- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с миром природы по теме: «Осторожно, зимняя дорога»
Конспект НОД по ознакомлению с миром природы по теме:
«Осторожно, зимняя дорога»
Задачи:
1 Продолжать знакомить детей с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.
2 Развивать внимание, речь и активизировать словарь детей, совершенствовать координацию движений.
3 Воспитывать чувство сопереживания, умение применять правила безопасности на дорогах, воспитывать у детей культуру поведения на улице.
Оборудование: развивающие картинки «безопасность на дорогах»
Ход занятия
1.Вводная часть
Орг. момент (сюрпризный момент): Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
– Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а в нем письмо от куклы Наташи. Давайте его прочитаем. – Ребята, я живу в магазине игрушек и слышала, что в вашем детском саду очень умные и воспитанные детки, и мы подружками просим вас о помощи. Скучно нам сидеть целый день на прилавках магазина. Мы бы хотели ходить друг к другу в гости. Да вот беда. На улице столько много неизвестного и непонятного, что мы боимся выходить из магазина. Может, вы нам поможете? – Ну эта не беда, мы тс ребятами с удовольствием расскажем правила поведения на улице. Правда, ребята? – Да.
2.Основная часть:
1. Беседа, рассуждения.
Послушайте стихотворение:
Мама за руку ведёт
Пешеходу – седьмой год!
Почти самостоятельный.
Я и сам внимательный!
– ребята, вы уже почти самостоятельные пешеходы, а кто мне скажет, кого называют пешеходами? – Тот, кто вышел на улицу. – Правильно, а кто мне скажет, как называется та часть дороги, по которой едут машины? – Проезжая часть. – а что нужно делать, если пешеходу нужно пересечь проезжую часть? – Нужно дойти до пешеходного перехода. – Верно. Для перехода улицы отведены определенные места, и называются они пешеходные переходы. Чтобы переход хорошо был виден, его обозначают белыми широкими линиями. Вспомните, как они называются? – «Зебра». – Правильно, а по какой части дороги ходит пешеход? – Тротуар, пешеходная дорога. – Правильно. Эти две части дороги разделены бордюром, чтобы водители и пешеходы сразу видели границу.
В. – Зима - самое холодное время в году. Дорога таит много опасностей, а зимняя особенно. Дороги покрыты ледяной коркой, а если идет снег, то и снегом, под которым прячется наледь. Это явление называют гололёдом.
2. Подвижная игра «Светофор»
3.Работа с картинками «безопасность на дорогах» Д/ и «Можно-нельзя»
4. Подведение итогов:
Беседа о правилах поведения на дороге и во дворах.
1. Какие опасности подстерегают пешехода зимой?
2. Что такое гололед?
3. Каковы особенности перехода через дорогу зимой?
4. Почему нельзя выскакивать на проезжую часть из-за сугроба?
5. Почему нельзя кататься на тротуарах и на проезжей части?
3.Заключительная часть: а теперь я предлагаю нам нарисовать правила поведения на улице, и отправить все это по почте к.Наташе в магазин игрушек.
Использованная литература: собственные разработки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243032-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-mirom-prirody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.