- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект досуга с детьми «В гостях у старушки Лесовушки»
В гостях у старушки Лесовушки
(музыкальное развлечение)
Программное содержание:
воспитать чувство бережного отношения к природе;
знакомить с природой родного края;
развивать мышление и познавательную активность;
формировать экологические знания;
воспитывать умение принимать гостей;
прививать культуру исполнения: выразительное пение в зависимости от содержания музыкального произведения, умение слушать друг друга, получать удовольствие от пения в коллективе.
Оформление зала: в декорациях – множество деревьев различных пород, на центральной стене – панно с изображением леса, солнышка, птичек.
Реквизит: посох, корзина (плетеная), лесные орехи, платочки.
Действующие лица: взрослые: ведущий, Старушка Лесовушка; дети: Березка, Боярышник, Сосна, Осинка, Брусничка, Морошка, Клюква, Голубика.
Ход мероприятия
Дети свободно входят в зал под музыку «Песня леса», садятся на стульчики.
Песня.
Ведущий.
Старушка Лесовушка,
Берестяной колпачок,
В гости к детям снарядилась,
Да, наверно, заблудилась!
Позовем её скорей,
Гостью встретим у дверей!
Дети (хором).
Ау! Ау! Старушка Лесовушка,
Поскорее отзовись,
Перед нами появись!
Голос (из-за дверей). Ау! Ау! Иду! Иду!
Под мелодию «Шум леса» выходит Старушка Лесовушка с посохом и корзиной в руках.
Старушка Лесовушка
Я в городе большом
Сегодня заблудилась,
Поэтому с визитом
Немного припозднилась!
Здравствуйте, дети,
Лесной вам привет!
Узнали меня
Или, может быть, нет?
1-й ребенок.
Ты Старушка Лесовушка,
Берестяной колпачок!
2-й ребенок.
Лес ты зорко охраняешь,
Зла в лесу не допускаешь!
Старушка Лесовушка.
Я пришла вас навестить,
К себе в гости пригласить,
В свое волшебное царство,
Зеленое государство.
В царстве моем есть и звери, и птицы,
Зайчики, белки, олени, лисицы.
Лес – украшенье нашей земли!
Дружат все – птицы, цветы и зверье.
Очень богатое царство мое!
Что это за царство?
Дети (хором).
Это лес, полный тайн и чудес!
Старушка Лесовушка
Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе лесной
Отправимся туда, где лес
Манит своей листвой!
Дети змейкой идут по залу за Старушкой Лесовушкой под русскую народную мелодию «Ах, улица, улица широкая» (С. И. Бекина и др. «Музыка и движение»).
Старушка Лесовушка
Принимай-ка, лес, гостей,
Доброй песней нас согрей!
Исполнение «Лесной песенки» (муз. Н. Лукониной, сл. Л. Чадовой).
Старушка Лесовушка
Есть главные жители в царстве моем,
А как же мы жителей этих зовем?
Ребенок
Это деревья! Самые большие растения!
Ведущий на магнитной доске развешивает картинки с изображением деревьев разных пород.
Старушка Лесовушка
Вижу, знаньями богаты,
Я ответам вашим рада!
А теперь я приглашаю
Поиграть в игру ребят!
Проводится музыкально-дидактическая игра «Одежда для дерева».
Старушка Лесовушка
Друг за другом вы поспевали,
Деревья правильно одевали,
А вот и главные лесные жители.
Загадки послушать о них не хотите ли?
Под русскую народную мелодию «Во поле береза стояла» появляется Береза.
Береза.
Я – деревце российское, я – деревце-краса!
Собою украшаю зеленые леса.
В лесу далеко виден мой
Белый нежный стан,
С зеленою каймою
Мой летний сарафан.
И символом российским
Недаром я зовусь.
Меня увидишь только –
И сразу вспомнишь Русь.
Проще не найти вопроса.
Что за дерево? ... (Береза).
Девочка.
Мы вокруг березки
Станем в хоровод.
Выходите, все ребята,
Нас березка ждет.
Хоровод «Березонька».
Под русскую народную мелодию появляется Боярышник.
Боярышник
Красивые зеленые
Листочки шелестят.
И ягодки, как бусинки,
На солнышке блестят.
Не береза, не осина,
Не красавица рябина,
А веселый, удалой (боярышник)
Под русскую народную мелодию «Барыня» выходит Сосна.
Сосна.
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту –
В высоту.
Коль расту я на опушке,
Ветки только на макушке.
Вверх тянусь я, как струна,
Высокая ... (сосна).
Игра «Лесные сюрпризы».
Старушка Лесовушка
Ну-ка, ветер-ветерок,
Дуй, веселый наш дружок!
Вы ж, деревья, не стесняйтесь,
На полянке покачайтесь.
Танец деревьев .
Старушка Лесовушка
А сейчас мы поиграем в словесную игру.
Кто скажет, кто знает:
Какой лес бывает?
Внимание-внимание,
Слушайте задание!
1. Любит подберезовик лес какой? (Березовый.)
2. Любит подосиновик лес какой? (Осиновый.)
3. Ели – словно на подбор!
С красной шапкой мухомор.
Спрятался, бездельник,
В вечнозеленый ... (ельник).
4. Любит гриб красноголовый лес какой? (Еловый.)
5. Сосны вышли на бугор,
Лес такой – сосновый бор.
Из-за кулис доносится плач.
Старушка Лесовушка
Что такое? Никак плачет кто-то? Дети, а вы слышите?
Ребята отвечают.
Старушка Лесовушка Это кто же тут плачет? Выходи смелее, не бойся!
В зал входят Ягодки.
Ягоды (хором). Здравствуйте! Это мы, ягодки. Мы заблудились.
Старушка Лесовушка . Наверное, мам своих не слушались?
Брусничка. Мы так весело играли, что и не заметили, как очутились далеко от дома.
Морошка. Мы уже целый час блуждаем.
Клюква. Нам очень страшно. Нас, наверное, уже давно ищут.
Голубика. Помогите нам, пожалуйста, мы вас очень просим.
Старушка Лесовушка . Ну, ребята, поможем ягодкам?
Дети отвечают.
Игра «Каждой ягодке – своя корзинка».
Брусничка. Спасибо вам огромное. Вы очень умные ребята, добрые, веселые. Мы хотим подарить вам песенку.
«Песенка Бруснички» (муз. Н. Лукониной, сл. Л. Чадовой).
Ягодки прощаются и уходят.
Ведущий.
В гостях у Старушки Лесовушки
Мы с вами побывали,
Играли, веселились,
Пели, танцевали.
В детский садик, детвора,
Возвращаться нам пора!
Старушка Лесовушка У меня для вас есть вкусное угощенье!
Вносится поднос с выпечкой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29813-konspekt-dosuga-s-detmi-v-gostjah-u-starushki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Предшкольная подготовка»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.