- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НООД по математике в старшей группе Тема: «Порядковый счёт, сравнение смежных чисел, квадрат, логические задачи»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 «Сказка» городского округа город Мантурово Костромской области
Технологическая карта
непосредственно - образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие».
Раздел «Первые шаги в математику»
в старшей «Б» группе.
Тема: «Порядковый счёт, сравнение смежных чисел, квадрат, логические задачи».
Название: «Поможем Смешарикам».
Составила: воспитатель Курочкина И.С.
2017 г.
ФИО педагога, должность: Курочкина Ирина Сергеевна, воспитатель.
Возрастная группа воспитанников: старшая «Б» компенсирующей направленности.
Возраст: 5 – 6 лет.
Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Сказка» городского округа город Мантурово Костромской области.
Тема непосредственно - образовательной деятельности: «Порядковый счёт, сравнение смежных чисел, квадрат, логические задачи».
Тип НОД: интегрированное.
Вид НОД: итоговое.
Форма организации обучения детей: подгрупповая.
Цель: создание условий для непосредственной образовательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
учить порядковому счёту, правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Какой по счёту?», «На каком по счёту месте?»,
учить соотносить количество предметов с цифрой;
учить сравнивать числа 7 и 8, понимать отношения между ними;
учить складывать квадрат на 2, 4, 8 треугольников, разрезать по линии сгиба;
учить решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;
учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
обобщить знания детей о транспорте;
формировать навык самоконтроля и самооценки.
Развивающие: развивать логическое мышление, связную речь, мелкую и мышечную моторику, зрительное внимание, память.
Воспитательные:
воспитывать познавательную активность, желание помогать окружающим, коммуникативные способности.
Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, двигательная.
Форма организации детей: подгрупповая.
Методы и приёмы: словесный (создание проблемной ситуации, решение, объяснение, вопросы к детям, пояснение, сравнение смежных чисел, анализ, решение логических задач, повторение, поощрение ответов детей, обобщение); наглядный (рассматривание, наблюдение); практический(минутка вхождения в день «Доброе утро», динамическая пауза «Шире круг», игра «Волшебный мешочек», массаж с шишками, гимнастика для глаз «Самолёты», артикуляционное упражнение « Накачаем шины», «Заводим моторчик», п/ и «Грузовики», складывание и разрезание квадрата на 2, 4, 8 частей, д/и «Собери грузовик», работа с карточками).
Материалы и пособия:
Раздаточный:шишки еловые и сосновые на каждого ребёнка, квадраты из цветной бумаги( на каждого ребёнка по 3), ножницы , схемы грузовика, листы ½ А4 с логическими задачами, карандаши, мешочки с песком.
Демонстрационный:бубен,коробка, конверты с заданиями(4 шт), рисунок к стихотворению «Где обедал воробей?», 2 ёлочки, шишки(еловые и сосновые), цифры 7 и 8, машины, наклейки с изображением транспорта.
Оборудование: магнитофон, запись звука летящего самолёта, песни «Машина», мелодия из кинофильма «Усатый нянь».
Предварительная деятельность с воспитанниками: игра « Какой по счёту?», игра «Назови соседей», разучивание стихотворения «Где обедал воробей?», игра «Собери машину», складывание квадрата на 2, 4, 8 частей, беседы о транспорте, рассматривание иллюстраций на тему: «Транспорт», наблюдение за проезжей частью и машинами.
Методическая литература: «Математика для детей 5 - 6 лет»; Колесникова Е.В. с.50.
Этап, его продолжительность | Цель, задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников | Способы поддержки детской инициативы |
1.Мотивационно – побудительный. (вводный) 3 мин. | Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности; направление внимания детей. Задачи: учить детей слушать и руководствоваться указаниями взрослого. Развивать навыки общения, развивать любознательность. Воспитывать познавательную активность. | Минутка вхождения в день. Воспитатель держит в руке бубен. -Бубен, бубен зазвени, всех ребят скорей зови! - Ребята, я рада всех приветствовать, и приглашаю встать в круг, чтобы пожелать друг другу доброго утра. -Доброе утро! Улыбнись скорее, -И сегодня весь день, будет веселее. -Мы погладим лобик, носик и щёчки, -Будем мы красивые как в саду цветочки! -Разотрём ладошки сильнее, сильнее -А потом похлопаем смелее, смелее. -Ушки тоже мы потрём и здоровье сбережём, -Улыбнёмся снова, будем все здоровы. | Приветствие, участие в игре «Доброе утро». Дети создают круг, произносят текст, выполняют движения. | Создавать в группе положительный психологический микроклимат, в равной мере проявляя внимание ко всем детям. |
Проверка готовности к НОД | Педагог оценивает готовность детей к НОД( внешний вид, собранность внимания, эмоциональное состояние ребёнка). | Дети стоят в кругу. | ||
Создание интереса к НОД. | -Я сегодня пришла в детский сад и обнаружила вот такую коробку. Хотите узнать, что внутри? (Воспитатель открывает). -Что это? | Рассматривают коробку. Ответы детей: -Конверты. | ||
2. Организационно – поисковый(основной) 20 мин. Организация детского внимания. Постановка учебной задачи. Закрепление знаний умений и навыков. | Цель: актуализация имеющихся знаний детей. Задачи: закрепить представления о порядковом счёте, сравнении смежных чисел, учить решать логические задачи, записывать решение. Развивать логическое мышление, внимание, связную речь, мелкую моторику, способность правильно понимать задания. Воспитывать стойкий интерес к НОД. | -Посмотрите на первый конверт. Как вы думаете от кого он? -Почему вы так думаете? -Я прочту письмо, а вы внимательно послушайте: Я недавно прочёл стихотворение, О том, как в зоопарке побывал воробей, Но вот огорчение! Я не смог посчитать всех зверей. Очень надеюсь на помощь вашу. Помогите другу Барашу. -Ребята, а вы догадались, какое стихотворение прочитал Бараш? -Кто автор этого стихотворения? -А, давайте вспомним это стихотворение. -Маша, прочти, пожалуйста, стихотворение по схеме. - Аня, у скольких животных пообедал воробей? - На каком по счёту месте, слон? Медведь? Носорог? Крокодил? -Молодцы! Вы справились с заданием. Я уверена, что Бараш будет очень рад вашей помощи. Предлагаю отдохнуть. Динамическая пауза «Шире круг» Шире круг, уже круг, Вижу руки, нет уж рук, Руки выше поднимаем, Кулачки зажали, Тихо посчитали 1, 2, 3,4,5 Руки могут отдыхать, Улыбнулись, рассердились, Очень сильно удивились, Глубоко вдохнули, С-с-с-с-с-с, Вот и отдохнули! -Ребята, давайте посмотрим, от кого следующий конверт? - Какой по счёту это конверт? -Сейчас мы узнаем, что нам пишет Крош: Побывал я однажды в лесу, И увидел такую красоту, Две ёлки рядом стояли, И всех вокруг удивляли. Очень похожи они меж собой. Вроде и разницы нет никакой. Но если шишки вам сосчитать, То отличие можно отыскать. -Ребята, рассмотрите внимательно ёлки. -Скажите, сколько шишек на ёлке слева? - А как узнали? -Аня, возьми, пожалуйста, цифру 7 и поставь её в кармашек. -А сколько шишек на ёлке справа? - А как узнали? - Кирилл, возьми, пожалуйста, цифру 8 и поставь в кармашек? -Дети, сравните, пожалуйста, количество шишек на ёлках. -Ребята, вы слышите звук… -Как вы думаете, что это? Гимнастика для глаз «Самолёты». Самолёты летели высоко, Самолёты летели низко, Самолёты летели далеко, Самолёты летели близко. Самолёт доставил нам мешочек от Кроша. Попробуем определить на ощупь, что в нём. - С какого дерева шишки? - Значит, какие это шишки? - Хотите поиграть с шишками? Массаж с шишками. Белка с ветки в свой домишко, Перетаскивала шишку, Белка шишку уронила, Прямо в мишку угодила. -Чувствуете, наши ладошки стали тёплыми, а это значит, мы получили заряд энергии и готовы снова помогать Смешарикам. -Я возьму следующий конверт. Какой по счёту это конверт? Пишут вам Пин и Лосяш, друзья, Без вашей смекалки обойтись нельзя. Затеяли мы грузовик создать, Но не знаем, с чего начать, Ребята, помогите из треугольников машину соберите. -Дети, чтобы выполнить просьбу Смешариков, нам нужно пройти в нашу мастерскую. Присаживайтесь поудобнее. -Пин и Лосяш прислали нам схемы грузовика. Рассмотрите их внимательно. -Из каких частей состоит грузовик? -Сколько треугольников нам понадобится для кабины? -Сколько треугольников нам понадобится для кузова? - Сколько треугольников нам понадобится для колёс? -Ребята, напомните мне, пожалуйста, из каких фигур просят создать машину Пин и Лосяш? -Но у нас на столе только квадраты. Что же нам делать? -Вы уже умеете складывать квадрат на 2, 4, 8 частей. –Поэтому, вы справитесь с этим заданием. Предлагаю работать в парах, чтобы помогать друг другу. (Во время самостоятельной деятельности звучит спокойная музыка). -Какие замечательные грузовики получились. Смешарики будут в восторге от ваших машин. Вы молодцы! А хотите прокатиться на грузовике? Проводитсядыхательная и артикуляционная гимнастика Сначала накачаем шины, Накачаем дружно шины, Едут весело машины. Ш - Ш – Ш. А теперь заведём моторчики Р – Р –Р. Машины готовы. Осталось только взять груз(мешочки). Звучит музыка (запись детской песни «Машина») Проводитсяподвижная игра «Грузовики» (с мешочками). -Я вынимаю из коробки последний конверт. Какой это конверт по счёту? (четвёртый) -Как вы думаете от кого это письмо? Занимайте скорее свои места за столом и внимательно слушайте: -Пишет вам Сова – умная голова. Я по лесу летала, Много зверей повидала, Решите задачу поскорей, Сколько ушей у двух мышей? -Посмотрите на картинку, которую прислала Совунья. -Дайте свой ответ.Как вы узнали? Запишите ответ. -Сколько зайцев за забором? Как вы узнали? Запишите ответ в пустую клеточку. Молодцы! Мы отправим ваши решения Совунье, пусть она посмотрит, как вы умеете решать задачи. | Рассматривают, слушают, высказывают свои предположения. Участвуют в играх. Ребёнок читает стихотворение, с опорой на рисунок. Д/и « Какой, по счёту?». Цель: закрепление порядкового счёта. Ответы: ( на 3, 8, 4, 9). Выполняют движения, сопровождая текстом. Рассматривают, высказывают свои предположения. Ответы: от Кроша; Второй; Д/и «Сравни». Цель: сравнение смежных чисел. Рассматривают, считают Ответы детей: 7; 8; на ёлке слева шишек меньше на одну, а на ёлке справа шишек больше на одну. Выбирают цифры 7 и 8, расставляют возле ёлки; Слушают запись звука самолёта. Ответы детей: самолёт летит; выполняют гимнастику для глаз. Игра «Волшебный мешочек». Цель: определение на ощупь содержимого мешочка. Ответ: шишки; еловые; сосновые; Массаж с шишками, с проговариванием текста. Рассматривают, высказывают свои предположения. Д/и «Квадрат». Цель: упражнять в складывании квадрата на 2, 4, 8 частей. Занимают места за столами. Рассматривание схемы грузовика. Ответы детей: кабина, кузов, колёса; 2, 4, 8; из треугольников; надо квадраты сложить так, чтобы получились треугольники. Самостоятельная деятельность детей. Выполняют дыхательную и артикуляционную гимнастику. Дети играют в п/и «Грузовики» Слушают. Рассматривают. Высказывают свои предположения. Д/и «Логические задачи». Цель: учить решать логические задачи, записывать ответ. Ответы: у каждой мышки 2 уха, 2 +2 =4 4; 2. Записывают ответ на листе | Поощрять желание ребёнка строить свои собственные умозаключения, внимательно выслушивать все его рассуждения, проявлять уважение к его интеллектуальному труду. Поощрять желание помочь окружающим, обращать внимание детей на полезность будущей деятельности для других |
3.Рефлексивно – корригирующий (заключительный). 2 мин. Анализ выполненной работы. | Цель: подведение итогов: обобщение полученного ребенком опыта. Задачи: оценить и поощрить участие ребёнка в НОД, сделать плавный переход на другой вид деятельности. Развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь. Воспитывать познавательную активность. | Вот и закончились все конверты. -А кому мы сегодня помогали? -Вам понравилось помогать Смешарикам? -А какое задание было трудным? -А какое задание было лёгким? | Встают полукругом. Отвечают на вопросы воспитателя, | Создавать условия для познавательной деятельности детей по интересам. |
Оценивание участия детей в НОД. | Вы сегодня молодцы! Давайте похлопаем друг другу за нашу работу? Дети, Смешарики приготовили для вас сюрприз и спрятали его в грузовике, только я не помню в каком. У этого грузовика красная кабина и зелёный кузов. -Сегодня в вашей коллекции наклеек стало на одну больше. | Хлопают друг другу, ищут машину по словесному описанию педагога. | ||
Переключение детей на другой вид деятельности. | А сейчас мы с вами поедем в физкультурный зал на автобусе. Все пассажиры занимайте свои места, вставайте парами. Инна Анатольевна уже ждёт вас. Сегодня вы будете путешествовать на разных видах транспорта. | Дети находят наклейки в грузовике. |
Ожидаемый результат:
Знать:
–порядковый и количественный счет;
–правильный ответ на вопросы: «Сколько?», «Какой по счёту?», «На каком по счёту месте?»
Иметь:
-навыки складывания квадрата на 2, 4, 8 треугольников;
-навыки решения логических задач.
Уметь:
-сравнивать смежные числа;
-соотносить количество с цифрой.
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267490-konspekt-nood-po-matematike-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.