- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт совместной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми в средней группе. Тема: «Хлеб да каша»
Конструкт совместной образовательной деятельности с детьми в средней группе.
Тема: «Хлеб да каша»
Воспитатель:
Воложанина Людмила Анатольевна
МДОУ «Детский «сад Чебурашка»
г.Качканар
Тема: «Хлеб да каша»
Возрастная группа: средняя группа.
Форма совместной деятельности: познавательно-коммуникативная, игровая, музыкальная
Форма организации: коллективная
Образовательная область: «познавательное развитие»
Учебно-методический комплект:
Средства:
наглядные – рисунки, картинки, фотографии зерна, каши, хлебороба, коллекция круп, колоски зерновых культур муляжи хлеба и хлебобулочных изделий, схема «процесс обработки зерна», игрушка – печь, детская посуда.
мультимедийные – презентация;
литературные – пословицы поговорки о хлебе
оборудование – ИКТ
Цель: Познакомить детей со значением хлеба в жизни человека, названием и использованием различных зёрен.
Задачи:
Обучающие задачи:
расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
уточнить значение наименования « хлебобулочные изделия»;
познакомить детей с видами каш и технологией приготовления каши.
Развивающие задачи:
развивать активную речь детей;
обогащать словарь детей: крупа, колос, хлебороб, комбайн, мука, отруби, мельница;
развивать мышление, воображение, память
Воспитательные задачи:
воспитывать бережное отношение к хлебу;
воспитывать уважение к труду людей, выращивающих хлеб;
способствовать проявлению положительных эмоций;
Планируемый результат:
используемые в ходе совместной деятельности методы и приемы будут способствовать развитию:
интереса к художественной литературе;
интереса детей к игре-инсценировке;
активной речи детей;
Ход деятельности:
Этап деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 этап Организационный | На столах детей расставляет блюдечки с разными видами крупы и муку. Настраивает детей на занятие. | Дети проявляют интерес к предметам на столах Отвечают на вопросы | Дети настроены на общение Проявляют интерес к предстоящей деятельности. |
2 этап Содержательный -беседа | Беседа о крупе. Ребята, хотите попутешествовать? Мы сегодня с вами отправимся в страну, где познакомимся с очень ценным и полезным продуктом. Как вы думаете, что лежит у вас в тарелочках на столе? Посмотрите внимательно, можете потрогать. Выслушивает ответы детей. Эти зернышки не простые. Они ещё называются «крупа». Кто узнал крупу и может сказать, как она называется? Посмотрите, одни зернышки целые, а другие размельченные. Уточняет, какую крупу используют целиком, а какую дробят и как называется дроблёная крупа. Как можно использовать их? Правильно из крупы можно сварить вкусную кашу. Каши по своему виду бывают жидкие, вязкие и рассыпчатые. Назовите, из какой крупы можно приготовить жидкую кашу, а из какой рассыпчатую. А кто из вас видел, как варят кашу? Какие продукты и какое оборудование необходимо для этого? А хотите мы тоже сварим кашу? У нас всё для этого уже готово. | Внимательно слушают воспитателя Рассматривают и изучают крупу Обсуждают между собой, где и какая крупа находится Отвечают на вопросы воспитателя | Дети активно включаются в совместную деятельность с воспитателем Внимательно слушают воспитателя Учатся слушать и слышать своих соседей Делятся собственным опытом |
- игровая, познавательная | Игра «Повара и каша». Ставит детскую игрушку «Печь», показывает, где какие продукты находятся, вызывает 2-х ребят, которые знают, как варить кашу. Просит детей-поварят последовательно показать и рассказать, как они варят кашу для ребят. Все действия детей ещё раз комментирует. Игру можно повторить 2-3 раза и сварить кажу из разных круп. Уточняет у детей, в какие блюда ещё можно добавлять крупу?(выслушивает ответы детей и комментирует)/салаты, суп, пироги, десерт/ | Дети-поварята одевают спец. одежду и показывают, как варить кашу. Остальные внимательно смотрят и запоминают. Активно включаются в игру, пробуют свои силы | Расширяют знания о профессии повара. Учатся совмещать свои действия с пояснением словами |
- двигательная физминутка | Организует детей на физминутку с использованием ИКТ | Делают зарядку вместе с героем видеоролика | Проявляют эмоциональную и двигательную активность |
-познавательная | Показывает детям колоски, картинки и рисунки зерновых культур. Уточняет, Что это? Рассмотрите их внимательнее. Они одинаковые или разные. Правильно, это колоски пшеницы, овса, ржи, и они имеют отличительные особенности по высоте и строению. Показывает, сосредотачивая внимание детей на особенностях каждого колоска. А для чего люди выращивают эти колоски? Да, чтобы получить хлеб. А хотите узнать, что происходит с колосками, прежде чем ароматный, пышный хлеб попадет к нам на стол? Показывает детям презентацию о хлебе. Рассказывает о профессии хлебороба, мукомола, пекаря. Читает пословицы и поговорки про хлеб. Показывает схему переработки зерна и продукты переработки. Обращает внимание на блюдечко с мукой. Поясняет, что из муки можно приготовить разные макаронные изделия и выпекать различные хлебобулочные изделия, которые дети очень любят есть. Показывает детям муляжи хлебобулочных изделий. Уточняет, что ещё можно приготовить из муки (торты, пораженные, блины, оладушки, пироги) | Рассматривают наглядные пособия, обсуждают. Высказывают предположения. Отвечают на вопросы воспитателя. Внимательно смотрят презентацию и слушают воспитателя. Изучают муку на блюдечке Проявляют интерес к муляжам, называют их | Узнают растения – колоски Пытаются правильно формулировать предположения, свой ответ. Понимают смысл сложносоставных слов (хлебороб, мукомол, хлебобулочные изделия). Расширяют уровень знаний о муке и её применении |
- двигательная, музыкальная | Давайте и мы покажем и расскажем, как мы умеем печь пирожки Песенка «Пирожки» исполняем все вместе. Я пеку, пеку, пеку. Деткам всем по пирожку А для милой мамочки Испеку два пряничка. Кушай, кушай мамочка Вкусные два пряничка А ребяток позову Пирожками угощу. | Исполняют песенку, окрашивая её движениями рук. | Знают текст песни, придерживаются ритма. |
3 этап Подведение итогов | Ребята, вам понравилось наше путешествие? О чём мы сегодня узнали? Какие пословицы и поговорки о хлебе и каше вы запомнили? Все ли научились варить кашу? Будете помогать маме, варить кашу и стряпать пирожки? Молодцы! Всем спасибо. | Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениям; высказывают эмоциональный отклик. | Учатся правильно выстраивать предложения. Высказывают положительный отклик. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162794-konstrukt-sovmestnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Фортепианная техника»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.