- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Обитатели тундры»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗОЛУШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Обитатели тундры
Подготовила:
педагог 1 кв. категории
МАДОУ «Золушка»
Брезгулевская Елена Борисовна
г.Ноябрьск
2018г.
«Обитатели тундры»
Цель: Познакомить детей с тундрой и ее обитателями.
Задачи:
Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о природе родного края.
Закрепить знания детей об особенностях природных условий Крайнего Севера.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход НОД
Воспитатель:
- Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в нашу красивую тундру.
Воспитатель демонстрирует детям слайды тундры, тайгу.
- Наша климатическая зона называется лесотундра. Т.е – это зона, переходящая из тундры к тайге. Лес и тундра здесь совмещаются, как бы врастают друг в друга.
-Тундра - это в основном болото и очень мало деревьев, а если они есть то очень маленькие елочки и тонкие березки.
-Тайга – это когда лес очень густо растет, деревья большие . В тайге можно очень легко заблудиться
Воспитатель: наш край богат разнообразным животным миром. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся поближе.
Послушайте загадку:
С ветки на ветку,
Быстрый как мяч,
Скачет по тундре
Рыжий циркач
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал!
Ответы детей: Белка
Воспитатель: Ну а теперь вторая загадка:
Что за зверь лесной
Встал, как столбик,
Под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы?
Ответы детей: заяц.
- Правильно, заяц. Давайте рассмотрим с вами зайца (слайды зайца)
Дети дают описание зайца.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где живут белка и заяц?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, вы правы, эти животные действительно живут в лесу, но еще они обитают и в тундре. Но для того, чтобы с ними встретиться нужно уйти далеко, глубоко в тундру.
- А как вы думаете, заяц – беляк, который живет в лесу, тайге, отличается от зайца – беляка, живущего в тундре?
Ответы детей.
Рассказ воспитателя об отличиях зайца - беляка:
Заяц – беляк считается типичным лесным зверем (рассматривание фотоиллюстраций), он проник далеко в тундру. При этом зайцы, обитающие в тундре относятся к самому крупному подвиду нашей страны. Вес взрослого зайца в среднем 4,2 кг.
Еще одно отличие наши зайцы – беляки собираются большими группами и роют норы.
-Как вы думаете, зачем им норы?
Ответы детей..
Воспитатель:
- Норы, они используют в качестве укрытия от хищников и в отдельных случаях для рождения зайчат. Еще часто они делают нору для отдыха, даже зимой в снегу.
Зайцы – беляки мигрируют в период засухи и в суровые зимы к берегам крупных рек и в южные районы.
- Как вы думаете, почему зайцы – беляки кочуют?
Ответы детей: (в поисках корма)
Воспитатель: Летом заяц – беляк рыжевато-бурого цвета, а зимой белого, лишь кончики ушей остаются черными. На нижней стороне кисти и ступни вырастают густые волосяные щетки.
- Как, вы думаете, зачем? для того, чтобы чистить снег перед тем, как прыгнуть?
Ответы детей.
- Эти щетки необходимы зайцу – беляку для облегчения передвижения по снегу. Ведь зайцы прыгают, переставляя лапы попарно: обе передние, обе задние. Поэтому и говорят, что зайцы петляют.
- как вы думаете, чем питаются зайцы летом?
-Вы правильно сказали, что зайцы питаются ветками и травою. Зайцы – беляки летом питаются травянистой растительностью: иван – чаем, мятликом луговым, кошачьей лапкой, употребляют различные виды осок и хвощей (показ фотоиллюстраций, гербария (если есть в детском саду).
-А зимой чем питается заяц?
Ответы детей.
- Правильно зимой заяц – беляк питается ветками, побегами деревьев и кустарников и их корой.
Как вы думаете, а где беляк ищет витамины по весне?
Ответы детей.
Весной зайцы – беляки грызут сброшенные рога оленей и кости животных.
Физ.минутка: «Мы с друзьями»
Солнечным погожим днем
(Ходьба на месте)
Мы с друзьями в лес идем.
Мы с собой несем корзинки:
(Повороты корпуса вправо и влево)
Вот хорошая тропинка,
Вот еще одна тропинка,
И еще одна тропинка.
(Руки соединены полукругом)
Собираем мы морошку
(Наклоны туловища к правой и левой ноге)
И чернику понемножку,
Голубику и бруснику
И северную княженику.
А вокруг полно малины,
(Развести руки в стороны)
Пройти мимо не могли мы,
Собираем по кустам
(Приседания с вытянутыми вперед руками)
Здесь отличные места!
-Как вы думаете, белочка тоже живет в норе, как заяц – беляк?
Рассказ воспитателя белке:
Белка живет либо в дупле – это отверстие в стволах деревьев, либо плетет себе гнездо из веточек – оно круглое как шар и называется гайно. В гайне есть 2 выхода, а как вы думаете, зачем белке 2 выхода в гнезде?
Ответы детей.
Два выхода нужны белке для того, чтобы можно было убежать от хищника.
Белка очень хорошо лазает по деревьям. Она бегает по стволу дерева как вверх, так и вниз. Если белочка нечаянно упадет с дерева, то ей достаточно зацепиться лишь одним коготком, чтобы удержаться на дереве, вот такие у белки острые и крепкие коготки.
Воспитатель: А зачем белке хвост, ведь он у нее пушистый и очень большой?
Ответы детей.
Правильно, хвост помогает белке прыгать, он играет роль парашюта, поддерживает равновесие. Когда белка плывет, она поднимает хвост как парус и переплывает широкие реки. Когда она спит, он служит ей одеялом и белке не страшен ни лютый мороз, ни сильный ветер.
- А как белка меняет свою окраску? Ведь белка живет на дереве, зачем ей менять свою шубку?
Белка летом рыжая, потому что с приходом лета, вся природа меняет свою окраску и белка на таком пестром фоне мало заметна, если зимой она тоже будет рыжая, то на белом снегу и заснеженном стволе дерева ее будет легко увидеть. Поэтому белочка осенью начинает менять свой окрас, перестает расти рыжий мех, а начинает расти серый мех, благодаря которому белочку трудно заметить в тундре.
А как вы думаете, чем питается белка летом и зимой?
Ответы детей.
Зимой белочка отыскивает свои кладовые, где она запасает свои шишки, грибы, ягоды. Под снегом белка находит кладовую, раскапывает снег, достает припас, прячет за щечку и скачет обратно в свое гнездо или дупло, белочка поедает свои запасы не одна, ими питаются и сородичи, другие белки.
- А как передвигается белка по земле?
Ответы детей.
Да, действительно белка прыгает. У белки на лапках разное количество пальцев: на передних лапках — 5 пальцев, на задних — 4 пальца, задние лапки длиннее.
Воспитатель:
- Но кроме белки и зайца в нашем краю водятся еще животные назовите какие?
Дети называют животных: лиса, волк, медведь, олень.
Воспитатель: Молодцы, вы знаете много животных.
-Хочу предложить вам рассмотреть лису.
- Туловище у лисицы вытянутое, лапы короткие, хвост длинный пушистый.
Воспитатель: А как в народе говорят про лису, какая она?
Дети: Хитрая, рыжая.
- Лисицу называют рыжей плутовкой за ее окраску.
Воспитатель: А кто знаете, где живут лисы и чем питаются?
- Лисы живут в норах. А питаются млекопитающими и птицами ( зайцами, мышами, глухарями, рябчиками). Мех лисицы ценный, из него изготавливают шапки, шубы, воротники на пальто. Особенно ценный мех у черно-бурой лисицы.
- Ребята, а лисица приносит пользу человеку?
- Хоть лисы вредят охотничьему хозяйству и птицеводству, но и приносят пользу. Они уничтожают грызунов, и ловят в основном слабых и больных животных.
Воспитатель: Послушайте еще одну загадку, о ком она?
На овчарку он похож
Что ни зуб- то острый нож
Он бежит, оскалив пасть
На овцу готов напасть.
Правильно - это волк.
Волк сильный и неутомимый хищник, без особого напряжения он тащит на спине или в зубах полугодовалого оленя. Способен переносить продолжительную голодовку, а при наличии съесть пол оленя сразу. Годовой паек волка примерно 30 оленей. При опасности или преследовании добычи преодолевают большие расстояния с исключительной быстротой — до 60 км/час, хотя и быстро утомляется. Ведут ночной образ жизни.
Воспитатель : Следующий обитатель лесотундры.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Кто это?
Ответы детей
Воспитатель:
- Это бурый медведь. Представитель наших лесов. Бурые медведи многоядны, но основное значение в их жизни имеет все же растительная пища — травы, листья, корневища, семена, плоды, ягоды, орехи. Животная пища также разнообразна — это насекомые, особенно муравьи, их яйца и личинки, рыба, птицы и их яйца, все виды млекопитающих, которых способен добыть. Зимой у медведицы рождаются медвежата.
Число медвежат от одного до шести (редко), обычно два-три медвежонка. После зимней спячки медведи очень опасны, потому что они голодные, им нужно кормить себя и своих детенышей. А если год удался неурожайный, то нередко медведи могут приблизиться к жилищу человека.
Воспитатель:
- Ну а самый главный обитатель тундры и тайги, кто? Как вы думаете? Ну, конечно же, Северный олень. Северный олень - один из самых красивых обитателей Севера. У него невероятно выразительные очертания "лица". Его брови, окаймленные белой шерстью, придают ему необычайно красивый вид, а мягкие подвижные губы и большие рога некую грозность. На самом же деле, это очень безобидное и миролюбивое животное. Ведь не зря оно является символом доброты и благополучия.
Питание оленя
Северный олень в тундре может побаловать себя различными вкусностями, но этот период длится недолго, так как лето в тундре весьма короткое. Летом олень ест траву, листья, побеги, ветви деревьев и кустарников, а также грибы и ягоды. Зимой рацион немного меняется. Основным кормом в этот период служит ягель («олений мох»). Также олени находят под снегом веточки деревьев, траву и мох, производя раскопки в нужных местах.
Копыта у северного оленя достаточно мощные, состоят из двух половинок, которые соединены перепонкой. Благодаря этим перепонкам, животные могут с легкостью передвигаться по рыхлому снегу и болотистым местностям, мощные копыта помогают животным быстро и легко раскапывать снег и добывать ягель. Северного оленя можно назвать и домашним животным. Так как он может жить рядом с человеком и помогать ему.
Воспитатель: вот и подошел конец нашему знакомству с тундрой, лесотундрой и его обитателями. Давайте еще раз вспомним, о каких обитателях тундры мы сегодня с вами говорили.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295919-konspekt-nod-obitateli-tundry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.