- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ОО «Познавательное развитие» ФЭМП по теме: «Цветик семицветик» в подготовительной группе
Конспект НОД
по ОО «Познавательное развитие»
(ФЭМП)
в подготовительной группе
по теме «Цветик – семицветик»
Выполнила и провела:
воспитатель МБДОУ «Детский сад №33 «Березка»
г Димитровград
Губернаторова Вера Петровна
2017год
Программное содержание:
Образовательные задачи:
ОО «Познавательное развитие» ФЭМП
1 продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
2 закреплять умение называть зимние месяцы.
3 совершенствовать умение составлять число из единиц.
4 упражнять в составлении фигур из счетных палочек, закреплять знания о геометрических фигурах.
5 совершенствовать умения ориентироваться на плоскости.
6 закрепить прямой и обратный счет.
Развивающие задачи:
ОО «Познавательное развитие»
Ознакомление с окружающим:
Закрепить знания детей о профессиях
Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память
ОО «Физическое развитие»
Развивать общую и мелкую моторику
ОО «Речевое развитие»
Продолжать развивать связную речь, путем составления условия задач,
Отвечать полными предложениями.
3 Воспитательные задачи:
ОО «Социально – коммуникативное развитие»
Воспитывать чувства сопереживания, и желание помочь сказочному персонажу.
Демонстрационный и наглядный материал:
Демонстрационный и наглядный материал: картинки – зимние месяцы, картинка «Северный полюс», картинки с изображением одежды с ценниками: пальто – 10 рублей, шапка – 2 рубля, сапоги – 5 рублей. Кукла, игрушка – белый медведь, 5 шаров белого цвета с заданиями, глобус, 10 плоскостных белых медведей, коробка с прорезью - банкомат, палочка – сосулька, цифры 1- 9 , арифметические знаки, волшебный цветок, бутылка с письмом.
Раздаточный материал: рабочие тетради, карандаши, счетные палочки, монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Приносит в группу бутылку со странным письмом внутри.
Воспитатель: Ребята, утром к нам принес эту бутылку с посланием бывалый моряк. А кто такой моряк? (Он работает на корабле). Он нашел это послание на берегу моря. Сам он не смог прочитать послание, так как его корабль отправился в плавание. Дети расшифровывают письмо с рисунком: цветик – семицветик с оторванными лепестками, от последнего лепестка стрелка к рисунку - картинка из рассказа цветик – семицветик (девочка на Северном полюсе) и она просит помощи.
«Нашла цветик - семицветик, загадывала разные желания, загадала желание оказаться на Северном полюсе и не заметила, как цветок с последним лепестком остался во дворе дома. Спасите!!! Девочка Женя».
Воспитатель: Ребята, а кто приходит на помощь в трудных ситуациях, кто сможет помочь Жене? (Спасатели)
Звонок спасателям (чтение записки)
-Спасатели не могут сейчас отправиться на помощь Жене, они спасают животных, они попали в трудную ситуацию. Спасатели могут прийти на помощь, только завтра.
Ребята, нужно срочно помочь Жене. Поэтому я предлагаю отправиться на помощь Жене. На Северном полюсе очень холодно, а Женя попала туда только в платьице и туфельках. Нам нужно приобрести для нее зимнюю одежду. Для этого мы отправимся в магазин одежды. Кто стоит за прилавком в магазине? (продавец). Кто привозит товар в магазин? (шофер на машине).
Нам нужно купить пальто, цена 10 рублей. Шапку – 2 рубля, сапоги – 5 рублей. Купить пальто, шапку, сапоги можно через банкомат, который принимает только монеты достоинством 1 рубль.
Дети по очереди рассказывают, какой предмет они хотят купить и сколько монет достоинством 1 рубль они для этого приготовили. Дети делают покупки, опуская монеты в коробку с прорезью. (Например: я хочу купить пальто, цена 10 рублей, я приготовлю 10 монет достоинством 1 рубль).
Воспитатель: Зимнюю одежду мы приобрели, пора спасать девочку Женю.
Для этого нам нужно отправиться на Северный полюс. Женя попала на полюс с помощью цветика – семицветика, но у нас нет цветика – семицветика, но у меня есть дугой цветок, я думаю, он нам поможет. А для того, чтобы мы там оказались, вы должны выполнить задание, так как я не знаю, как это сделать. Сейчас вы по цепочке назовёте числа от 1 до 10 и обратно, и мы перенесёмся на Северный полюс. (дети считают от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, воспитатель достаёт глобус и показывает в какой точке они оказались, показывает изображение Северного полюса).
Воспитать: Ребята, посмотрите, мы очутились на Северном полюсе! Здесь огромные льдины. А вот и Белый медведь.
-Здравствуйте, Медведь, мы пришли спасать девочку Женю, мы хотим ее забрать домой.
Белый Медведь(голос – аудиозапись). «Я знал, что вы придете на помощь девочке, поэтому приготовил для вас сложные задания, если вы выполните все задания, я отпущу Женю домой, если нет, то она останется на Северном полюсе! Задания я спрятал в шарики - льдинки»
(Медведь держит в лапе 5 шаров с заданиями внутри)
Воспитатель: Посмотрите, здесь шарики с секретом! Что же в них спрятано?
Вы готовы выполнить задания Белого медведя? (Да)
(Лопают шары – достают задания)
Задания №1 (шар№1)
Игра « Письмо – загадка».
- Какое сейчас время года? (Зима)
- Назови соседей зимы. ( Осень, весна)
- Назови зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль)
- Назови пропущенный месяц: декабрь, …, февраль. (Январь)
А теперь, загадки.
Воспитатель загадывает загадки, а дети отвечают и находят соответствующие иллюстрации.
Ребята, вы должны отгадать загадку и выбрать картину – отгадку и расскажите о приметах данного месяца.
Назовите – ка ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его – всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдет, Мы встречаем Новый год. (Декабрь) | Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели На деревню налетели, По ночам мороз силен, Днем капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это? (Февраль) |
Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки Мороз, Брызнешь воду – упадет Не вода уже, а лед Даже птице не летится, От мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету, Что, скажи , за месяц это? (Январь) |
-Справились с заданием, готовимся выполнить следующее задание. Читают задание. Ребята, чтобы выполнить данное задание пройдем за столы.
Шар №2 «Помогите мне стать умным, я один не смог решить задачи»
(Решите задачи)
Воспитатель: - А теперь вы должны быть очень внимательными. Мы с вами будем составлять и решать задачи по картинкам.
- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача.
Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.
(На доске появляется таблица).
У | ? | +, - | = |
-Что такое условие задачи (то, что нам известно).
-Что такое вопрос (то, что нужно найти).
-А решение – это … то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос.
- А что такое ответ (это результат на поставленный вопрос).
Воспитатель: Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? («+»).
- А если в вопросе есть слово, «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? («-»).
- Обратите внимание на картинку.
Посчитайте, сколько медведей сидят на льдине? (8). А сколько еще медведей идут на льдину?(2). Попробуйте составить задачу по этой картинке.
Воспитатель: - Назовите условие задачи. (На льдине сидели 8 медведей. К ним пришли еще 2 медведя.).
- Что мы можем узнать в нашей задаче? Назовите вопрос. (Сколько стало медведей на льдине?)
-…, повтори задачу целиком. (На льдине сидели 8 медведей. К ним пришли еще 2 медведя. Сколько стало медведей на льдине?)
- Эта задача на сложение или вычитание? (Сложение).
- Нужно записать решение задачи.
- …, запиши на доске, а вы ребята запишите решение у себя в тетрадях. (8+2= )
- Чему равно узнаем с помощью счетных палочек.
- …, сколько надо взять палочек? (8)
- …, сколько надо добавить палочек к 8? (2)
- Сколько стало палочек? (10)
- Запишите ответ и прочитайте решение задачи.
(8+2=10)
- Какой же ответ? ( На льдине стало 10 медведей).
Физминутка
Домик у белых медведей это льдины.
Давайте покажем, какие должны быть дома
У медведя дом большой. | Показываю дома |
А зайки маленький, | Приседают |
Наш медведь пошел домой, | Изображают движения |
А за ним и заинька. | Прыжки |
Мы зверюшек продолжаем | Машут руками |
И занятие продолжаем | Садятся за столы |
ЗАДАЧА №2
- Посмотрите на следующую картинку и составьте задачу.
Посчитайте, сколько было шаров у медведя (5), а сколько шаров улетело (2)
Воспитатель: - Назовите условие задачи. (У медведя было 5 шаров, 2 шарика улетело).
- Что мы можем узнать в нашей задаче? Назовите вопрос. ( Сколько шаров осталось?).
- Эта задача на сложение или вычитание? (Вычитание).
- Нужно записать решение задачи.
- …, запиши на доске, а вы ребята запишите решение у себя в тетрадях.
(5-2= )
- Чему равно узнаем с помощью счетных палочек.
- …, сколько надо взять палочек? (5)
- …, сколько надо отложить палочек от 5? (2)
- Сколько осталось палочек? (3)
- Запишите ответ и прочитайте решение задачи.
( 5-2=3)
- Какой же ответ? ( У медведя осталось 3 шара).
Справились и с этим заданием. Давайте покажем. Как улетают шары.
Физминутка
Летит, летит по небу шар, По небу шар летит. | Машут руками над головой Изображают круг руками, махи руками |
Но знаем мы, до неба шар Никак не долетит. | Руки в стороны, изображают руками круг, руки вверх. |
Дети идут к медведю за новым заданием
Шар № 3 «Блиц – турнир»
Здесь спрятаны задачи, которые нужно решить очень быстро!
Задачи на смекалку:
Сколько лап у двух медведей?(8)
Сколько ушей у трёх медведей? (6)
Сколько дней в неделе? (7)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Молодцы, справились с заданием.
Идут к медведю за новым заданием
Задание№ 4 (Шар №4) Медведь готов отпустить девочку с нами домой, но он просит построить для них снежный город. Ребята, а кто строит дома? (строители).
Вам предстоит стать архитекторами и строителями.
Пальчиковая гимнастика
Целый день - тук да тук, Раздается звонкий стук. | Постукивание кулак на кулак Хлопки |
Молоточки стучат строим дом для медвежат. | Постукивание, соединяют ладошки – домик |
Этот дом для медвежат, Этот дом для моржа, Этот дом для мальчиков, Этот дом для девочек | Загибают пальчики |
Вот какой хороший дом, Как мы славно заживем. Будем песни петь Веселиться и плясать. | Показывают готовые дома ладошками |
Постройте для медведей дома из льдинок. Льдинки похожи на палочки.
- Отсчитайте 6 палочек и постройте дом. (Дети выкладывают дом).
- Отсчитайте еще 5 палочек, пристройте продолжение дома. (Дети выкладывают) (После выполнения детьми задания образец вывешивается на доске дом, дети проверяют).
- На какую геометрическую фигуру похож передняя часть дома (квадрат)
- На какую геометрическую фигуру похож передняя часть крыши (треугольник)
- На какую геометрическую фигуру похожа кровля дома (ромб)
- На какую геометрическую фигуру похож основание дома (прямоугольник)
- На какую геометрическую фигуру похож сам дом (многоугольник)
Воспитатель: Молодцы! Справились мы и с этим заданием! Все задания выполнили.
Б.М: Я отпускаю Женю домой.
Шарик (№5) поможет вам добраться домой. Он вам подскажет, на чем вы поедете домой.
Проводится графический диктант: паровозик
От нарисованной точки проведите 1 клеточку вправо, 1- вниз, 2- вправо, 1 – вверх, 1 – влево, 2- вверх, 3 – вправо, 2 – вниз, 1 – влево, 1 – вниз, 2 – вправо, 3 – вверх, 4 – вправо, 5 – вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1- вправо, 3 – вниз, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вниз, 9 – влево, 1 – вниз, 1- влево, 6 – вверх.
Попробуйте догадаться, что это такое? Подрисуйте колёса и окошко, на этом паровозике мы с вами и отправимся обратно в детский сад.
Кто ведет паровоз? (машинист)
Вот и девочка Женя (кукла), ей очень холодно, нужно надеть на нее зимнюю одежду, которую мы купили в магазине (Одевают куклу)
Дети вместе с девочкой Женей паровозиком уезжают.
Итог:
Ребята, где мы сегодня с вами были? (на Северном полюсе?). А зачем мы туда оправились? (выручать девочку). Кого встретили? (Б. М) Что мы там делали? (выполняли задания – решали задачи, делали покупки для девочки, писали графический диктант, отгадывали загадки) Выручили из беды девочку.
- Молодцы, со всеми задания вы справились, так как вы были дружными, внимательными, сообразительными.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266795-nod-po-oo-poznavatelnoe-razvitie-fjemp-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.