Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

Волнуется природа неспроста

Таран Наталья Ивановна
учитель начальных классов
Классный час посвящён проблемам экологии на нашей планете. Материал посвящён плохой экологической обстановке, неблагоприятным экологическим условиям. На классном часе дети читают стихи, поют песни, участвуют в сценках, отгадывают загадки, играют, проводятся конкурсы.

Содержимое разработки

Классный час

«Волнуется

природа неспроста»

Разработан и проведён

в 4 «А» классе

МАОУ СОШ №31

Краснодарского края

Белореченского района

п. Родники

учителем начальных классов

Таран Н.И.

Цели:

- углубление экологических знаний учащихся;

- развивать наблюдательность детей;

- воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за всё живое на Земле.

Оборудование: плакаты о защите природы, рисунки детей, презентация.

Ход мероприятия.

Мотивация.

Ученик.Нас в любое время года

Учит мудрая природа,

Птицы учат пению,

Паучок – терпению,

Пчёлы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте,

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нужно,

Ведь её лесной народ

Учит крепкой дружбе.

Целеполагание.

Ученик.Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей:

В увеселительных походах

Не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши:

Она – твой давний добрый лекарь,

Она – союзница души.

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую –

Все.Нас много, а она одна.

Основная часть.

Ведущий.Добрый день, наши гости, ребята! Сегодня мы поговорим о природе и об её охране. Замечательный писатель Константин Паустовский сказал: «Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца». А Родина – это и есть природа, которую мы должны охранять и спасать.

Ученик.В недра гор, земли и рек

Пробирался человек.

Он старался всё достать,

Чтоб скорей богатым стать.

Через сотни лет, позднее,

Он поймёт, что стал беднее:

Меди нет, железа, стали,

Реки мелкими все стали,

Птицы стали задыхаться

И домой не возвращаться,

Меньше нефти, нет бензина.

А всего одна причина…

Как спасти всё, люди, это,

Чтоб жила ещё планета?

Рассказчик.Довелось мне как – то раз

Услышать вот такой рассказ…

В ночь чудес – на Иванов день,

(Такое бывает, уж ты мне поверь!)

На поляне под сосной

Заседал народ лесной.

Под сосною той сидели:

Лесовик, Лесная Ведьма,

Водяной с сестрой своею.

Только бабушка Яга

Почему-то не пришла.

Собранье это Леший вёл,

Там шёл серьёзный разговор.

Лесная Ведьма.Собрались мы на совет –

Как избавиться от бед?!

В лес, друзья, пришла беда,

Помощь срочная нужна.

Лесовик.Леса здесь когда-то стояли густые,

Шумели липы молодые

Берёзки нежно всем кивали,

В своих серёжках щеголяли,

Осины протяжно скрипели,

А птицы так радостно пели.

Лесная Ведьма.А сосны, как стражи, в бору здесь стояли,

Дубы вековые, как старцы, ворчали.

И ёлок пушистых зелёный народ

Водил на поляне свой хоровод.

Водяной.В болотах такая была благодать!

Во мху так приятно было лежать.

И мягко, и влажно, и ягод не счесть –

Бывало, что за день устанешь их есть.

А ты, братец, мой, отчего не речист?

Ведь каждый ручей был прозрачен и чист.

Да что говорить? Загрязнили озёра и реки.

А виною тому всё они – человеки!

Лесовик.Верно ты, дружок сказал:

Человек не тот уж стал.

Обогатиться все хотят,

Вот и рубят всё подряд,

Весёлые липки пошли на кули,

За них заплатили большие рубли.

Берёзы на ложки срубили,

Дубовую мебель куда-то спустили,

И сосны, и ёлки опять продают,

Их рубят и пилят – куда-то везут,

А люди-то не понимают,

Что сами край свой разрушают.

Ведущий.За год в атмосферу только одного углекислого газа выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истощается озоновый слой Земли, появляются так называемые озоновые дыры: над Антарктидой, Арктикой, Европой, Москвой.

Кислорода на Земле становится всё меньше и меньше, а выхлопных газов, металлургических заводов и химических фабрик, теплоэлектростанций, транспорта всё больше и больше

Ученик. - Твои заводы дышат смертью,

Давно завис над городами смог!

Он покрывает землю, словно сетью,

А ты порвать её пока не смог!

Что же натворили мы с природой,

Как теперь смотреть в её глаза?

В тёмные, отравленные воды,

В пахнущие смертью небеса?

Ведущий.Ежедневно тысячи тонн вредных выбросов промышленных предприятий и автотранспорта поступают в атмосферу.

-Это 48 кг вредных веществ на каждого жителя края.

Ученик.Мы бьём тревогу в колокол сознанья:

Исчезнет чистый воздух на земле!

Такого не было с минуты мирозданья –

Поднимемся же на защиту все!

-Люди! Берегите воздух от дыма, пыли, выхлопных газов.

Песня под фонограмму мелодии «Чунга – чанга».

Чунга-чанга, воздух весь в пыли!

Чунга-чанга, вот этим дышим мы!

Чунга-чанга, газы травят нас!

Чунга-чанга, зависит всё от нас!

Припев:

Чунга-чанга, чунга- чанга,

Жить в стране «легко и просто» (2 раза),

Чунга-чанга!

Наше счастье постоянно:

Жуй отходы, ешь нитраты (2 раза)

Чунга-чанга!

Лесовичок выходит и поёт песню.

Почему в пустыне не растут леса?

Почему у кошки грустные глаза?

Почему на колесе тоненькие спицы?

Почему в лесу с ладони хлеб клюют синицы?

Припев:

Па-па-па-ра-ра, почему? (3 раза)

Сто вопросов «почему?»

Почему на санках не поедешь летом?

Кто для космонавтов делает ракеты?

Почему под дождиком шелестит трава?

Почему от «почему?» распухла голова?

Припев.

Смысл во всём глубокий мудростью заложен,

Отгадать не сразу каждый это сможет.

Почему под дождиком шелестит трава?

Почему от «почему?» распухла голова?

Припев.

Лесовичок.Усиленно идёт «облысение» планеты. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование, не говоря уже о пожарах, которые возникают по вине людей.

Для многих животных лес – родной дом. А лесов на Земле становится всё меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом. Значит, они обречены на гибель.

Ученик.Лес – не только для нашей забавы,

Он богатство нашей страны.

Все деревья в нём, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены.

Каждый куст берегите, ребята!

Где росток ты увидишь простой,

Может вырасти дуб в три обхвата,

Березняк иль малинник густой.

А уж сколько орехов и ягод!

Их, пожалуй, считать – не сочтёшь!

Будьте верными лесу, ребята,

Ведь красивее мест не найдёшь!

Ведущий.Колокольчики мои, цветики степные,

Что глядите на меня, тёмно - голубые?

Средь некошеной травы головой качая.

А может быть, говорят цветы о том, как много гибнет их от рук человеческих и как с каждым годом их становится всё меньше и меньше.

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И безумно, безжалостно рвали.

В нас молчало безумное «стой»!

Нам казалось всё мало, всё мало.

А потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало.

И не видели, как из-под ног

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обречённо глядел василёк,

Безнадёжно гвоздики глядели…

Лесовичок.А вы, ребята, знаете цветы, можете их отличить? Я буду описывать внешний вид цветов, а вы отгадайте, какой это цветок…

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдёшь,

Хоть не красный он, а синий,

Всё ж на звёздочку похож! (Василёк.)

Четыре ярко-красных блестящих лепестка,

И зёрнышки в коробочке у этого цветка.

За зёрнышками этими ты бегал в огород,

На грядке в огороде такой цветок растёт. (Мак.)

То фиолетовый, то голубой.

Он на опушке встречался с тобой.

Звонким названием он наделён,

Посмотришь – подходит название это,

Но никогда нам не слышался звон

Из голубого лесного букета. (Колокольчик.)

Есть один такой цветок,

Не вплетёшь его в венок,

На него подуй слегка,

Был цветок, - и нет цветка! (Одуванчик.)

На лугу и в поле мы его встречаем,

Лепесточки белые мы на нём считаем.

Сердцевинка жёлтая у цветка того,

Будто крошка – солнышко забралось в него. (Ромашка.)

Ведущий.А этот цветок сегодня пришёл к нам с Травяной ведьмой. Давайте их послушаем, о чём они будут говорить

Сценка «Девочка – ромашка».

Ромашка.(сидит с букетом лекарственных трав в руках).

Много трав растёт полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Травяная ведьма.Я хочу тебе, дружок,

Дать в букет ещё цветок.

(Протягивает пучок дурмана.)

Ромашка.Разгадала твой обман!

Посмотрите, вот дурман!

Ядовитая трава.

Разболится голова

От подарка твоего.

Забирай назад его!

(Травяная ведьма убегает.)

Ромашка.- Ох уж эта Травяная ведьма! Так и норовит сделать гадость. То корешок ядовитый подсунет, то траву несъедобную.

Травяная ведьма.Я одумалась, ребята,

Лучше вместе в лес пойдём,

Соберём шалфей и мяту,

Нежных ландышей нарвём

Дома их поставим в воду.

Ромашка.- Поняла я братцы сразу

Хитрый замысел её.

(Загораживает ребят от ведьмы. Она грозит Ромашке кульками и убегает.)

Ромашка.Мы растенья эти знаем,

Бережём и охраняем

От таких лихих, как эта,

Собирательниц букетов.

В книгу Красную они

Уж давно занесены.

Мы их рвём не на потеху,

Отнесём мы их в аптеку.

Из даров лесного царства

Люди делают лекарства.

Ведущий.- Ребята, а кто знает, что такое «Красная книга природы»?

Ученик.Это книга, в которую заносят Редких растений и животных. Представителей природы, занесённых в эту книгу, охранять нужно особенно бережно.

Ученик.С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я цветы, как люди, плачут

И росу роняют на песок.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы –

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Ведущий.Народная мудрость гласит: «Человек не напрасно прожил жизнь, если он вырастил хотя бы одно дерево».

Берёзки.Я, берёзка белая, в лесу жила,

Горем поделиться я сюда пришла.

Про мою обиду, про мою беду

С самого начала речь я поведу.

Я шумела весело летом и весной,

Птицы голосистые пели подо мной,

Приходили люди в жаркий летний день,

Под моими ветками находили тень.

Радовались, глядя на мою листву,

Радовались люди, что и я живу.

Но житью хорошему вдруг настал конец:

В лес пришёл однажды мальчишка-сорванец.

Он изрезал ножичком всю мою кору,

Было очень больно мне, думала – умру.

Он не успокоился и поджёг меня!

Корчились листочки, сохли от огня!

Вы ему напомните, сорванцу тому,

Про берёзку стройную в пламени, в дыму.

Ведь берёзка каждая тоже хочет жить,

С ветерком шептаться, с ручейком дружить.

Ведь берёзку каждую следует беречь.

Ну, зачем берёзку резать или жечь?

Стихотворение «Дикарь в лесу» Г. Ладонников

Ученики.Хозяйка белочка

В лесу орехи собирала.

Она в лесу том

Каждый сук и каждый кустик знала.

Однажды в лес

Противный тип

Пришёл с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.

Стал гнуть орешину – сломал,

Зажал под мышкой ветви;

Нашёл один орех – сорвал,

Сорвал второй и третий…

Отбросил куст и, как медведь,

Пошёл себе довольный,

А бедной белке и смотреть

На это было больно.

Ведущий.А как много гибнет животных от безграничного, невнимательного отношения человека к природе!

Это кто же натворил?

Старый муравейник разорил?

Муравьишки бедные остались без жилья,

Многолетняя работа их пропала зря.

Неужели этот вредный тип не знает,

Что лес без муравьёв здоровым не бывает?

Кто муравейник переворошил –

Большое зло для леса совершил.

Видно, этот тип здесь тоже побывал –

Стёкла, банки и бумагу раскидал.

Злодея этого надо изловить

И не давать ему природу изводить.

Где же этого разбойника найти?

Чтобы срочно с ним беседу провести!

Есть у Николая Заболоцкого стихотворение «Просьба», послушайте.

Ученик.Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний До сих пор мне снится –

На траве кровавой вздрагивала птица.

Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди!

Не убивайте зря!!

Люди – исполины, люди – великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,

И должно быть сердце. Сердце человечье!

Люди – человеки, страны и народы.

Мы теперь навечно должники природы.

Надо с этим долгом как-то расплатиться.

Пусть расправит крылья раненая птица!

Ученик.Нор звериных,

Птичьего гнезда

Разорять не будем

Никогда!

Пусть птенцам

И маленьким зверятам

Хорошо живётся с

Нами рядом!

Ведущий.И действительно, кто, если не человек придёт на помощь природе. Об этом поётся в песне «Дельфины».

Песня «Дельфины».

Затихает (в море шторм) (3 раза)

Затихает (в море стон.) (3 раза)

И на берег из глубин – шалу лалу ла

Морем выброшен дельфин – о-е-е-е.

Припев:

Все дельфины (в ураган) (3 раза)

Уплывают (в океан) (3раза)

Лишь один из них отстал – шалу-лалу-ла.

Лишь один в беду попал – о-е-е-е.

И хотя он (изнемог) (3раза)

Плавниками (об песок) (3 раза)

До воды недалеко – шалу-лалу-ла.

Но добраться нелегко – о-е-е-е.

Припев.

Но пришёл тут (человек) (3 раза)

Он дельфину (друг навек) (3 раза)

Он помог ему беде – шалу-лалу-ла.

Он отнёс его к воде – о-е-е-е.

Ведущий.А сейчас посмотрим, как хорошо вы знаете животных.

Викторина.

Кто из этих животных не живёт в тайге? (Волк, жираф, лиса.)

Все ли эти птицы внесены в Красную книгу? (Утка – мандаринка, сокол, воробей.)

Кого называют «королём грызунов»? (Суслик, бобёр, хомяк.)

Кого называют «глазастым охотником»? (Варан, стрекоза, лягушка.)

Какое из животных живёт в пустыне? (Тигр, верблюд, волк)

Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь.)

У каких птиц тело покрыто не перьями, а чешуёй? (Пингвин.)

От какого животного произошли собаки? (Шакал, волк, гиена, енот.)

Чем служит хвост рыбе? (Украшение; оружие; руль; метла, чтобы заметать следы.)

Кого на свете больше всех? (Насекомых, растений, животных.)

Ученик.Все-все все на свете, на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников, злых и свирепых!

Нужны все на свете! Нужны все подряд –

Кто делает мёд и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да! Если мы с кем-то не очень дружны,

Мы всё-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой покажется…

Ведущий.Так почему мы с лесом дружим?

Для чего он людям нужен?

Ученики.Лес – это наше богатство.

Лес – это зелёный наряд нашей земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.

Лес – это дом для зверей и птиц.

Лес – это наш друг; задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы – людям.

Лесовичок.Я думаю, что вы знаете, как надо вести себя в лесу: зверюшек не обижать, деревьев не ломать, следить, чтобы пожар случайно не возник. А ещё какие правила вы знаете?

Ученики.Не оставлять мусор в лесу, а закопать в яму.

Не качаться на деревьях, не ломать их.

Не разорять гнёзда и муравейники.

Не рвать большие букеты цветов.

Не разжигать костры, беречь от огня.

Ученик.Стихотворение «Лесной пожар» Вадим Шефйнер

Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра.

Он в лес ушёл, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр.

И, сыпя искры впереди поляны,

Багровые лохмотья распростёр.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес пошёл,

Как вспуганная стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели,

Над серыми сугробами золы.

Ученик.Чтобы не было пожаров,

Надо правила всем знать.

В лесу костёр опасен

Для деревьев, птиц, зверей.

Будет лес для всех прекрасен

Без пожаров и углей.

Чтоб огонь не убежал,

Чтоб он место своё знал,

Ты ему создай преграду:

Из камней, земли ограду.

Уходя, засыпь землёй

Или всё залей водой.

Чтобы выросла пшеница,

Нужно много потрудиться –

Ты костёр не разжигай

Там, где зреет урожай.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Мухомор увидев, я

Мимо прохожу, друзья.

Выпал птенчик из гнезда,

Трогать нам его нельзя.

Кто бруснику собирает,

С корнем кустик вырывает?

По тропинке кто шагает,

На жуков не наступает?

Веточки мы не ломаем,

Когда по лесу гуляем.

Мы ежонка увидали

И домой его забрали.

Муравейник мы найдём,

Понаблюдаем и уйдём.

Магнитофон мы взяли в лесок

И заглушили птичек голосок.

В лес собачек мы возьмём,

Спокойней птичкам будет в нём.

Ландышей нарву в лесу,

На праздник маме принесу.

Съедобные грибы мы топчем и сбиваем,

А несъедобные в корзинку собираем.

Выходит Водяной .

Кто такой – не скажу, догадайтесь сами,

У речки в болотце давно живу я,

Но не один – с друзьями.

Много лет возле речки живу,

Но теперь я больше не могу.

Засорили, замутили всю водицу.

Разве будет в речке кто тогда водиться?

Там на дне бутылки, рваные ботинки,

Бумага, тряпки, склянки, консервные банки.

Гибнут растения, раки, рыбёшки.

Вы помогите, друзья, мне немножко.

Водяной поёт песню.

Я водяной, я водяной,

Поговорил бы кто со мной.

А то мои подружки –

Пиявки да лягушки.

Фу, какая гадость!

Эх, жизнь моя жестянка,

А ну её в болото!

А мне летать, а мне летать,

А мне летать охота.

Я водяной, я водяной,

Никто не водится со мной:

Внутри меня водица.

Ну что с таким водиться?

Эх, жизнь моя жестянка,

А ну её в болото!

Живу я как поганка.

А мне летать, а мне летать,

А мне летать охота.

Водяной.Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли остатки стирального порошка.

Никто не станет спорить с тем, что нефть необходима человечеству. И не станет утверждать, что её сознательно выбрасывают в море, что нарочно устраивают аварии на нефтепромыслах или поджигают корабли, везущие нефть. А в результате – миллионы тонн нефти по тем или иным причинам оказываются в воде.

Ученик.Речушка вдоль околицы текла

Негромкая…

Но мы любили, дети,

Её – она ведь первою была

Для нас и, значит,

Лучшею на свете.

Сейчас в ней всякий хлам,

И ржавь, и слизь зелёная,

И хвощ болотный вылез…

Как будто люди целью задались

Убить её – и своего добились.

Стихотворение «Прогулка» С. Михалков.

Ученики.Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят.

Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят.

Мы по берегу прошли

И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке

Тут и там – пустые банки

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло!

Мы по бережку прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;

Жгли костёр, бумагу жгли –

Тоже пили, тоже ели,

Насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо…

Эй, ребята! – крикнул Дима –

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода!

Чудный вид!

Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали,

Жгли костёр, в футбол играли –

Веселились, как могли!

Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели…

Отдохнули и ушли!

И остались на полянке

У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки –

Две размокшие баранки –

Словом, мусора гора!

Мы приехали на речку

Понедельник провести,

Только чистого местечка

Возле речки не найти!

Ведущий.Скажите, ребята! Какую самую главную ошибку допустили отдыхающие?

Песня на мотив «Аист на крыше»

Где это было? Когда это было?

В детстве, а может, во сне.

Воздух был чистым, не запылённым,

Как по весне.

Припев:

Люди, прошу вас, потише, потише!

Отходы пусть сгинут во мгле!

Воздух , будь чистым!

Вода, будь прозрачной!

А мы на Земле!

Мальчик.А как же Белая? Келермесс?

Уж не напиться и не умыться –

Химия вместо воды:

Рыбки исчезли, птички пропали,

А сажи – пуды!

Припев.

Мальчик.А как же люди?

Валим отходы и мусор мы в реку:

Дескать, вода унесёт.

Но у воды есть пределы терпенью,

Смотрите ж вперёд!

Припев.

Мальчик.А водоплавающие птицы?

Обмелела Белая, и её воды

Так бурно в Кубань не текут.

Луга заливные засохли, и утки

Здесь гнёзда не вьют.

Припев.

Конкурс «Освободи речку от мусора»

Частушки.

Все.Эй, парнишки и девчушки,

Не хотите ль спеть частушки?

Для друзей и для гостей

Запевайте веселей!

УченикиЕсли б только все мы знали,

Как природу защищать:

Жить бы сразу лучше стали,

Свежим воздухом дышать.

Выйду я на улицу,

Вижу небо хмурится:

Тут заводы задымили,

Посижу лучше в квартире.

Воздух весь пропитан ядом,

Предприятия дымят,

Всё живое дышит смрадом –

Противогаз надеть велят!

Раньше, люди говорят,

Был у нас красивый сад.

А теперь на месте том

Тонны мусора кругом.

Вот под кустиком пакетик,

Он хорошенький такой.

Только бросил тот пакетик,

Видно человек плохой.

На полянке на лесной

Слёт туристов был весной.

Целый месяц с той полянки

Убираем банки- склянки.

Много-много лет назад

Был у нас прекрасный сад,

А сегодня в том саду

Кучи мусора найду.

Выйду утром погулять

Да с друзьями поиграть.

Некогда в саду гулять:

Мусор надо убирать.

Если б не было деревьев,

Не было бы палки.

Если б мусор не кидали,

Не было бы свалки.

Набросали банки, склянки,

Даже бросили бревно.

И от этого завода

Стало всё грязным-грязно.

В парке нашем у реки

Пели раньше соловьи.

А теперь одно слыхать:

«Мусор надо убирать!»

Были летом на рыбалке,

Рыбы там не видели.

В речку мусор накидали,

Речку тем обидели.

Была речка чистая,

Чистая, лучистая.

Но построили завод,

И не стало чистых вод.

Городская теплотрасса

В речку грязный сток даёт.

Каждый день и каждый час

Гибнет реченька у нас!

Наш огромный речной порт

От других не отстаёт.

А как выпустит мазут-

Местной рыбе всей капут!

Под горой стоит берёза,

Грустно так качается.

Ветки ей пообломали –

Вот она печалится.

Раньше ели овощи,

Были очень рады.

А теперь нельзя их есть:

Говорят, нитраты!

Мама, Родина, природа –

Женского, заметьте, рода.

Есть задача у юннатов:

Нам беречь природу надо.

Любим мы работу эту –

Украшать свою планету.

Пусть везде цветы цветут,

В мире создают уют.

Дом на дереве поставим

Голубым апрельским днём.

И открытой дверь оставим

Я и папа – мы вдвоём.

Очищаем дно реки,

Вырубаем сорняки.

И деревья садим дружно –

Воздух чистить тоже нужно.

Муравьёв мы уважаем –

Муравейник охраняем.

Муравья совсем недаром

Называют санитаром.

Мы природу защищаем

Мы, юннаты, обещаем:

Мы природу сохраним

И в обиду не дадим.

Мы серьёзные ребята,

Мы белореченские юннаты.

Природу Родины беречь

Для нас – почётный труд и честь.

Ведущий.Ребята, как мы должны относиться к природе? Почему?

Рефлексия.

Ведущий.Ребята, как мы должны относиться к природе? Почему?

Что было бы если исчезли: вода, растения, животные, леса?

Ученики.Волнуется Природа неспроста.

Не существует лишнего в Природе.

Природа гармонична и сложна,

И если катаклизмы на подходе,

Волнуется Природа неспроста.

Она предупреждает Человека:

Пора остановиться, не спешить;

Заботится от века и до века –

Старается всегда предупредить.

Лишь миг, всего одно мгновенье –

И всё живое сгинет без следа.

Что многие создали поколенья,

Всё разнесёт глобальная беда.

О Люди! Надо быть мудрее!

Любите, берегите шар земной,

Терпимей будьте, мягче и добрее

И навсегда покончите с войной.

О царь Природы, дорогой мой Человек,

Каким коротким может быть твой век!

Уж сколько лет молва в народе ходит,

Что жадность до плохого лишь доводит.

Литература.

Газеты «ПедСовет».

Журналы «Начальная школа».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320429-volnuetsja-priroda-nesprosta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки