- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Колючий недотрога»
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Колючий недотрога"
Цели:
- Продолжать знакомить детей с жизнью ежа, узнавать его на картинке, называть характерные признаки;
- Учить детей высказывать свои впечатления по поводу содержания картины, учить составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ;
-Активизировать словарь детей;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Воспитывать интерес к диким животным.
Наглядный и раздаточный материал: Картина "Ежи", картина с изображением диких животных, листочки с изображением ежиков без иголок, карандаши.
Предварительная работа: Беседа о жизни диких животных, чтение рассказов и сказок о диких животных, рассматривание картин и иллюстраций, разучивание игр.
Ход занятия:
1. Воспитатель загадывает загадку:
Колючий недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много
А, нитки не одной.
- Ребята, о ком эта загадка? ( О еже)
- Как вы догадались?
- Это дикое или домашнее животное? (Дикое)
- Посмотрите на картинки. Найдите ежа среди других животных.
- Чем отличается еж от других диких животных? ( Он колючий)
- Ребята, зачем ежу иголки?
- Настя нам сейчас расскажет, для чего нужны ежу иголки.
( Настя рассказывает стихотворение)
- Что ж, ты еж, такой колючий?
- Это я на всякий случай.
- Знаешь, кто мои соседи?
- Лисы, волки и медведи.
- От каких врагов защищают ежа иголки? ( От лисы и волка)
2. Пальчиковая игра:
Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки.
Вот они, вот они, вот они!
Ежик, ежик колкий,
Спрячь свои иголки.
Вот и нет иголок.
3. Рассматривание картины "Ежи".
- Ребята, давайте рассмотрим картину. Кого мы видим на ней? (Ежиху с ежатами)
- Куда пришли ежи? (На полянку)
- Какая мама? ( Большая)
- Какие детеныши? (Маленькие)
- Зачем пришли ежи на лесную полянку? (Они пришли поохотится)
- Чем питаются ежи? (Мышами, улитками, червяками и т.д.)
4. Составление рассказа по картине.
- А, теперь вместе составим рассказ по картине. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
- На лесную полянку вышли ...(ежи).
- Это мама ...(ежиха), она ...(большая).
- А, это ...(ежата), они ...(маленькие).
- На спине у ежей ...(колючие иголки).
- Ежи пришли на поляну ...(поохотиться).
5. Дидактическое упражнение "Закончи предложение".
- Заяц пушистый, а еж ...(колючий).
- Медведь большой, а еж ...(маленький).
- У лисы - лисята, а у ежихи - ...(ежата).
- Еж спит днем, а охотится ...(ночью).
- Белка живет в дупле, а еж в ...(норе).
6. Физминутка.
В лесной глуши под елкой
Жили-были два ежонка.
Жили дружно не тужили.
Вставали рано поутру (потягивание)
Изображали кенгуру, (прыжки)
Иголки расправляли
Вправо - влево. (наклоны)
Ножками топали (топают)
Глазами хлопали (моргают)
Головой крутили (повороты головой)
Друг за другом вслед ходили (ходьба)
7. Продуктивная деятельность.
- Ребята, давайте сядем за столы и посмотрим на ежат, которые лежат перед вами.
- Чего не хватает у ежиков? (Иголок)
- Давайте возьмем карандаши и дорисуем ежикам иголки. (Дети рисуют ежикам иголки).
8. Итог занятия.
Воспитатель подводит итог и благодарит детей за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221621-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-koljuchij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.