Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2017

Весёлые ритмы. Интегрированная НОД для детей старшего дошкольного возраста

Белова Светлана Сергеевна
музыкальный руководитель
Конспект интегрированной НОД «Весёлые ритмы» для старших дошкольников направлен на развитие метроритмического слуха и творческой активности. Дети учатся слышать и передавать ритм через движение, хлопки, голос и игру на шумовых инструментах. Занятие включает музыкальное приветствие, игру со звуками окружающего мира, ритмические упражнения «Шёпот-шорох» и «Весенняя телеграмма», а также пение попевки «По дороге Петя шёл». Материал помогает воспитать чувство ритма, обучить простейшим навыкам канона и чистому интонированию.

Содержимое разработки

«Весёлые ритмы»

Интегрированная НОД для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Развивать у детей ритмический слух, ощущать и исполнять метроритмическую пульсацию в музыке различного характера и темпа.

Задачи: Учить детей слышать различные ритмические отношения в музыке,

умению передавать их хлопками, голосом, движением.

Обучать элементарным навыкам канона, добиваться чистого интонирования.

Воспитывать самостоятельность и творческую активность.

Ход занятия.

Дети заходят в зал, музыкальный руководитель встречает детей музыкальным приветствием.

Муз. руководитель: Добрый день, ребята.

Дети: Добрый день.

Муз. руководитель: Ребята, а вы знаете, что наша жизнь была бы скучной и не интересной, если бы нас не окружали различные звуки: шум ветра, раскаты грома, шаги на улице, тиканье часов, биение сердца. Давайте послушаем звуки, которые нас окружают (Дети слушают и отвечают).

Муз. руководитель предлагает детям взять музыкальные шумовые инструменты. Педагог читает отрывок из стихотворения «Шёпот – шорох». Дети сопровождают стих шумовыми инструментами.

Муз. рук. : Навостри-ка уши, тишину послушай! Слышишь?

Дети: Слышу… Шебуршатся где-то мыши, под кореньями шуршат, дружно шишку шелушат(шуршат бумажкой).

Муз.рук.: Тише, шорох, не дыши, слышишь стихли камыши? Слышишь ?

Дети: Слышу… По болоту вышли цапли на охоту. Цапли ужинать хотят, рыщут, ищут лягушат(играют на костаньетах).

Муз.рук.: Слышишь?

Дети: Слышу… Две букашки, спать устроились в ромашке, под простынки влезть хотят, лепестками шелестят(шуршат бумажкой).

Муз.рук.: «Звинь –звинь-звинь» - а это шмель полетел с цветка на ель(играют на треугольниках в колокольчики).

Муз. руководитель предлагает спеть попевку «По дороге Петя шёл» и показать какими шажками Петя двигался.

По дороге Петя шёл, он горошину нашёл(двигаются в ритм песни),

А горошина упала, покатилась и пропала(двигаются частыми шажками),

Ох, ох, ох, ох (шаг с приседанием) ,

Где-то вырастет горох (перетопы ногами в такт).

Дети садятся.

Муз. рук.: Ребята, вы знаете что такое азбука Морзе? (дети отвечают). В лесу тоже есть свой телефонист – это дятел.

С детьми проводится упражнение «Весенняя телеграмма», автор Т. Тютюнникова, стихи В. Суслова, размер 4/4.

Дятел сел на толстый сук – тук да тук,(дети стучат три раза палочками)

Всем друзьям своим на юг – тук да тук, (дети стучат три раза палочками)

Телеграммы срочно шлёт – туки-туки- тук,(простукивают ритм восьмыми)

Что весна уже идёт - туки -туки -тук,(простукивают ритм восьмыми)

Что растаял снег вокруг – туки –тук, туки-тук,( простукивают ритм восьмыми, четвертная)

Что подснежники вокруг – туки-тук, туки –тук,( простукивают ритм восьмыми, четвертная)

Дятел зиму зимовал - тук да тук, (дети стучат три раза палочками)

В жарких странах не бывал - тук да тук, (дети стучат три раза палочками)

И понятно, почему скучно дятлу одному.

Муз.рук.: Мы с вами слушали звуки шумовые. А это звук музыкальный (играет на пианино ноту соль). Попробуйте его пропеть. Сейчас я добавлю ритмический рисунок и получится песня. Какая?

Дети: Андрей – воробей.

Муз. рук.: а теперь спойте эту попевку и прохлопайте ритмический рисунок.

Дети выполняют задание.

Муз.рук.: Сейчас мы с вами послушаем произведение Н. Римского -Корсакова «Песня и пляска птиц» из оперы «Снегурочка».

Педагог спрашивает детей голоса каких птиц они услышали. Затем предлагает прохлопать ритм мотива, который несколько раз повторялся.

Муз.рук.: А давайте мы с вами поиграем в музыкально-ритмическую игру «Птички на дереве».

( Автор Л. Синегубова , Муз.рук. №2 2014г).

Я вас буду спрашивать, а вы мне будете отвечать голосами разных птиц, соблюдая ритмический рисунок. Дети исполняют песню « Птички на дереве».

Вы справились с заданием и точно передали ритм каждой птички.

Муз.рук.:А сейчас мы с вами исполним каноном нашу любимую песню «Наши уточки с утра». Я буду спрашивать, а вы отвечаете (при повторе может быть солистом ребёнок).

Музыкальный руководитель предлагает детям надеть на руки разноцветные перчатки и исполнить музыку руками так, как будто они её рисовали. Выполняя паузы и все её нюансы.

Звучит музыкальное произведение Л.Бетховена «Весело – грустно».

Дети выполняют движения руками, останавливаясь на паузу.

Педагог сопровождает действия детей словами: «Порхают бабочки, ползут гусеницы, вырастает травка, скачут кузнечики, растут цветочки и т. д.

Муз.рук: Наше занятие подходит к концу, а сейчас мы с вами исполним танец, который вы придумаете сами, постарайтесь чтобы движения танца не повторялись.

Дети берут в руки султанчики, ленты, шарфики. Звучит музыка Делиба «Пиццекато».

Дети танцуют ,используя знакомые движения, соблюдая музыкальные паузы. Уходят под музыку из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284105-vesjolye-ritmy-integrirovannaja-nod-dlja-dete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
