- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности в области познание (ФЭМП) игра КВН «Играя, учимся думать» (подготовительная группа)
Конспект организованной образовательной деятельности в области познание (ФЭМП)
игра КВН
«Играя, учимся думать»
(подготовительная группа)
Автор: Хасанова Гульнара Рифовна, воспитатель первой квалификационной категории
Место выполнения:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
2017
КВН по математике (ФЭМП) в подготовительной к школе группе
Цель: Активизировать мыслительную деятельность детей дошкольного возраста в развивающих математических играх. Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Интеграция образовательных областей:
Познание: Ф ЭМП
Формировать элементарные математические представления: (геометрические фигуры, числа)
Продолжать формировать умение решать арифметические примеры.
Упражнять в счёте в пределах 10, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
Закрепить знания о составе чисел 7 и 8 из двух меньших чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели, месяцев года.
Учить соотносить цвет и число, и число и цвет.
Закрепить знания геометрических фигур и умение оперировать блоками Дьенеша.
Формировать умение детей «читать» знаки-символы (признаки геометрических фигур - форма, цвет, размер, величина, толщина), выбирать необходимый блок из нескольких.
Формировать навыки ориентировки на листе бумаги.
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию,
Развивать мелкую моторику рук, пространственное мышление.
Социально - коммуникативное развитие
Развивать игровую деятельность детей;
Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Развивать речь детей.
Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении.
Физическое развитие:
Сохранять и укреплять физическое психическое здоровье детей.
Формировать основы экологической культуры, элементарные навыки безопасного поведения в природе.
Активизация словаря: названия геометрических форм; названия дней недели, месяцев;
Оборудование:
Раздаточный материал: по две карточки со знаками-символами, логические блоки Дьенеша, «числовые домики», наборы цветных счетных палочек Кюизенера, д/и «Колумбо яйцо», «Волшебный квадрат», эмблемы на каждого ребенка, призы – медали;
Демонстрационный материал: табло с жетонами, а/запись с музыкой КВН, веселой музыки; картина с заданием «Назови лишнюю фигуру»
Предварительная работа: игры детей по типу «Размышляй-ка», «Четвертый лишний» и т.д.; занятия по математике по методике Л.Г.Петерсон, выполнение игр – упражнений решение логических и конструктивных задач с использованием блоков Дьенеша, палочек Кюизенера, «Колумбо яйцо», «Волшебный квадрат», изучение геометрических форм; беседы о месяцах, днях недели; решение математических и логических задач; разучивание состава чисел, отгадывание загадок.
Планируемые результаты:
Знают: последовательность дней недели, месяца, порядковый и обратный счет, состав чисел из двух меньших, называют последующее и предыдущие числа.
Умеют: внимательно слушать и решать простейшие задачи, соотносить число – цвет, цвет – число, умеют «читать» знаки-символы (признаки геометрических фигур - форма, цвет, размер, величина, толщина), выбирать необходимый блок из нескольких, конструируют, могут составлять изображения предметов с помощью блоков, палочек Кюизенера, игр «Волшебный квадрат», «Колумбово яйцо», умеют выражать свои мысли, слышать и слушать друг друга.
Ход организованной образовательной деятельности
I часть. Вводная.Создание эмоционального настроя и мотивации.
Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости и участники КВН !
Сегодня мы собрались на необычайный праздник – праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.
-Сейчас, ребята, мы разделимся на две команды, в этом нам помогут эмблемы. Одна команда «Круг», другая «Квадрат»
Выберите ту эмблему, в команде которой, вы хотели бы быть. (Дети выбирают и прикрепляют на грудь эмблемы)
-Разделились. Посовещайтесь и решите, кто будет капитаном.
Мы знаем девизы, вспомните их, капитаны, представьте свои команды.
1 команда: «Круг»
Капитан команды – Арслан
Наш девиз: В кругу друзей лучше считать,
Легче решать и побеждать!
2 команда: «Квадрат»
Капитан команды - Артем
Наш девиз: У нашего «Квадрата»
Все стороны равны
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Воспитатель: Сейчас я представлю жюри, которое будет следить за нашей игрой и оценивать конкурсы, а в конце игры подведёт итог и определит команду победителей. Разрешите представить членов нашего жюри:
1.Низамова Зоя Михайловна
2.Лоренцева Ольга Николаевна
Каждый конкурс оценивается в 2 балла.
Воспитатель: Делу - время, час - забаве,
КВН мы начинаем.
II часть. Основная.
1конкурс. «Назови дни недели и месяцы»
Каждая команда должна ответь на мои вопросы, отвечать будем по очереди.
I Команда
Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Какой день недели перед понедельником?
Какой день недели между вторником и четвергом?
Какой день недели между субботой и понедельником?
II Команда
Какой сейчас месяц?
Какой месяц год заканчивает?
Какой месяц год начинает?
Сколько месяцев в году?
Сколько осенних месяцев?
Назови зимние месяцы?
Команды справились блестяще. Жюри оценивает.
Воспитатель: Займите свои места, сели правильно, спина прямая.
Пальчиковая гимнастика: «Вот помощники мои»
Вот помощники мои, их как хочешь, поверни:(смотрят на раскрытые ладони)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак(потираем руками)
1,2,3,4,5 (загибают пальцы)
Не сидится им опять (встряхивают кистями)
Постучали (стучат кулачками)
Повертели(круговые вращения кистью)
И работать захотели (потирают руками)
2конкурс. «Прямой, обратный счет, назови соседей»
Воспитатель – А сейчас каждая команда должна построить цветную лестницу из палочек Кюизенера
(Дети выполняют).
Воспитатель: Вижу, лестница готова.
- Скажите, пожалуйста, самая длинная палочка, в лестнице – это, какое число?
Дети: – Это десять, оранжевого цвета.
Воспитатель – А самая короткая, маленькая?
Дети – Это единица. Она белого цвета.
Воспитатель: Весело посчитаем.
- Команда «Квадрат» в обратном порядке. (От 10 до 1)
- Команда «Круг» в прямом порядке. ( От 1 до 10)
(Дети считают в обратном и прямом порядке).
Воспитатель: - Насколько отличается одна ступенька от другой?
Дети – На единицу.
Воспитатель:Команда «Квадрат»покажите шестую ступеньку, какого она цвета?
Дети:– Шестая ступенька, фиолетового цвета,
Воспитатель: Команда «Круг» покажите пятую ступеньку, какого она цвета?
Дети: Пятая ступенька, она желтого цвета
Воспитатель: Какая ступенька по цвету между 3 и 5 ( красная)
Какая ступенька по цвету между 7 и 9 (бордовая)
Молодцы! Следующий конкурс…
3 конкурс. «Веселые задачки» . В этом задании вам помогут эти же палочки Кюизенера, но надо проявить свои знания, находчивость, смекалку и взаимовыручку.
За каждый правильный ответ команда получает балл. Итак, слушайте:
Задачи для команды «Круг»
1).Сестры – белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле? Дети:7
Воспитатель: - Как получили число 7.
Дети: 6+1= 7
Воспитатель: - Поднимите подходящую по цвету палочку.
- Какого она цвета? (черного)
2).Пришел к 7 козлятам волк
Зубами грозно: щелк- щелк – щелк
6 – в животе у волка
А уцелело сколько? Дети: 1
Воспитатель: Как получили один?
Дети: 7-6=1
Воспитатель: - Поднимите подходящую по цвету палочку.
- Какого она цвета? (белого)
Задачи для команды «Квадрат»
1).Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Тут один улегся спать,
Поросят осталось… Дети:5
Воспитатель: - Как получили число 5?
Дети:6-1=5
Воспитатель: Какого цвета 5 палочка, покажите?
2). Высоко задравши нос,
Заяц шесть морковок нес.
Вдруг споткнулся и упал-
Две морковки потерял,
Сколько морковок у зайца осталось?(6-2=4) Дети:4
Воспитатель: - Покажите четвертую палочку.
Воспитатель: Жюри следит, работает, оценивает.
Молодцы! Обе команды справились с заданием.
Воспитатель: Соберите палочки в тарелочку, давайте отдохнём.
Зрительная гимнастика в стихах (дети выполняют по тексту)
Встанем дружно по порядку,
Сделаем для глаз зарядку.
Ночь. Темно на улице.
Надо нам зажмуриться.
Раз, два, три, четыре, пять
Можно глазки открывать.
А теперь всем вместе нужно
Поморгать глазами дружно.
Вправо - влево посмотрите,
Вниз и вверх все поглядите.
Отдохнули? Хорошо.
Повторяем все еще.
5конкурс для капитанов . Игра «Засели домики» (двое детей выполняют у доски)
Воспитатель: Следующий конкурс на знание состава чисел.
Задание: Капитанам надо заполнить свой «дом», жильцами – числами.
Воспитатель: пока капитаны заняты «заселением», каждая команда должна найти лишнюю фигуру, и объяснить.
6 конкурс . «Четвертый –лишний»
а)для команды «Круг»
Дети показывают лишнюю фигуру и объясняют свой выбор
Тут несколько вариантов:
Лишняя желтая фигура, остальные фигуры красные.
Лишняя маленькая треугольная фигура, остальные фигуры большие
Лишняя тонкая круглая, остальные фигуры толстые.
Б) для команды «Квадрат»
Лишняя красная квадратная фигура, остальные желтые фигуры.
Лишняя маленькая круглая фигура, остальные фигуры большие.
Лишняя желтая толстая фигура, остальные тонкие
Воспитатель: Проверим капитанов.
- Из каких двух меньших чисел состоит число 7.
Дети: (рассуждают)
- Из каких двух меньших чисел состоит число 8.
Жюри оценивает.
7конкурс. «Шифровальщик»(Ориентировка на плоскости листа; каждый ребенок работает самостоятельно)
Воспитатель: У вас у каждого на столах по две карточки со свойствами блока, вам нужно найти указанный блок и разместить на листе бумаги в произвольном порядке, после рассказать какая фигура, где находится
Воспитатель: - Расскажите, какая фигура (блок) в правом верхнем углу (нижнем)
Дети: В правом верхнем углу находится круглая, красная, маленькая, толстая фигура.
Воспитатель: - Какая фигура в левом верхнем углу (нижнем)
- Где находится прямоугольный, синий, большой, тонкий блок?
Воспитатель: - Какой вывод можно сделать командам
Дети: Каждая геометрическая фигура имеет четыре свойства (признака) (форму, цвет, величину и толщину)
Физкультминутка (движения выполняют по тексту; звучит мелодия курая )
Как красив мой край родной (разводят руки в стороны)
Ты, курай об этом спой (имитируют игру на курае)
Треугольник – это горы (показывают треугольник пальцами)
Бесконечной высоты (поднимаются на носочки, тянутся верх)
А полоска это реки (руки сложили перед собой)
Необъятной широты (разводят руки в стороны)
Мы пещеры посчитаем (руки на поясе, повороты)
1,2,3,4,5,(загибают пальцы)
Всех, ребят, предупреждаем! (грозят пальчиком)
Одному нельзя гулять (шагают на месте)
Свой любимый край родной! (хлопают)
Полюбили всей душой (обнимают себя)
8 конкурс. «Построй фигуру»используя дидактические игры «Колумбово яйцо», «Волшебный квадрат»
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, кто это?
Дети: Лиса с петушком.
- Они хотят нам, что то рассказать.
Лиса: Я веселая лиса,
Мне вцепилась в хвост оса
Я бедняжка так вертелась, что на части разлетелась!
Три сороки возле пня стали складывать меня
Между ними вспыхнул спор!
Получился мухомор.
Помогите, помогите!
Из кусков меня сложите.
Петушок:Я веселый петушок
У меня есть гребешок
Но вчера упал я с кочки
Развалился на кусочки.
Вы, ребята, помогите
Из кусков меня сложите.
Чтобы рано поутру
Мог кричать кукареку.
Воспитатель: Что ребята, поможем?
Дети: Да! (лиса и петух раздают конвертики командам)
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
III. Заключительная часть
Итог: Вот и подошел к концу наш праздник ума и смекалки, сообразительности и взаимопомощи.
-Какое задание было самым трудным для вас?
-Какое задание было самым интересным? легким?
Самооценка: - Если вы легко справились со всеми заданиями, не затруднялись.
- Вы свою эмблему прикрепите на верхнюю ступень лесенки.
-Если вы затруднялись – на вторую ступень лесенки.
А если вам совсем было трудно – на третью ступень (дети выставляют свои эмблемы на лесенку)
Воспитатель: Слово предоставляется жюри.
Вручение медалей и сладких призов.
Воспитатель: Вот и кончилась игра,
Расставаться нам пора.
Всем спасибо говорим,
За игру благодарим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275325-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.