- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Елочки-сестрички»
Конспект НОД по природному миру в средней группе «Елочки-сестрички»
Дата проведения:
Цель:
Задачи:
Объекты и оборудование: ели обыкновенные; игрушка гнома с корзиной, наполненной грибами и картой; фигурки мухомора и кузнечик, фигурка гриба-боровика.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости. А к кому – не скажу. Отгадайте!
Что же за девица –
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (Елка).
(Ответы детей.) Правильно. Это елка. К елочкам-сестричкам мы сегодня и пришли в гости. Узнаем, как они живут, какую пользу приносят, и познакомимся с их друзьями и соседями. А найти елочки нам поможет гном.
Достаю игрушку Гнома, в руках с корзиной.
Гном: Здравствуйте, ребята! Я лесной сторож и зовут меня Гном. Я слыхал что вы ищете елочек-сестричек? (Ответы детей). Чтоб их найти я дам вам карту, вы ее внимательно рассмотрите и только тогда найдете, где живут елочки-сестрички. Отдает карту детям. Дети с воспитателем, рассматривают карту, ищут елочек-сестричек. По шагам.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Гному большое спасибо и приступим к поиску елок-сестричек.
Дети: Спасибо.
Воспитатель:А вот и елочки-сестрички нас встречают. Посмотрите, как они рады гостям! Вон как вытянулись, широко раскинули свои ветви. Словно готовы обнять всех нас разом. Послушайте, что я вам расскажу о них.
Леса бывают лиственные, смешанные и хвойные. Именно в смешанных и хвойных лесах растут ели. Разновидностей елей очень много. Нам знакомы обыкновенные ели.
Корнями в теплое время года ель забирает из почвы воду и питательные вещества. По стволу и веткам движется сок. Ствол у ели прямой. А кто мне скажет, какого цвета у елки кора? (Ответы детей). Правильно, красновато-бурая. Крона похожа на конус. Каждую весну и лето ель растет, становится выше, появляются новые ветки, старые становятся длиннее. Ветви покрыты густой хвоей и потому похожи на мохнатые лапы. На ели растут узкие длинные шишки. Если мы присмотримся, то увидим, что на кончиках веток цвет хвои светлее. Так растут наши елочки, и светло-зеленая хвоя выросла уже в этом году.
Как вы думаете, чем отличается ель от других деревьев? (Ответы детей). Правильно. Листья ели имеют форму иглы, а не пластинки – листика, как у других деревьев. Они не опадают осенью, а сохраняются на зиму. Обратите внимание на то, как расположены у елки ветки. Вверху – молодые, короткие, внизу – длинные, старые, широкие. Почки у елки острые и покрыты чешуйками. Дерево обладает приятным запахом – еловым. Скажите, ель хвойное или лиственное дерево? (Ответы детей). Верно, ель – хвойное дерево.
Знаете, ребята каждая елка может что-то о себе рассказать. Давайте прислушаемся, и может быть, мы услышим их рассказы.
Дети подходят ближе к елям и прислушиваются.
Воспитатель:Первая елка рассказывает, что существуют специальные питомники, где выращивают елки. Для того чтобы вырастить деревце высотой 1 – 2 м., нужно ждать 10-15 лет. И все это время молодые деревца очищают воздух от пыли и вредных газов, выделяют кислород, украшают нашу землю, служат кровом и пищей для многих зверей и птиц.
Вторая елка рассказывает о своих друзьях. Подумайте и скажите, кто может быть друзьями елочки. (Ответы детей.) Друзья елки: дятел, медведь, клест, белка, заяц.. дятел помогает елке избавиться от вредителей, которые забираются под кору. Клест любит гнездиться в ее ветвях да лакомиться семенами. А про белку вы мне расскажите. (Дети рассказывают). Правильно, елка кормит белку Своими семенами из шишек. Любит белка полакомиться семенами ели! Может быть, кто-то из вас знает, как помогает елка зайцу? (Ответы детей). Верно, в своих ветвях она помогает спрятаться зайчишке. Любит зеленых красавиц и медведи. Зимой в густых еловых лесах спят они в берлогах. Ель – очень полезное дерево. Оно издает приятный запах и очищает воздух от вирусов и бактерий. Ель помогает людям быть здоровыми. Люди научились делать из хвои эфирное масло. Оно помогает при различных заболеваниях.
Воспитатель:Ребята, елочки хотят с нами дружить. Будем дружить с елочками? Елочки-сестрички предлагают нам поиграть с ними.
Игра «Елочкины друзья» (на внимание). Дети стоят по кругу. Воспитатель объясняет и показывает движения, которые могут совершать друзья елочки (белка, клест, дятел, заяц, медведь) (заяц прыгает, поджав лапки, медведь идет вперевалочку на месте, клест перелетает с ветки на ветку, взмахивая крылышками, дятел стучит клювом по дереву, пальцем одной руки по ладони). Затем вразнобой называет животных, а дети имитируют движения.
Воспитатель:Хорошо поиграли. Все были внимательными. Молодцы! Смотрите, кто это встречает нас у елки! Да ведь это же гном-лесовик. И в руках у него корзинка с грибами. Не зря его так называют. Полна корзина съедобных грибов. Скажите, а в лесу все грибы собирать можно? Все грибы съедобные?(ответы детей). Конечно, в лесу много и ядовитых. На каком красивом грибке примостился кузнечик!.. как вы думаете, это съедобный гриб? (Ответы детей). Конечно, нет! Отгадайте-ка загадку.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый ... (мухомор)
Правильно, это мухомор. Людям его есть нельзя! А вот грибы-боровики, что насобирал гном-лесовик, съедобные и очень вкусные. Их можно есть всем – и людям, и животным. Скажите, какие съедобные грибы вы еще знаете? (Ответы детей). Теперь назовите ядовитые грибы. (Ответы детей).
Если дети затрудняются назвать грибы, воспитатель сам называет по нескольку съедобных и ядовитых грибов.
Игра «Съедобный или ядовитый?»
Дети встают по кругу. В центре круга стоит воспитатель с мячом в руках. Воспитатель бросает поочередно детям мяч, называя вперемешку съедобный гриб, игрок ловит мяч, если несъедобный – отбивает.
Воспитатель:Ну что ж, я вижу, вы хорошо запомнили, какие грибы съедобные, а какие нет. Срывать гриб можно только в том случае, если ты точно знаешь, что он съедобный. Помните: вернувшись из леса, нужно еще раз перебрать грибы, чтобы в еду случайно не попал хитрый ядовитый гриб. Пришла пора прощаться с гномом и сестричками-елочками. Скажем им дружно…
Дети:До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267172-konspekt-nod-elochki-sestrichki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.