- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «Пасхальный подарок»
1. Тема урока: «Пасхальный подарок».
2. Вид занятия: Эстетическое восприятие действительности. Восприятие искусства. Декоративно-прикладная деятельность.
Комбинированный урок: беседа о христианском празднике Пасха и его традициях; о способах окрашивания и орнаментирования яиц. Изготовление сувенирной открытки в форме пасхального яйца.
Цель: формировать специальные умения и навыки в изготовлении пасхального сувенира.
Задачи:
расширять знания детей о народных праздниках;
обучать декоративному оформлению пасхальных яиц;
развивать образное и творческое мышление, наблюдательность;
воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость;
прививать чувство уважения к народным традициям.
Оборудование для учителя: Плакат «Пасха», иллюстрации с изображениями изделий Фаберже и произведениями народных умельцев. Шаблоны в форме яйца (12 шт.), дырокол.
Оборудование для учащихся: цветной картон и бумага, ножницы, цветная тесьма, карандаши, клей карандаш, резинка.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть урока. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности (2-3 минуты).
II. Изучение нового материала. Демонстрация иллюстраций. (до 20 минут)
А) Беседа о христианском празднике Пасха и его традициях.
Ребята, приближается один из величайших христианских праздников. (На доске открывается слово ПАСХА)
Каждый народ бережно хранит и передает из поколения в поколение обычаи и традиции.
Пасха — праздник Светлого Христова Воскресенья. Это центральное событие в духовной жизни христианства, всегда отмечается с огромным торжеством и радостью.
— Может быть, кто-нибудь знает, откуда пошла традиция, дарить на Пасху крашеное яйцо?
Традиция обмениваться на пасху особым приветствием, красить яйца и дарить друг другу подарки, связана с библейским преданием. Во времена Иисуса Христа люди, приходившие к императору, обязательно должны были приносить с собой дары. Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскрешении Христа. При этом в дар она смогла преподнести только белое яйцо. «Христос воскрес!» — воскликнула она, подавая императору свой подарок. Тиберий презрительно ответил, что он поверит, только когда это белое яйцо станет красным. И прямо в руке императора яйцо изменило свой цвет, стало ярко-алым. Император потрясенно воскликнул: «Воистину воскрес!»
Яйцо — символ вечной жизни, а красный цвет — кровь Христа, который даровал миру вечную жизнь.
— Может быть, кто-нибудь знает, какая любимая игра с использованием яиц была у ребятишек на Пасху?
Самая любимая игра на Пасху – «битки». Стукались праздничными пасхальными яйцами, и победитель оказывался тот, у кого оно оставалось целым («мацак»).
Б) Беседа о способах окрашивания и орнаментирования яиц. Демонстрация иллюстраций.
Догадались, чем сегодня займемся на уроке? Верно, мы познакомимся с искусством украшения пасхальных яиц. Вы сможете проявить свою фантазию, творчество, оформив собственные изделия, которые станут хорошим подарком вашим родным и близким.
Традиционным согласно библейской легенде было яйцо красного цвета. Но со временем яйца стали красить и в другие цвета, появились различные способы окрашивания. Эту христианскую традицию превратили в целый народный художественный промысел.
На Руси яйца красили в основном с помощью шелухи лука, коры деревьев, что придавало им красный цвет. «Писанки» раскрашивались разными способами и узорами.
Примеры педагогического рисунка на классной доске.
Среди растительных символов чаще всего встречаются, дубовые листочки, яблоньки, елочки, сосновые веточки. Все это символизирует пожелание силы, здоровья, чистоты, красоты.
ЛИСТЬЯ ДУБА — символ силы и долголетия.
МАКОВЫЙ ЦВЕТ — символ вечной молодости и девичьей красоты.
РОЗА — символ солнца.
Животные символы встречаются реже. Дарились с пожеланием долгой и плодородной жизни как хозяину писанки, так и его живности.
ЛОШАДКИ — символ восхода и захода солнца. Согласно мифологическому представлению, солнце по небу везут кони.
РЫБА — символ здоровья.
Геометрические символы — треугольники, ромбы, точки и др. фигуры. Дарились с пожеланием счастья и благополучия.
ТОЧКА, КРУЖОК, ЗВЕЗДА — символ солнца.
РЕШЕТКА — символ разделения добра и зла, символ переплетения нитей судьбы;
ДОРОЖКА — вечность движения;
ТОЧКА — человек.
РОМБ — земля.
СПИРАЛЬ — символ вечности.
КРЕСТ — символизирует четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю.
Народная традиция писанок стала настолько популярной, что ими даже занялись известные промышленники. Один из них — ювелир Карл Фаберже. Пасхальные яйца изготавливались из золота, серебра, горного хрусталя, драгоценных камней, фарфора, дерева специально для царского двора.
Современные народные мастера Беларуси также часто обращаются к этой теме. Сделанные из фарфора, глины, инкрустированные соломкой, бисером писанки можно встретить в художественных салонах и в наших домах (демонстрация иллюстраций изделий Фаберже; работ современных мастеров).
В) Объяснение последовательности изготовления сувенирной открытки.
На уроке детям предлагается создать образ пасхального яйца в технике вырезанки для оформления сувенирной открытки.
Ребята, раньше яйца украшали только женщины. Надев, чистую одежду, с чистыми мыслями, чистыми руками начинали они работу. Пока мастерица создает свою работу, она держит в руке яйцо долгое время и постоянно думает о том, для кого оно предназначается. Яйцо как бы вбирает положительную энергию этих добрых мыслей и пожеланий. Подумайте, для кого вы будете делать свой сувенир. А в работе вам поможет ваше творчество, фантазия.
Этапы выполнения работы:
1. Подберите цвет для заготовки в форме яйца. Вам необходимо вырезать две заготовки они могут быть разных цветов.
В искусстве расписных яиц имеет значение не только орнамент, но и цвет:
ЖЕЛТЫЙ — символизирует солнце, весеннее тепло.
ГОЛУБОЙ — небо, воздух, простор.
ЗЕЛЕНЫЙ — пробуждение природы, оживление растительного мира.
КОРИЧНЕВЫЙ И ЧЕРНЫЙ — плодородную землю.
КРАСНЫЙ — жизнь, радость.
2. Основа открытки будет овальной, напоминающей форму яйца. Для этого по шаблону вырезаем два овала.
3. В верхней части заготовок дыроколом проделываются дырочки (работа учителя).
4. Работа с цветной бумагой. На цветную бумагу карандашом, легкими движениями руки, наносим узоры, затем аккуратно вырезаем их ножницами.
5. Полученные элементы наклеиваем на заготовленную ранее основу. Клеем пользуемся экономно и аккуратно, прижимаем элементы аппликации тряпочкой, промокашкой.
6. Две части открытки скрепляем цветной ленточкой.
III . Самостоятельная художественно-творческая деятельность учащихся. (20 минут).
Все наглядные пособия и педагогический рисунок остаются на классной доске.
Дети выполняют работу, создают сувенирную открытку в форме пасхального яйца. Учитель дает рекомендации по соблюдению последовательности, оказывает индивидуальную помощь. Следит за посадкой детей, правильным применением художественных материалов.
IV . Подведение итогов урока.
Рефлексия, анализ и оценка результатов художественно-творческой деятельности (5 минут).
— Для чего делали писанки? Зачем создавали такую красоту?
— Ребята, а какие игры с яйцами вы знаете?
Молодцы, вы потрудились очень хорошо, а результат вашей работы — это ваши сувениры, которые вы подарите родным и близким с наилучшими сердечными пожеланиями в праздник Пасхи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306656-konspekt-uroka-pashalnyj-podarok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.