- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по коммуникации «Заяц-хваста»
Тема: РНС «Заяц- хваста»
Комплексная программа: «От рождения до школы» под редакцией Вераксы,Комаровой, Васильевой.
Возрастная группа: старшая- подготовительная
Тема: « Зац-хваста»
Ведущая образовательная область: коммуникативная
Цель: создать условия для восприятия РНС «Заяц- хваста» и развития речи по сюжету сказки.
Задачи:
1)способствовать развитию устной речи, способствовать обогащению словарного запаса;
2)развивать умения составлять предложения, описывать героев произведения, моделировать произведение, подбирать однокоренные и противоположенные слова; развивать творческие способности (театрализировать).
3) воспитывать чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная ( восприятие сказки), двигательная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Форма реализации: драматизация, моделирование, заучивание скороговорки
Оборудование: карточки для моделирования, карточки с цифрами и буквами, карточки с «Пушистиками».
Ход НОД
Вводная часть
1. Организационный момент. Дети стоят в кругу.
Воспитатель:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло
2.постановка цели
- ребята, мы с вами общаемся с помощью речи, скажите пожайлуста:
-Какая бывает речь?
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- какие бывают звуки? Давайте вспомним какие буквы обозначают гласные звуки? (а-я; о-ё; у-ю; ы-и; э-е)
- прочитайте, о чем мы сейчас будем говорить :
С | К | А | З | К | А |
(Закрыли все глаза; повернулись вокруг своего тела, сели на стульчики.)
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и не найти.
Основная часть
Первичное восприятие произведения: (Чтение сказки )
-как называется сказка? Почему?
-кто главные герои сказки (заяц , ворона, собаки)
- с чего началась сказка?
--почему ворона полетела разыскивать зайца?
-чем закончилась сказка?
-хорошее ли качество хвастаться?
Игра «Давайте представим ворону» встаньте и представьте, что ворона это вы, ворона важно ходит по крыше, общипывает себе крылышки, кто быстрее сядет?
-давайте вспомним пальчиковую гимнастику про зайчиков скачет заинька косой под высокою сосной, под другой сосной высокой скачет заинька второй.
2)вторичное восприятие сказки:
Давайте рассмотрим иллюстрации в книжке к сказке
-что изображено на первой странице? Покажите как хвастался зайка?
-как слушают его друзья?
- какие зайчатки, в книжке? ( маленькие, несмышленые, удивленные)
Рассмотрите вторую страничку ( дети пересказывают)
- какое время года изображено на картинке?( зима)
- как называют ворону? (тетка)
-Покажите как скачут зайцы
Физминутка:
Скачут, скачут по лесочку, зайцы серые клубочки
Прыг- скок, прыг- скок встал зайчонок на пенек
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку
Раз! Шагают все на месте, два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали, все за ушком почесали.
На четыре потянулись, пять прогнулись и нагнулись, шесть все встали снова в ряд, зашагали как отряд.
3. Моделирование сказки. -Вот мы немного отдохнули, пройдите за столы.
На столах листы с кругами, карандаши, на доске тоже лист с кругами.
-Ребята давайте вспомним сказку «Заяц-хваста». С чего начинается сказка. -
-А что есть у зайца, чего нет у других героев нашей сказки?
-Правильно, давайте нарисуем нашему зайцу длинные уши.
-кто поблагодарил зайца в конце сказки?
-какие были собаки в нашей сказке?
.
4.Заучивание скороговорки:
«Проворонила ворона вороненка»
Что значит «Проворонила»? Заучивание тихо и медленно, громко и быстро.
5. Групповая работа
Делятся на 2 команды
Ворона большая вороненок маленький
У вороны глаза какие ? (большие)- глазища у вороненка глазки
Хвост - хвостище хвостик
Лапы- лапища лапки
Играворона летала, летала на ветку села громко прокричала «кар» и улетела.
- ребята какое время года изображено в нашей книжке? Давайте посмотрим внимательно на последнюю страницу, что мы видим на снегу? (следы)
Следы (чьи?) заячьи, вороньи, собачьи.
-ребята, мы называем ворону теткой, в начале сказки, она ругала зайку, в конце похвалила, были ли у вас такие случаи когда взрослые перед вами извиняются? ( все могут ошибаться, нужно уметь признать свои ошибки).
Заключительная часть
Над какой сказкой мы сегодня работали?
Индивидуальная работа
Найдите и обведите гласные буквы.
1 А 2 5 И 4 8 Я Ю 3 9
Посмотрите внимательно на наших Пушистиков. Какое настроение было у зайца когда он хвастался?, Хотел помочь Вороне? Когда его хвалили друзья? Какое настроение у вас сейчас?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335939-nod-po-kommunikacii-zajac-hvasta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.