- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по ОБЖ для детей старшей группы «Не шути с огнём!»
МБ ДОУ «Детский сад № 147»
Конспект открытого занятия по ОБЖ для детей старшей группы
«Не шути с огнём!»
Королева М. В.
воспитатель
Г. Новокузнецк
2016
Цель:
Формирование целостного представления о правилах обращения с огнём.
Учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг.
Развивать чувство ответственности за свои поступки.
Расширять представления о роли огня в жизни человека.
Воспитывать у детей уважение к труду пожарных, значимость в жизни людей.
Предварительная работа:
Беседа о правилах пожарной безопасности, чтение сказки К. Чуковского «Путаница», экскурсия в пожарную часть.
Ход занятия.
Стук в дверь.
В группу заходит почтальон с посылкой!
Почтальон Печкин: Здравствуйте ребята, это садик «Малыш»?
(Ребята и воспитатель отвечают)
Воспитатель: А ты кто такой?
Почтальон Печкин: Я - Почтальон Печкин, принёс вам посылку, только я вам её не отдам!
Воспитатель: Это почему же?
Почтальон Печкин: А потому, что у вас документов нет!
( почтальон трясёт коробку и слушает, что там гремит, потом заглядывает в неё и радостно потирает руки)
Воспитатель: Печкин, ты хоть скажи ,что там нам прислали?
Почтальон Печкин: Если отгадаете загадку, то узнаете!
В ряд лежат они в коробках.
в красных шапках на головках.
Их, пожалуйста не тронь -
Притаился в них огонь.
(Спички)
Почтальон Печкин: Правильно, отгадали!
(Достаёт из ящика спички и дразнит, вдруг вылетает галчонок и выхватывает спички у Печкина. Почтальон бегает за галчонком и пытается забрать у того спички.)
Почтальон Печкин: Отдай, отдай! Спички детям не игрушка!
Галчонок: А вот и игрушки! Знаете, как они горят красиво!
Воспитатель: Ребята, что сделали в сказке Корнея Чуковского "Путаница" непослушные лисички?
(Лисички играли со спичками и устроили пожар)
Галчонок: А что надо делать, если случится вдруг пожар?
(Ответы детей: позвать взрослых, покинуть помещение, позвонить 01)
Воспитатель: А сейчас мы проверим, знаете ли вы правила поведения при пожаре. Я задаю вопрос, а вы хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».
"Слушай внимательно"
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Воспитатель: Молодцы ребята, поработали мы хорошо, правила пожарной безопасности вы знаете и запомните, что пожар это не случайность, а результат неправильного поведения!
Почтальон Печкин: Я тоже знаю одну игру про огонь и воду! Давайте поиграем?
Подвижная игра «Огонь и вода»
Разгорается огонь!
Пламя выше, пламя круче.
Достает до самой тучи.
(Дети встают в две шеренги лицом друг к другу. У детей одной шеренги в руках красные ленточки, у другой - голубые. Дети из команды «огонь» медленно идут навстречу команде «вода» и машут ленточками).
Но появится вода,
И огню тогда беда!
(Дети из команды «вода» выступают вперед и машут голубыми ленточками).
Но ветер огонь раздувает,
И пламя вновь полыхает.
(Ребёнок-«ветер» пробегает между шеренгами с султанчиками из прозрачных пакетов).
Но добавим мы воды,
Чтобы избежать беды!
(Команда «вода» выступает вперед и машет голубыми ленточками).
Галчонок: Так что же это получается, огонь нам вообще не нужен и пользы от него нет никакой?
Почтальон Печкин: Без огня совсем-нельзя! Без него нам всем беда! Подскажите галчонку, для чего нам нужен огонь?
( приготовить еду, согреться, заменяет свет-свечка и т.д)
Воспитатель:
Да, огонь бывает разный -
Бледно-жёлтый, ярко-красный,
Синий или золотой.
Очень добрый, очень злой
Галчонок: Ребята, я вам буду говорить про огонь, а вы показывать карточки, если огонь хороший, то поднимите смайлик с улыбочкой, если плохой- то грустный смайлик
«Огонь-друг, огонь-враг»
Огонь в лампочке горит
Огонь дерево в лесу зажёг
Огонь помогает готовить обед
Огонь зажёг штору
Огонь на крыше дома
Огонь в камине
Воспитатель:
Знают все: человек без огня
Не живет ни единого дня.
При огне, как при солнце, светло,
При огне и зимою тепло.
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь - повседневный друг.
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.
Почтальон Печкин: До свидания ребята! Мне надо разнести ещё много посылок, надеюсь, вы будете осторожны с огнём?
Галчонок: И мне надо спешить! Теперь я больше никогда не буду играть со спичками! Пора скорее домой, чтобы всем рассказать о том, как надо обращаться с огнём!
(Герои прощаются и уходят)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205296-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-obzh-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.