- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока русского языка 7 класс «Учебный доклад»
Урок русского языка в 7 классе.
Тема: Развитие речи. Учебный доклад.
Цели: знакомство обучающихся с жанром ученого доклада, с требованиями, предъявляемыми к учебному докладу; формирование умения составлять учебный доклад в соответствии с требованиями; развитие речи обучающихся; расширение кругозора; создание условий для воспитания устойчивого интереса к изучению предмета.
Оборудование: раздаточный материал, записи на доске, учебник, тетрадь по развитию речи.
Межпредметные связи: физика, психология.
Основные понятия: учебный доклад.
Методические приемы: беседа, работа по учебнику, комментированное письмо, блицопрос.
Структура урока
Организационный момент.
Цель этапа: проверка готовности обучающихся к уроку, эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок. Внимание!
Проверь, Дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
- Чтобы вы пожелали себе сегодня на урок?
- А теперь давайте настроимся на работу, а я желаю вам хороших оценок и прочных знаний.
II. Работа по теме урока.
Повторение.
Цель этапа: актуализация имеющихся знаний.
1) Комментированное письмо.
Мой дом стоит в густом саду, но почему-то отгорожен от него высоким частоколом. Этот частокол – западня для деревенских котов, любящих рыбу. Они постоянно шныряют вокруг, беспрестанно подвывают друг на друга и ждут вечера.
- Объяснить орфограммы, постановку знаков препинания.
- Построить схему последнего предложения.
2) Блицопрос.
-Какие стили речи вы знаете?
-Назовите отличительные признаки каждого стиля.
-Назовите типы речи? Как их распознать?
- Назовите признаки научной речи.
-Что такое отзыв?
-К какому стилю речи вы отнесёте учебный доклад? Докажите свою мысль.
Целевая установка.
Цель этапа: определение темы и целей урока.
- Тема урока «Учебный доклад».
- Сформулируйте цель урока.
Объяснение нового материала.
Цель этапа: знакомство обучающихся с жанром ученого доклада, с требованиями, предъявляемыми к учебному докладу; формирование умения составлять учебный доклад в соответствии с требованиями; развитие речи обучающихся; расширение кругозора; создание условий для воспитания устойчивого интереса к изучению предмета.
А. Беседа.
- Какие ассоциации возникают у вас со словом доклад?
- В Толковом словаре Ожегова слово доклад – это…
Приложение 1.
Слово Доклад в словаре Ожегова
ДОКЛАД, -а,м. 1. Публичное сообщение - развернутое изложение какой-н. темы. Прочитать д. Выступить с докладом. Научный д. Прения по докладу. 2. Устное или письменное сообщение начальнику о служебном деле. Д. директору. Д. командиру. Явиться с докладом. 3. Устное сообщение начальнику о приходе посетителя. Без доклада не входить. || прил. докладной, -ая, -ое (ко 2 знач.). Докладная записка. Подать докладную (сущ.).
- Как вы думаете, что такое учебный доклад?
- Различают следующие виды докладов: научный доклад и учебный доклад. Научные доклады готовятся научными работниками для представления своих результатов на научной конференции, научном семинаре и др. К учебным докладам относятся школьные доклады, студенческие доклады и любые другие доклады, подготавливаемые обучающимися высших и средних образовательных учреждений
- Какой может быть тема доклада?
- Как готовить учебный доклад?
- Какова структура доклада?
- Чем можно дополнить, украсить доклад?
Б.Знакомство с правилами оформления учебного доклада. Комментарий. Работа с раздаточным материалом. Приложение 2.
Требования к докладу.
1.Доклад не копируется дословно из первоисточника, а представляет собой новый вторичный текст, создаваемый в результате осмысленного обобщения материала первоисточника.
2.При написании доклада следует использовать только тот материал, который отражает сущность темы.
3.Изложение должно быть последовательным и доступным для понимания докладчика и слушателей.
4.Доклад должен быть с иллюстрациями, таблицами, если это требуется для полноты раскрытия темы.
5.При подготовке доклада использовать не менее 3- х первоисточников.
В. Работа с учебником. Упр. 306 (самостоятельное выполнение). Работа в парах.
Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Закрепление материала.
Цель этапа: закрепление полученных знаний.
А. Упр. 308, 309 коллективно.
Б. Упр. 310 – работа в парах с последующим обсуждением.
III. Итог урока.
Цель этапа: подведение итогов урока.
Беседа.
- Как готовить учебный доклад?
- Какова структура учебного доклада?
- Как сделать доклад интересным?
Рефлексия деятельности.
Продолжите фразу
На сегодняшнем уроке я узнал….
Я научился….
Осталось непонятным….
На уроке работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)
Я думаю, что мог бы работать ….
За работу на уроке я ставлю себе оценку …..
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
IV. Домашнее задание.
Цель этапа: сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.
Пр. 48.
Упр. 307, 311, 312 (по выбору).
Источники:
1. Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 7 класс. М. «ВАКО» 2014
2. Русский язык 7 класс. Поурочные планы по учебнику М.Т.Баранова. Волгоград, 2011
3. Т. А. Ладыженская. Русский язык 5 класс. М. «Просвещение», 2014
4.http://www.numi.ru/fullview.php?id=68682
5.http://glosum.ru/Значение-слова-Доклад
6.http://www.ddtum.edu54.ru/DswMedia/rekomendaciiponapisaniyudokladov.doc
Приложение 1.
Слово Доклад в словаре Ожегова
ДОКЛАД, -а,м. 1. Публичное сообщение - развернутое изложение какой-н. темы. Прочитать д. Выступить с докладом. Научный д. Прения по докладу. 2. Устное или письменное сообщение начальнику о служебном деле. Д. директору. Д. командиру. Явиться с докладом. 3. Устное сообщение начальнику о приходе посетителя. Без доклада не входить. || прил. докладной, -ая, -ое (ко 2 знач.). Докладная записка. Подать докладную (сущ.).
Слово Доклад в словаре Ожегова
ДОКЛАД, -а,м. 1. Публичное сообщение - развернутое изложение какой-н. темы. Прочитать д. Выступить с докладом. Научный д. Прения по докладу. 2. Устное или письменное сообщение начальнику о служебном деле. Д. директору. Д. командиру. Явиться с докладом. 3. Устное сообщение начальнику о приходе посетителя. Без доклада не входить. || прил. докладной, -ая, -ое (ко 2 знач.). Докладная записка. Подать докладную (сущ.).
Слово Доклад в словаре Ожегова
ДОКЛАД, -а,м. 1. Публичное сообщение - развернутое изложение какой-н. темы. Прочитать д. Выступить с докладом. Научный д. Прения по докладу. 2. Устное или письменное сообщение начальнику о служебном деле. Д. директору. Д. командиру. Явиться с докладом. 3. Устное сообщение начальнику о приходе посетителя. Без доклада не входить. || прил. докладной, -ая, -ое (ко 2 знач.). Докладная записка. Подать докладную (сущ.).
Слово Доклад в словаре Ожегова
ДОКЛАД, -а,м. 1. Публичное сообщение - развернутое изложение какой-н. темы. Прочитать д. Выступить с докладом. Научный д. Прения по докладу. 2. Устное или письменное сообщение начальнику о служебном деле. Д. директору. Д. командиру. Явиться с докладом. 3. Устное сообщение начальнику о приходе посетителя. Без доклада не входить. || прил. докладной, -ая, -ое (ко 2 знач.). Докладная записка. Подать докладную (сущ.).
Слово Доклад в словаре Ожегова
ДОКЛАД, -а,м. 1. Публичное сообщение - развернутое изложение какой-н. темы. Прочитать д. Выступить с докладом. Научный д. Прения по докладу. 2. Устное или письменное сообщение начальнику о служебном деле. Д. директору. Д. командиру. Явиться с докладом. 3. Устное сообщение начальнику о приходе посетителя. Без доклада не входить. || прил. докладной, -ая, -ое (ко 2 знач.). Докладная записка. Подать докладную (сущ.).
Приложение 2.
Требования к докладу
1.Доклад не копируется дословно из первоисточника, а представляет собой новый вторичный текст, создаваемый в результате осмысленного обобщения материала первоисточника.
2.При написании доклада следует использовать только тот материал, который отражает сущность темы.
3.Изложение должно быть последовательным и доступным для понимания докладчика и слушателей.
4.Доклад должен быть с иллюстрациями, таблицами, если это требуется для полноты раскрытия темы.
5.При подготовке доклада использовать не менее 3- х первоисточников.
Требования к докладу
1.Доклад не копируется дословно из первоисточника, а представляет собой новый вторичный текст, создаваемый в результате осмысленного обобщения материала первоисточника.
2.При написании доклада следует использовать только тот материал, который отражает сущность темы.
3.Изложение должно быть последовательным и доступным для понимания докладчика и слушателей.
4.Доклад должен быть с иллюстрациями, таблицами, если это требуется для полноты раскрытия темы.
5.При подготовке доклада использовать не менее 3- х первоисточников.
Требования к докладу
1.Доклад не копируется дословно из первоисточника, а представляет собой новый вторичный текст, создаваемый в результате осмысленного обобщения материала первоисточника.
2.При написании доклада следует использовать только тот материал, который отражает сущность темы.
3.Изложение должно быть последовательным и доступным для понимания докладчика и слушателей.
4.Доклад должен быть с иллюстрациями, таблицами, если это требуется для полноты раскрытия темы.
5.При подготовке доклада использовать не менее 3- х первоисточников.
Требования к докладу
1.Доклад не копируется дословно из первоисточника, а представляет собой новый вторичный текст, создаваемый в результате осмысленного обобщения материала первоисточника.
2.При написании доклада следует использовать только тот материал, который отражает сущность темы.
3.Изложение должно быть последовательным и доступным для понимания докладчика и слушателей.
4.Доклад должен быть с иллюстрациями, таблицами, если это требуется для полноты раскрытия темы.
5.При подготовке доклада использовать не менее 3- х первоисточников.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240576-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.