжелательности
- формирование положительной установки на занятие
Обучающие:
- обобщение, систематизация знаний и представлений детей о диких животных; уточнение, активизация словаря по теме «Дикие животные».
Развивающие:
- развитие памяти, мышления, зрительно – моторной координации.
Демонстрационный материал. План- схема, картинки диких животных ( заяц, лиса, волк, белка, медведь, ёж), картинки для игры « Чем питаются животные» (яблоко, орехи, грибы, морковь, капуста, ягоды), картинка «Домик», игрушка Лунтик, игрушечный домик, игрушки животных.
Раздаточный материал. Разрезные картинки.
Ход занятия.
Дети входят в группу.
Воспитатель предлагает поздороваться. Игра«Ладошки»
-- Давайте ладошки и все вместе скажем: Всем, всем добрый день!
Раздаётся стук в дверь, педагог вносит Лунтика. Дети приветствуют Лунтика.
-- Ребята, Лунтик хочет пойти в лес в гости к лесным животным, но боится идти один. Давайте пойдём вместе с ним? (ответ детей)
-- Сегодня мы познакомимся с дикими животными, а Лунтик покажет нам дорогу.
Воспитатель показывает план. На нём изображены: мостик, куст, дерево, пень, берлога, ель.
-- Мы с вами пойдём и остановимся у мостика, у куста, у дерева, у пня, у берлоги, у ели. В путь. (Звучит музыка).
Богатырь дугою встал оба берега достал
Так железная дуга породнила берега
( Мост.)
Дети подходят к мостику (декоративный мостик)
-- Мы подошли к мостику, а кто здесь спрятался надо отгадать загадку.
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. Кто это? (Лиса)
-- Как вы догадались? (Ответы детей)
Воспитатель демонстрирует картинки с изображением животных каждый раз, при последующих ответах на загадки. Звучит музыка при перемещении от одного объекта к другому.
К – Как отличить нас? Очень просто!
У – У дерева ствол выше ростом.
С – Стволов же больше – у меня.
Т – Так как же называюсь я?
(куст)
Дети подходят к кусту (декоративный куст)
-- Мы подошли к кусту. А кто прячется здесь? Отгадайте загадку!
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. Кто это? (Заяц)
-- Как вы догадались? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика « Зайка»:
«Скачет зайка косой под высокой сосной
Под другою сосной скачет зайка другой».
В шубе летом,
А зимой раздеты
(дерево)
Дети подходят к дереву.(деревце)
-- Мы подошли к дереву. Кто здесь живёт? Отгадайте загадку.
В дупле на старом дубе, живу в густом лесу.
Хожу в пушистой шубе, орешки я грызу. Кто это? (Белка)
-- Как вы догадались?
У безногой табуретке
Раньше были ствол и ветки
(пень.)
Дети подходят к пню.(пень)
-- Мы подошли к пню. Кто здесь спрятался? Отгадайте.
Кто зимой холодной, бродит злой, голодный?
Он по лесу рыщет и добычу ищет. (Волк)
-- Как вы догадались? (ответы)
Надо место подыскать,
Да подальше от дороги,
Чтоб спокойней было спать
До весны ему в ...
Ответ: Берлоге
Дети подходят к берлоге.(ветки имитируют берлогу)
-- Мы подошли к берлоге. Кто здесь живёт? Отгадайте загадку.
Кто в глухом лесу живёт, неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд, а зимой сосёт он лапу. (Медведь)
-- Как вы догадались? (ответы)
Речь с движением « Медведь»
--Дети подходят к ели ( у корней имитация норы)
Стоит гора, в горе…
(нора.)
-- Мы подошли к норе. Кто здесь живёт, давайте отгадаем.
Недотрога весь в иголках
Я живу в норе, под ёлкой. (Ёж)
-- Как вы догадались? (ответы)
-- Ребята давайте вспомним каких лесных жителей мы встретили. (дети называют животных: я увидел зайца, я увидела ежа и т.д.)
-- Кто знает, как называются эти животные? (дикие)
-- Почему они так называются? ( ответы)
-- Лунтик предлагает поиграть в игру « Кто что любит?»
На доске расположены картинки с изображением животных и угощения для них ( животные-- верхний ряд, угощения -- нижний )
Ребёнок говорит: « Заяц любит морковку» и проводит линию от животного к продукту и т. д.
Физкультминутка « Ёжики» (Дети выполняют движения вслед за воспитателем под музыку)
-- Ой, ребята, посмотрите, что-то наш Лунтик грустит, у всех животных есть домики, а у него нет. Давайте поможем Лунтику собрать домик. (ответы).
Работа проводится за столами. Дети садятся за столы, где разложены разрезные картинки домика (4 части). Дети собирают картинку, воспитатель демонстрирует образец на доске.
-- Молодцы, ребята! У вас у каждого получился отличный домик. Лунтику очень понравилось.
Игра « Волшебный домик»
-- Закройте глазки. (появляется домик). Открываем глазки. Посмотрите, у нас появился настоящий домик для Лунтика и к нему пришли гости. Достаньте и назовите животное. (я достал зайца, я достала лису и т.д.). Молодцы!
-- Давайте вспомним, как называются эти животные, где живут, чем питаются, кто о них заботится. Молодцы!
-- Ребята! Вам понравилось наше путешествие? Лунтику тоже очень понравилось путешествовать вместе с вами! Он приготовил вам гостинцы!
-- Давайте поблагодарим Лунтика и скажем ему до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158091-zanjatie-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.