- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе
Цель: познакомить детей с произведением С. Маршака «Детки в клетке»
Задачи:
Образовательная: вызвать у детей интерес к слушанию поэтических произведений, стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы из произведения, учить понимать его содержание, обогащать словарь детей, развивать активный и пассивный словарь на основе углубления представлений о животных, их деятельности и движениях.
Развивающая: развивать эмоциональный отклик на произведение, развивать звуковую культуру речи; развивать речевое дыхание и речевой слух.
Воспитательная:формировать познавательный интерес к окружающему миру, воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Материалы и оборудование:
книга С. Маршака «Детки в клетке», емкости для холодной и теплой воды по количеству детей, иллюстрации в виде раскрытых страниц книги по произведению автора, картинки с животными, большие и маленькие игрушки: тигренок, жираф, белых медвежат, обезьяна, слон, верблюд.
Ход занятия
Ребята, к нам в гости кто-то прилетел.
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки.
- Воробей.
- Где обедал воробей?
- В зоопарке у зверей.
- Ребята, а вы знаете, что такое зоопарк? (ответы детей)
- Зоопарк – это парк, где живут животные.
- Воробей приглашает нас в зоопарк. Как надо вести себя в зоопарке? (тихо, не шуметь, не кричать)
-Почему нельзя шуметь? (чтобы не напугать животных).
- Дорога в зоопарк длинная. Все готовы? Тогда в путь.
Чтоб поехать на машине, накачать нам надо шины (имитация движения со звуком ш-ш-ш)
В бензобак нальем бензин (имитация движения)
И поедем в зоопарк («поездить» по комнате).
В зоопарке весёлые зверята:
Обезьяна, лев, тигрята.
-«Дорогие зрители,
Купить билеты не хотите ли? ».
Раздаю детям билеты в «зоопарк».
И в первом вольере нас встречает тигренок.
2. Чтение стихотворения «Тигренок».
-Эй, не стойте слишком близко.
Я тигренок, а не киска.
-Кто мама у тигренка? – тигрица.
- А папа? – тигр.
Тигр - дикое животное, похож на кошку.
Давайте с ним прощаться.
- Идём дальше.
- Чей же это вольер?
Я буду описывать вам животное, а вы угадывать кто это.
Дидактическая игра «Угадай по описанию»
Это дикое животное. Тело покрыто шерстью с коричневыми пятнышками. У него длинная шея.
3. Чтение стихотворения «Жираф».
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
Но тому, кто так высок
Нелегко сорвать цветок.
-А почему жирафу тяжело наклоняться?
(Потому, что у него шея и ноги длинные).
-Давайте ему нашу гимнастику покажем.
У жирафа пятна, пятна, пятна пятнышки везде
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
На носу, на животе, на коленях и локтях.
(Дети хлопают себя ладошками, как бы рисуя пятнышки по всему телу).
Идем дальше, кто же нам еще встретится на пути? (подходят к следующему вольеру).
-Здесь живет слон.
4. Чтение стихотворения «Слон».
Дали туфельку слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: «Нужны пошире.
И не две,а все четыре».
-Ребята, а для чего слону так много туфелек?
-У него четыре ноги, на каждую ногу.
Поиграем со слоном.
- Буду подражать слону,
Губы хоботом тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
Проходят к следующему вольеру.
-Ребята, как вы думаете, кто живет здесь. (Дети предполагают). Давайте проверим (открываются дверцы, появляются белые медвежата).
5. Чтение стихотворения «Медвежата».
У нас просторный водоем
Мы с братом плаваем вдвоем
Вода прохладна и свежа
Её меняют сторожа
Мы от стены плывем к стене
То на боку, то на спине
-Держись правее, дорогой,
Не задевай меня ногой.
-Ребята, а какую воду любят медвежата?
-Прохладную, свежую.
— Сколько медведей в водоёме? (два)
— Кто меняет воду белым медведям?
-А мы тоже с вами поиграем с водичкой. Опускайте свои ладошки в воду. Какая у вас водичка?
-Холодная,( теплая).
А теперь давайте поменяемся. (Дети меняются емкостями с водой).
Какая теперь у вас вода? Ребята, у нас руки были сухие, а стали мокрые. Давайте их снова сделаем сухими. Дети вытирают руки.
6.Чтение стихотворения « Обезьяна»
— Ой, а кто это прыгнул на плечо? (обезьяна)
Приплыл по океану
Из Африки матрос,
Малютку- обезьяну
В подарок нам привёз.
Сидит она, тоскуя,
Весь вечер напролёт
И песенку такую
По-своему поёт:
“На дальнем жарком юге,
На пальмах и кустах,
Визжат мои подруги,
Качаясь на хвостах.
Чудесные бананы
На родине моей.
Живут там обезьяны
И нет совсем людей”.
— Кто привёз обезьяну в зоопарк? (матрос)
— Кого называют моряком?
(Человек, который ходит на корабле, пароходе называется моряк).
Психогимнастика «Обезьяна»
Обезьянка увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки, и стала корчить им рожицы. Обезьянки ответили ей тем же. Она погрозила им кулаком, и ей из зеркал погрозили,она топнула ногой, и все обезьянки топнули ногой. Что ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли ее движения.
— А кто это там вдали сидит?
7.Чтение стихотворения «Верблюд».
Бедный маленький верблюд:
Есть ребёнку не дают.
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра!
— Как вы думаете, почему верблюду не дают есть?
(Верблюд может долгое время обходиться без воды и еды, поэтому его каждый день не кормят).
Дидактическая игра «Чьи детки? »
-Ребята, мы с вами в зоопарке видели взрослых животных, а давайте найдем их малышей. Для этого возьмите себе по картинке и пока играет музыка вы должны найти свою пару: животное и его детеныш.
Дети находят свои пары.
— Давайте назовем пары: Слон-слонёнок, тигр-тигрёнок, жираф-жирафёнок (детёныш жирафа), медведь-медвеженок, верблюд-верблюжёнок и т.д.
— Мы так долго гуляем по зоопарку. Нам пора возвращаться в свою группу. Воробей решил остаться в зоопарке со своими друзьями. До свидания воробей.
Вот и вечер наступает,
Зоопарк наш засыпает,
Засыпает до утра,
Нам уже домой пора.
Теперь животные будут отдыхать, а мы придем в зоопарк в следующий раз.
- Ребята, куда мы ездили?
- Каких зверей мы видели?
-Кто из животных вам понравились больше?
-Ребята, стихи которые мы сегодня услышали, придумал детский поэт Самуил Яковлевич Маршак. А собраны они вот в этой книге. Называется она «Детки в клетке». Давайте поселим ее в нашем книжном уголке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306912-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методика преподавания информатики»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.