- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рукавичка для зверей
Урок в детском саду
План-конспект
ФИО автора– Матяшова Светлана Сергеевна
Место работы, должность- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №161 города Тверь, воспитатель первой категории.
Предмет – художественное творчество (рисование)
Класс– средняя группа.
Тема урока (занятия)–рукавичка для зверей
Базовый учебник – украинская народная сказка «Рукавичка», сказка «Теремок».
- Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А. Васильевой.
Цель занятия– развитие творческих способностей детей.
Задачи занятия - обучающие, развивающие и воспитывающие.
Обучающие задачи:
- учить детей рисовать рукавичку с помощью ладошки.
- продолжать учить правильно пользоваться простым карандашом и красками, кистью.
Развивающие:
-развивать память, мышление, наблюдательность, воображение.
- самостоятельно создавать орнамент по представлению или по замыслу.
-формировать точные графические умения аккуратно и уверенно обводить кисть руки, удерживая карандаш возле руки и не отрывая его от бумаги.
Воспитывающие:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Тип занятия – фронтальный.
Формы работы учащихся–коллективная
Используемые технологии, активные формы обучения – художественное творчество
-перечень электронных образовательных ресурсов (ОЭР)(Таблица 1)
- необходимое техническое оборудование – подставка, образцы узоров и орнаментов, красивые рукавички, кукольный театр.
Раздаточный материал: белая бумага формата А4, простой карандаш, кисть, краски, салфетки, непроливайка.
Предварительная работа:
Чтение украинской народной сказки «Рукавичка», беседа, рассматривание книг, иллюстраций, игра «Найди пару», игровое упражнение «Нарисуй узор»
-структура и ход (конспект) урока(Таблица 2).
Структура и ход урока. Таблица 2
№п\п | Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время (в мин.) |
1. | Вводная часть | Организация детей. Загадываю загадку. Чтоб не мерзнуть, | Варежка | 2 мин |
2. | Основная часть | Показ воспитателем кукольного театра «Рукавичка» с сопровождением ТС Надо помочь героям сказки не остаться без дома. Как нам помочь? Героям будет приятно, если мы с вами нарисуем рукавичку и украсим ее. Проходим на свои места. Воспитатель показывает пару рукавичек, дети рассматривают их. Какого цвета рукавицы? Что на них нарисовано? Объяснение педагогом рисованию рукавички. Физкультминутка. Разбежались по лужайке Мишки, лисоньки и зайки Стали весело кружиться Стали звери веселить Раз-прыжок, два -прыжок Отдыхай и ты дружок Отдохнули, садитесь продолжим украшать ваши рукавички, для наших героев сказки . | Дети сидят вокруг стола. Ответы детей Дети сели за столы. Синие. Круги, волнистые и прямые линии, точки, узоры, колечки. Ходьба на месте Кружатся Прыгают | 15 мин |
3. | Заключительная часть | Ребята, наши герои сказки вас благодарят, что вы постарались и нарисовали им красивые уютные дома в каждом из ваших рукавичек они понемногу поживут. | 3 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166792-rukavichka-dlja-zverej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.