Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2017

Конспект Организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему: «Вестники весны» для детей 4-5 лет

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Вестники весны» для детей 4-5 лет. Цель занятия — формирование навыков аппликации и композиции. В ходе занятия дети расширят представления о весенних цветах Башкортостана, закрепят счет в пределах пяти и знание геометрических фигур. Задачи направлены на развитие мелкой моторики, творческой самостоятельности, обогащение словарного запаса через речевые игры и повторение правил безопасной работы с материалами. Итогом станет создание аккуратной аппликации цветка из цветной бумаги с бережным отношением к природе родного края.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 37

«Веснянка» городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан

Конспект

Организованной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

на тему: «Весенние цветы»

для детей 4-5 лет

Составила и провела:

воспитатель

Сигаева Елена Викторовна

согласовано:старший воспитатель

_________________ Ионова И. А.

дата проведения:

г. Октябрьский

2016

Цель:формирование у детей умений и навыков наклеивания  деталей цветка из цветной бумаги, правильного расположения композиции на листе бумаги, аккуратной работы с бумагой и клеем.

Задачи:

Расширить представление детей о весенних цветах;

Расширить словарный запас детей через речевые игры;

Уточнить представления детей о количественном счете в пределах пяти;

Уточнить знания детей о геометрических фигурах;

Актуализировать знания о строении цветка, его частях, формировать бережное отношение к цветам родного края – Башкортостана.

Развивать мелкую моторику рук, творчество, самостоятельность.

Закрепить знания о правилах безопасности при работе с ножницами.

Оборудование и материалы: образец − готовая аппликация цветка, альбомный лист, иллюстрации с изображением весенних цветов, аудиозапись «Красота рядом», заготовки деталей цветка из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из серии «Садовые цветы», «Полевые цветы», «Лесные цветы», «Первоцветы», чтение стихотворений о весне, рассматривание иллюстраций о весне, дидактические игры, загадывание загадок, речевые игры.

Ход занятия:

Воспитатель: Весна – это время, когда природа пробуждается от зимнего сна. Всё живое тянется к теплу, к солнечному свету. Послушайте стихотворение Баратынского «Весна».

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко на крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам, летают облака.

Первые весенние цветы радуют нас своей красотой и тонким ароматом. Посмотрите, какой красивый весенний цветок!

− Кто знает, как он называется?

Дети: Тюльпан.

Воспитатель: Правильно, это тюльпан. Послушайте, какое красивое о нем стихотворение.

Май, тепло и скоро лето,

В зелень всё и вся одето.

Словно огненный фонтан –

Раскрывается … тюльпан.

Воспитатель: Угадайте, о каком цветке следующее стихотворение:

Ландыш

Цветок родился

В майский день.

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень,

Он тихо зазвенит.

Одуванчик

Уронило солнце лучик золотой!

Вырос одуванчик, первый, молодой!

У него чудесный, золотистый цвет!

Он большого солнца маленький портрет!

Гвоздика

Погляди-ка, погляди-ка!

Что за красный огонёк?

Это алая гвоздика

Жаркий празднует денёк.

А когда настанет вечер,

Лепестки свернет цветок,

«До утра! До новой встречи!

И погаснет огонёк!»

Воспитатель: А сейчас я вам загадаю самую сложную загадку.

Нарцисс

Помню, в нынешнем году

Расцвели они в саду.

Разоделись, как актрисы,

В платья белые … нарциссы.

Воспитатель: вот какие весенние цветы растут на нашей полянке. Я даже чувствую их аромат. Давайте поиграем в игру «Цветы». Будут ручки играть, глаза и носик помогать:

Вот весенние цветки (переплести пальцы)

Распускают лепестки. (плавно разжать пальцы)

Ветерок чуть дышит, (легко, плавно подуть)

Лепестки колышет. (пошевелить пальцами)

К цветку носик приближаем, (податься вперед)

Аромат цветов вдыхаем (тянуть носом воздух)

Воспитатель: Какой нежный весенний аромат.

Я слова найду везде –

И на небе, и в воде,

На полу, на потолке,

На носу и на руке.

Вы не слышали такого?

Не беда! Сыграем в слово!

Я вам показываю цветок, а вы говорите, как он называется.

Д/и «Назови цветок»

Воспитатель:Очень интересно мы с вами поиграли. А сейчас я хочу вам рассказать небольшую сказку вот об этом красивом цветке. О нарциссе.

Жил-был на свете прекрасный мальчик Нарцисс. И одна колдунья сказала: «Ты будешь жить на белом свете до тех пор, пока сам себя не увидишь в отражении.

Однажды, когда он охотился в лесах, мальчика Нарцисса увидела лесная фея Эхо и полюбила его. Но он не стал с ней дружить. Рассерженная фея попросила колдунью наказать его. В жаркий полдень Нарцисс прилег отдохнуть на берегу ручья и вдруг в отражении он увидел мальчика редкой красоты. Забыв о сне, о еде, он все пытался обнять в воде свое отражение. Так Нарцисс погиб от любви к себе. А на берегу ручья вырос цветок с ослепительно белыми лепестками. Люди назвали его именем этого мальчика – нарцисс.

Воспитатель: Вот такая интересная история об этом цветке. Сегодня мы с вами сделаем такой красивый цветок. Давайте его внимательно рассмотрим.

(показ готового образца)

У него прямой стебель, прямые листья.

− Какого цвета стебель и листья? (зеленого)

− Какого цвета лепестки? (белого)

− Сколько лепестков? (5)

− Какого цвета середина нарцисса? (желтого)

Воспитатель:А сейчас посмотрите, как мы будем его делать.

Мне понадобятся заготовки для листьев.

− Какого они цвета?

− Какой геометрической фигуры?

− Сколько штук?

Чтобы сделать листья, я ножницами срезаю у прямоугольника углы.

− Чтобы сделать цветок, мне понадобятся следующие заготовки.

− Какого они цвета?

− Какой формы?

− Сколько штук?

Я точно также срезаю углы у прямоугольников.

− Чтобы получить середину нарцисса, мне нужен круг. А как можно получить из нашей заготовки?

− Какого цвета заготовка?

− Какой формы?

− Сколько штук?

Я срезаю углы у квадрата, по краям делаю надрезы и загибаю их. Теперь наклеиваю.

(Промазываю клеем от середины к краям, затем прижимаю салфеткой).

Физ. минутка

У нарцисса цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

У нарцисса цветки

Закрывают лепестки,

Головой кивают,

Тихо засыпают.

5, 6 – тихо сесть!

Воспитатель:А теперь сядьте ровно, подружите ножки, выпрямите спинки. Скажите, какие правила мы с вами знаем при работе с ножницами.

Дети: ножницы (лезвия) держим в кулачке, не тыкаем друг в друга и т.д.

Воспитатель: приступаем к работе.

Звучит музыка «Красота рядом» (160).

Воспитатель:У кого готовые нарциссы, несите их сюда. Посмотрите, какая красивая клумба получилась.

Воспитатель: Я вам хочу рассказать одну историю, которая произошла со мной.

Сквозь иглы темной хвои

Веселый лился свет.

Я шла лесной тропою

И вдруг нашла букет.

Букет нарциссов белых

Лежал на мшистом пне.

И стало мне их жалко,

И грустно стало мне.

Цветы уже увяли,

Поникли лепестки.

Зачем же их сорвали,

Сломали стебельки?

Казалось мне, я слышу

Нарциссов слабый стон,

Он делался все тише,

И сердце ранил он.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему нарциссы стонали? Чтобы они сказали, если бы умели говорить?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Посмотрите, какие красивые у вас получились цветы! Все молодцы, очень постарались. Не рвите, не топчите, сохраните красоту!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274912-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки