- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в осенний лес
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с природой в средней группе «Путешествие в осенний лес» .
Задачи: закрепить знания о сезонных изменениях в природе, учить называть и распознавать листья деревьев, учить правильно находить съедобные и несъедобные грибы, расширять знания о птицах ,воспитывать любовь к природе и окружающему миру, помочь увидеть многоцветие осени.
Материал: руль, иллюстрации осеннего леса , картины или макеты деревьев: берёзы, дуба, клена, липы, рябины; карточки с листочками различных деревьев , муляжи грибов, корзинка, игрушка- птица воробушек, карточки с перелетными и зимующими птицами, диск с произведением П. Чайковского «Времена года».
Предварительная работа: наблюдения за сезонными явлениями, деревьями,птицами; беседа об осени, чтение стихотворений про осень, рассматривание иллюстраций по теме «Грибы»,
Ход НОД:
Воспитатель: Сегодня я вас приглашаю в осенний лес и отправляемся мы с вами на поезде :
Торопится поезд,
Колеса стучат,
А в поезде этом
Ребята сидят.
Ребята, вот мы и приехали.( Звучит музыка П.Чайковского «Времена года») . А в какое время мы оказались? Какие перемены происходят в природе осенью? Посмотрите на деревья. Какие разные по цвету листья вы видите? Какие деревья самые красивые? Почему? (Дети рассматривают иллюстрации осеннего леса, картины деревьев ).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что для нас приготовила Осень (на подносе лежат карточки с листьями различных деревьев и кустарников).
Дидактическая игра: «Листочки, летите ко мне». (Дети берут карточки , воспитатель не называя дерева, описывает его отличительные признаки).
- Я могучий, крепкий, на ветках желуди.(Дуб)
Листочки, летите ко мне! (Дети с листьями дуба подбегают к макету дуба)
- Я белоствольная, стройная, листочки небольшие, но у меня красивые сережки.(Береза)
Листочки летите ко мне!(Дети с листьями березы подбегают к макету березы)
-Я известна своими цветами, пчелки берут с моих цветков мед, а люди собирают мои цветочки летом и заваривают из них чай.(Липа)
Листочки, летите ко мне! (Дети с листьями липы подбегают к макету липы)
-Я дерево с красивыми листочками, плоды мои называются двукрылатками, они летят по воздуху.(Клен)
Листочки, летите ко мне! (Дети с листьями клена подбегают к макету клена)
Я необычайно красивое дерево, много ягод созревает на моих ветках, все-птицы, звери, люди угощаются моими плодами.(Рябина)
Листочки, летите ко мне! (Дети с листьями рябины подбегают к макету рябины)
Воспитатель: Ребята, чего же мы еще можем встретить на осенней полянке, отгадайте из загадки:
Под сосною у дороги
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы.
Дети: Гриб.
Воспитатель: Ребята, а какие бывают грибы ( съедобные ,несъедобные) ,а какие съедобные грибы вы знаете (белый ,подберезовик и т.д ) ,а не съедобные (мухомор).Можно ли эти грибы топтать ,уничтожать? (мухомором лечатся дикие звери). Посмотрите, как много здесь грибов: и съедобных, и несъедобных. А давайте соберем грибы в корзину , но только съедобные.
Дидактическая игра «Съедобные и несъедобные» (дети собирают съедобные грибы в корзину, объясняют свой выбор).
Неожиданно появляется птичка воробушек (игрушка).
Воробушек: Ой, беда, беда, беда! Чик-чирик, чик-чирик!
Воспитатель: Что случилось, воробушек?
Воробушек: Все собираются улететь на юг, я один остаюсь, как же мне жить одному?
Воспитатель: Не переживай ты так. Не все птицы улетают на юг, некоторые птицы улетают, а некоторые остаются.
Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы» (воспитатель предлагает подойти к столу, где лежат иллюстрации перелетных и зимующих птиц, дети выбирают из них зимующих птиц, объясняют свой выбор).
Воспитатель: Воробушек, вот эти птицы остаются вместе с тобой. Ребята, объясните, почему одни птицы улетают на зиму, а другие остаются.
Ответы детей.
Воспитатель: Птицы-друзья человека. Они питаются насекомыми, а, значит, охраняют зеленые насаждения от повреждения. Мы любуемся красотой птиц, их чудесным пением. Птицам, которые остаются у нас на зиму, нужно помогать, их надо подкармливать. Корм мы с вами уже начали собирать. Воробушек приходи к нам в гости.
Воробушек: Конечно же, я приду: не один, а со своими друзьями. Чик-чирик! Чик-чирик! (улетает).
Воспитатель: Вам понравилось в осеннем лесу? А теперь пора возвращаться в детский сад. Садитесь на поезд. Поехали!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333853-puteshestvie-v-osennij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.