Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2015

«Цирк. Цирк. Цирк»

Голованова Людмила Викторовна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка интегрированного занятия для обучающихся 6-7 лет

Содержимое разработки

Голованова Людмила Викторовна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

«Цирк. Цирк. Цирк»

Методическая разработка интегрированного занятия

для обучающихся 6-7 лет

Что известно современным детям о цирке? В их представлении цирк - это праздник, яркие краски, дрессированные животные, артисты - исполнители разных жанров: акробаты, эквилибристы, жонглёры, клоуны и т.д. Но мало кто из них знает, что за всей этой праздничностью стоит тяжёлый труд, непосильный труд.

Интегрированное занятие «Цирк. Цирк. Цирк» направлено на изучение обучающимися истории возникновения цирка, современных цирковых профессий и творческое погружение в профессию циркового клоуна через ознакомление с литературой, Интернет-ресурсами, иллюстративным материалом о цирке и клоунах.

Цель: творческое развитие обучающихся 6-7 лет в разных видах продуктивной деятельности (познавательной, двигательной, изобразительной) посредством интеграции.

Задачи

Обучающие:

-расширить представление о цирковом искусстве, профессии артистов цирка; роли цирковых артистов в прошлом и в наше время;

Развивающие:

-рисовать человека в движении по памяти и представлению;

-совершенствовать практические умения и навыки работы восковыми мелками;

- компоновать крупное изображение при этом на листе бумаги, подчеркивая отдельные детали;

Воспитательные:

- формировать интерес к истории циркового искусства;

- воспитывать уважение к труду цирковых артистов.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран; схемы последовательности изображения человека в движении, картинки с изображением веселого, грустного, удивленного клоуна; фломастеры, цветные карандаши, масляная пастель, гуашь, бумага формата А3, простые карандаши.

План проведения

Организационный момент

Беседа-диалог «Цирк вчера, сегодня, в будущем»

Физкультминутка «Веселые клоуны»

Творческая игра «Мой клоун будущего»

Рефлексия

Ход проведения

Организационный момент

Педагог зачитывает стихотворение Светланы Рогулиной «Цирк»:

Хохочущее, яркое,

Чудное, заводное,

С огнями разноцветными,

Шарами разодетое

Большое представление.

Что всем на удивление

Приехало, притопало,

Пришлёпало, пришло.

Здесь чудо-музыканты

В больших зелёных бантах.

Жонглёры, акробаты,

Летают на канатах.

Собаки, кошки, мишки,

Львы, тигры и мартышки,

А рядом с ними слон -

Силач и чемпион.

Факир глотает шпагу!

Вот смелость и отвага!

А клоун дарит смех,

Улыбки и успех!

И будут хлопать дети

На цирковой планете

Хоть двадцать три часа подряд.

О Цирк! Ты – сказочный парад!

Беседа-диалог «Цирк вчера, сегодня, в будущем»

Вопросы для обсуждения:

-Что означает слово «цирк»? (цирк - в переводе с латинского означает «круг»). –Каким был цирк раньше? (во времена Древнего Рима цирком называли длинную дорожку для состязаний в скорости; в 1768 году возникло представление с наездниками, дрессированными зверями, акробатами и клоунами, когда отставной английский кавалерист Филипп Астлей оградил канатом круглую площадку под открытым небом и стал брать плату у желающих посмотреть на его мастерство в верховой езде; передвижные цирки –шапито появились около 1830 года и постепенно превратились в грандиозные зрелища; на народных русских гуляньях и ярмарках нередко можно было увидеть выступления бродячих артистов-силачей, акробатов, канатоходцев, дрессировщиков, шпагоглотателей, фокусников; первый русский стационарный цирк создали братья Никитины, ведущие родословную из крепостных, они ходили с шарманкой и петрушечной ширмой по дворам а в 1873 году братья купили собственный цирк, как тогда говорили шапиток).

-Какие современные цирковые профессии вы можете назвать? (фокусник, жонглер, клоун, эквилибрист, гимнаст, дрессировщик)

- Какая из профессий в цирке считается самой сложной? (клоуна) Почему?

Как можно описать представителя этой профессии? (любимец, весельчак, детей, смешной, яркий, пестрый, красочный)

- Какие цвета присутствуют в одежде клоуна? (светлые, солнечные и т. д.)

- Что использует художник для создания образа клоуна? (настроение, характер, костюм)

- Какой образ вы как художники создали бы для клоуна цирка будущего? (позитивный, яркий, крепкий, здоровый, спортивный)

Физкультминутка «Веселые клоуны»

Обучающиеся под музыку и сменяющиеся картинки мультфильма выполняют несложные физкультурные движения:

Сейчас мы все попрыгаем, (прыгают на месте)

Ногами все подрыгаем, (поочередно поднимают и опускают ноги)

Затем мы все похлопаем, (хлопают в ладоши)

Ногами все потопаем. (топают ногами)

Творческая игра «Мой клоун будущего»

Педагог предлагает обучающимся создать образ самого смешного, яркого, радостного клоуна цирка будущего.

Обучающиеся рассматривают и анализируют схемы человека в движении.

Вопросы для обсуждения:

-из каких частей состоит фигура клоуна?(голова, туловище, руки, ноги)

- на какую геометрическую фигуру похожа голова? (круг)

- какую геометрическую фигуру напоминают туловище, руки, ноги? (овал)

- какими должны быть в соотношении размеры головы и туловища, рук и ног? (голова должна быть не очень большой и не очень маленькой по отношению

к туловищу; руки не очень короткие и недлинные, ноги- длиннее рук).

- с чего начинается рисование? (с правильного расположения листа, где клоун стоит, его фигура больше вытянута вверх, поэтому лист бумаги расположить лучше вертикально; фигура клоуна не должна быть маленькой, поэтому прорисовывается на весь лист бумаги).

Обучающиеся выполняют работу в следующей последовательности:

1. изобразить фигуру клоуна в движении;

2. одеть фигуру в яркий костюм;

3. нарисовать на лице клоуна смешной грим.

Рефлексия

Педагог предлагает рассмотреть творческие работы

и зачитывает отрывок из стихотворения Льва Яковлева «Про цирк»:

Клоун рыжий, клоун белый,

Клоун трус

И клоун смелый,

Клоун Бом

И клоун Бим -

Клоун может быть любым.

На проделки их глазея,

Мы кричим: - Вот это да!

Только клоуна злодея

Не бывает никогда!

Вопросы для рефлексии:

-У кого получился самый веселый (грустный, позитивный) клоун?

-У кого клоун самый рыжий (белый)?

-Какие из клоунов попадут в цирк будущего?

Используемая литература и Интернет-ресурсы

А.Б. Аронов. Цирк приехал! Москва. 1969.

Ю.В. Никулин. Жизнь на колесах. Москва.2015.

Р.Н. Славинский. Братья Никитины. Москва. 1987.

http://allforchildren.ru/poetry/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цирк

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170720-cirk-cirk-cirk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
