Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2015

Конспект НОД «Мой город будущего» для детей старшей группы

Конспект НОД «Мой город будущего» для старшей группы детского сада по окружающему миру. Занятие приурочено к 850-летию города Великие Луки и направлено на расширение знаний детей о родном городе. Материал развивает фантазию, творческое мышление и практические навыки работы с бумагой, клеем, фактурными обоями и природными материалами. Дети создают коллективный макет, представляя, как может выглядеть город в будущем, что способствует воспитанию патриотических чувств и умению работать в команде. Готовый конспект включает цели, задачи, ход занятия и необходимые материалы для проведения.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы

«Мой город будущего»

Разработала:Марченкова Ирина Михайловна

Воспитатель МБДОУ Детский сад №19

г.Великие Луки

Образовательные области:художественно-эстетическое развитие,познавательное развитие,социально-коммуникативное,речевое развитие.

Задачи:

Образовательные:обобщить знания детей по темам «Мой город», «Дом», «Детский сад»;

закрепить знания о различных видах зданий;

способствовать расширению и активизации словаря,

повысить уровень знаний о своем городе.

Развивающие:

Продолжать учить детей создавать аппликации в разных техниках и из разных подручных материалов,

развивать зрительное и слуховое восприятие,творчество и фантазию, целенаправленность и саморегуляцию, формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей малой родине и Отечеству.

Воспитательные:

воспитывать художественный вкус,самостоятельность при составлении сюжета и оригинальность мысли, дизайнерские способности,

способствовать формированию навыков сотрудничества, взаимопонимания,доброжелательности,самостоятельности,ответственности и инициативности, умение вести себя в общественных местах,

создать условия для стимулирования творческого воображения,накопления положительного эмоционального опыта.

Подготовительная работа:

Беседа о родном городе,выставка поделок и рисунков с родителями на тему «Мой город», конкурс чтецов о городе,подготовка и рассматривание альбомов о родном городе, просмотр мультфильмов «Тайна третьей планеты», «Город будущего», рассматривание сказочных и фантастических городов и строений при помощи мультимедиа.

Оборудование и материалы:

ИКТ, иллюстрации образцов различных зданий, обои, клей, фотографии нашего города, фломастеры, мелки, ножницы, клеенки, салфетки, природный материал (фасоль, горох, ракушки).

Методы и приемы: экскурсия по городу, рассказ, беседа с детьми, рассматривание, анализ просмотренного мультфильма, игра, моделирование, продукт выхода.

Ход НОД.(образовательная деятельность проводится в два этапа:экскурсия или прогулка, продуктивная деятельность -в вечерний отрезок времени).

Воспитатель при встрече детей утром в детском саду предлагает им рассмотреть альбомы с видами города,беседуя о том,как красив и хорош наш город,сколько в нем различных зданий и сооружений, какие прекрасные люди в нем живут и работают. И предлагает после завтрака отправиться на экскурсию в парк.

Заранее,пока идет утренняя гимнастика,младший воспитатель идет в парк и прячет в одном из старых деревьев фантастическое письмо.(Это возможно,если детский сад находится рядом.Если нет-можно сделать сюрпризный момент на участке детского сада).

Проводя с детьми экскурсию, необходимо обратить внимание на здания,которые встречаются на пути,их строение и конфигурацию. Напомнить детям правила дорожного движения и правила поведения в общественных местах.

Приходим на место и воспитатель "случайно" находит письмо и показывает его детям. Оно необычное, написано на круглом листе и украшено различными знаками.

Воспитатель: Посмотрите, дети! Письмо в конверте,

Оно неоткуда,оно ничье.

Давайте его почитаем скорей,

быть может оно от друзей пришло?

Читает: "Жители Великих Лук - спасите нас. Наша планета разрушена, а у вас такой красивый город, такая река, такой парк! Мы хотим у вас жить, мы - жители планета Занзебака, мы - необычные, мы-разные. Но мы не можем жить в обычных домах, они для нас неудобны. У нас много строителей, различных мастеров, но беда - у нас никто не может придумать жилища. Помогите нам,придумайте нам дома, а свои эскизы пришлите к нам.Мы возьмем строительный материал и прилетим в Великие Луки. Мы так хотим жить с вами!Если согласны,поиграйте в нашу игру,а мы сверху все увидим".

Воспитатель. Ну как, будем помогать жителям Занзебаки? Возьмем их жить в наш город, будем с ними дружить?

Дети.Да

Воспитатель:тогда давайте поиграем (проводится физкультминутка)

1,2,3,4,5-

Мы все вышли погулять(ходьба друг за другом)

Вдоль по улицам идем(приставной шаг)

Всем улыбки раздаем

(улыбаемся)

Как красиво все кругом

В милом городе моем(руки через стороны)

Здесь фонтаны и мосты,памятники и сады,

(показывают руками вправо, влево)

Люди здесь-добрее нет.

Вот мой город,

Лучше нет! (показывают знак "Здорово")

Воспитатель.Скажите,какие дома бывают.

Ответы детей.

Вопросы:Какие части зданий вы знаете? Чем похожи дома,а чем отличаются.А какие бывают дома на других планетах?(ответы и описания детей).

А из каких материалов строят дома?(ответы детей)

А мы с вами будем создавать эскизы тоже из необычных материалов,из каких - узнаете в детском саду.

Возвращение в детский сад.

Перед обедом можно детям показать мультфильм "Тайна третьей планеты" или другой (по выбору воспитателя),а также слайды с изображением домов фантазийного типа.

После полдника воспитательпродолжает:

Сейчас я покажу,с помощью какого материала мы будем делать эскиз- аппликацию для жителей Занзебаки.

Демонстрирует детям обои различной фактуры, семена фасоли и гороха.

Воспитатель: Подумайте, что можно из этого сделать, как могут выглядеть части зданий и домов.

Дети предлагают различные виды построек,зданий,мест отдыха и выбирают себе различные фактуры(фото) и материал.

Затем воспитатель говорит, что сначала нужно нарисовать,а затем вырезать свои части зданий и составить эскиз.Дети выполняют работу под сопровождение электронной музыки.

Воспитатель объясняет, как наклеивать эти обои (намазывать клеем нужно лист картона и прижимать деталь тряпочкой, убирая излишки клея).

Продуктивная деятельность детей.

Когда работа закончена,воспитатель предлагает сложить из эскизов улицу и назвать ее улицей Будущего.

Воспитатель: В этих домах будут жить жители планеты Занзебака, а наш город будет не только красивым и чистым, а еще фантастическим и волшебным.

Эскизы кладут в конверт и отправляют на планету Занзебака. (Каким путем, пусть каждый педагог проявит свою выдумку и фантазию).

Виды фактурных обоев

Предоставленные детям части эскизов

Природный материал

Приблизительный эскиз

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170938-konspekt-nod-moj-gorod-buduschego-dlja-detej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки