- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театрализация как путь к самореализации: открытое занятие для воспитанников детского дома
Тема: «Экзамен актерского мастерства»
Цель:Создание оптимальных социально- культурных и педагогическихусловий для развития , самоопределения и самореализации личности воспитанника детского дома, достижения функциональной грамотности для успешной адаптации в обществе средствами театрализации
Задачи: -развитие способности к глубокому, позитивному, продуктивному межличностному общению;
- развитие коммуникативно-рефлексивных основ личности, навыков общения в различных жизненных ситуациях (со сверстниками и взрослыми), интереса к окружающему, чувства сопереживания другим людям, активности, самостоятельности, организаторских способностей;
- реализация продуктивной творческой деятельности и навыков самореализации в области театрализации;
- развитие чувства компетентности, позволяющее осознать свои возможности;
- коррекция и профилактика имеющихся отклонений в познавательной деятельности;
-развитие творческой, поисковой активности, самостоятельности
Учить импровизируя экспромтом сыграть незамысловатые сюжеты, выполнять все о чем говорит рассказчик.
Воспитывать способность взаимодеиствия с партнерами учить быть внимательными друг к другу, оказывать помощь при затруднении.
Предварительная работа: Занятия в театральном кружке «Приходи сказка».Беседа о театре , рассматривание иллюстраций, посещение драмтеатра, театра музыкальной комедии, чтение сказок. Упражнение на мимику и пластику, речевые упражнения.
Форма проведения: экзамен актерского мастества.
Оборудование: плакат с правилами игр: карточки с заданиями, таблицы с изображениями сказок, пиктограммы.
Ход занятия
Вводная часть
Психолого-педагогический настрой
Воспитатель: Во время занятий в кружке театрального мастерства вы многому научились и многое узнали. Пришло время подвести небольшой итог наших занятий.
Сегодня мы проведем экзамены актерского мастерства. Эти испытания позволят раскрыть начало в каждом из вас ,открыть те способности , о существовании которых вы, может быть и не подозревали.
Редкий ученик любит сдавать экзамены, но здесь все по другому.Эти экзамены совершенно не страшные .
Экзамены будут проходить по следующим дисциплинам:1.Знатоки театра.2.Сказкознание.3.Пантомима.4.Этюды настроений. 5.Стихосложение. 6.Танцевальный.7.Интонация. 8. Театр-экспромт. В каждом экзамене по два задания.
А теперь представляем жюри, которое будет вас оценивать.
Основная часть
2.1.Разминка
Воспитатель: Ответьте на вопросы:
Что такое театр? 2.Назовите профессии людей работающих в театре?
3.Актер- кто это? 4.Каким должен быть актер?
5.Почему говорят «Актерское мастерство»- как вы понимаете это выражение?
2.2. Экзамен «Сказкознание»
Воспитатель:Первое задание : На таблице изображены сказки. Необходимо сказать , что здесь лишнее и почему?
Второе задание: Актер должен хорошо знать своих героев , которых он играет, чтобы правильно их изобразить. Вам предстоит определить, о каком из героев идет речь по моему описанию.
Экзаменационные вопросы:
Голова его набита опилками … (Вини – пух)
У него на голове зеленый хохолок, подергав, за который вдоволь наплачешься.(Чипполино)
Это столяр носит прозвище Сизый нос (Джузеппе из сказки «Золотой ключик»)
Полосатый свирепый хищник, ненавидящий маугли.(Тиигр Шерхан)
Он носит ярко-голубую шляпу, желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком.(Незнайка)
Этот любитель варенья и других сладостей, жил на крыше, любил пошалить и всегда говорил: «Спокойствие, только спокойствие»(Карлсон)
Девочка- кукла, волосы,которой были необычного голубого цвета. (Мальвина)
Этот сказочный персонаж всегда носит с собой масленку, чтобы не заржаветь во время дождя.(Дровосек)
Этот врач лечит от всех болезней одним средством – касторкой(доктор Пилюлькин)
Этот добрейший человек, любимец всех животных, одет в белый халат и шапочку, всегда приходит на помощь больным(Айболит)
2.3. Экзамен -«Пантомима»
Воспитатель:Всем людям с детства приходится что-то или кого-то ловить.Попробуйте изобразить, как они это делают.
Первое задание этюды:
Вратарь ловит мяч.
Зоолог ловит бабочек
Рыбак ловит большую рыбу
Домохозяйка ловит муху
Воспитатель: Второе задание:«Сцена падения».
Наверное , нет на свете человека , который никогда не падал .Падают дети и старики ,падают ,поскользнувшись на льду и споткнувшись о камень .но одно дело-упасть случайно, а другое -специально. Например, когда это надо для съемок фильма. Попробуйте , как настоящие артисты кино , изобразить сцену падения:
- Упасть, словно увидели ужасное животное чудовище.
-Упасть поскользнувшись на банане.
-Упасть, как будто вы увидели чудовище.
-Упасть как вратарь поймавший мяч.
- Вы изнемогаете от жажды в пустыне .
Третье задание: Представьте, что вы стоите за толстым стеклом, через которое не слышны звуки вашего голоса. Вам жестами необходимо показать то, что бы вы хотели сказать своему товарищу:
-Мне очень холодно, принеси пальто.
-Я хочу есть, принеси тарелку с супом.
2.4 Экзамен « Этюды настроения»
Воспитатель:Иногда движением одной брови можно показать свое настроение, свои чувства или определить , что показано на пиктограммах.
Попробуйте по рисунку определить, что изображено на пиктограмме.
Показать мимикой настроение
Экзамен «Стихосложение»
Воспитатель:Первое задание- Незнайка, герой сказки Н.Носова, однажды захотел стать поэтом, но как ни старался , не мог подобрать рифму к слову пакля.Как потом выяснилось, к этому слову вообще нет рифмы.Попробуйте сделать то , что не удалось Незнайке.Подберите рифмы к словам:
-Чайник - Улица - Портфель
- Компот - Ковер - Диван
Второе задание:
Скажите что такое «Буриме»? Это игра которой уже несколько лет. Попробуйте поиграть в эту игру и сочините четверостишье строчки, которого заканчиваются такими словами, например:
- кружка - подружка, лягушка -частушка.
- кошка- ложка, окошко- немножко.
2.6 Экзамен «Танцевальный»
Воспитатель: Актер должен уметь все . В том числе и хорошо танцевать. Покажите свое искусство танца на следующем экзамене.
Первое задание:- Покажите , как танцевала Золушка в тот момент, когда она…
-гладила белье; мыла посуду: поливала цветы; вытирала пыль.
Второе задание- все видели, как двигаются роботы. Покажите как они танцуют под музыку вальса; танго; камаринской и т.д.
2.7.Экзамен «Интонация»
Воспитатель:Когда мы говорим , мы обращаем внимание на смысл и содержание сообщений. Но не менее, а то и более важна интонация, с которой мы произносим ту или иную фразу. Любое предложение можно произнести с огромным количеством интонаций , предложение будет иметь новое значение.
Первое задание- попробуйте сказать простую фразу: «Ну вот и все», но сказать ее нужно:
- кровожадно, словно вы истребили всех мух, летавших в комнате;
- радостно, словно вы закончили писать заданное на дом сочинение;
- печально, словно вы досмотрели до конца последнюю серию любимого телесериала;
- устало, словно вы только что очистили два ведра картошки.
Второе задание: Прочтите стихотворение « Наша Таня громко плачет» с различной интонацией
Весело ; обиженно; как будто у вас между зубами застряла спичка; презрительно и т.д.
2.8. «Театр –экспромт»
Воспитатель:Я- рассказчик. Я произношу текст, несущий информацию о действиях героев.Вы – «актеры». «Актеры» , исполняют все, о чем говорит рассказчик.
Персонажи: Ветер, Деревья, Похититель, Конь, Воробей, Пес, Хозяин, Хозяйка.
«Ночь. Завывает ветер. Раскачиваются деревья. Между ними пробирается похититель, он ищет конюшню, где спит конь…Вот и конюшня.Конь спит, ему что-то снится, он слегка перебирает копытами и тоненько ржет. Недалеко от него пристроился воробей, он слегка перебирает копытами и тоненько ржет. Недалеко от него пристроился воробей, он дремлет, иногда открывает то один глаз, то другой. На улице, на привязи , спит пес… Деревья раскачиваются и шумят, поэтому не слышно , как похититель уводит коня за уздечку... Пес залаял.Похититель уводит коня. Пес заливается лаем…Выбежала из дома хозяйка, заохала, закричала. Она зовет мужа… Выскочил из дома хозяин… Похититель убегает. Хозяин ведет коня в стойло. Пес лает и прыгает от радости… Воробей летает вокруг. Деревья шумят, раскачиваются. Ветер, завывая, летает между деревьями… Хозяин гладит коня, бросает ему сено…Хозяин зовет хозяйку в дом… Все успокаивается. Пес ложится на место и засыпает. Дремлет воробей. Стоя засыпает конь…»
Заключительная часть
3.1 Подведение итогов «экзаменов»
Воспитатель:Вот и закончились наши экзамены. Прошу экзаменационную комиссию ознакомить с результатами и выдать «зачетки» . Подведение итогов, награждение.
3.2 Рефлексия
Воспитатель:Вам понравилось занятие?Какие задания были сложными для вас? Что нового в себе вы открыли? Какой экзамен прошел с большим удовольствием? Над чем еще хотелось бы вам поработать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203972-otkrytoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.