- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами интеграции для детей младшего дошкольного возраста Тема: «Путешествие с Колобком»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами интеграции
для детей младшего дошкольного возраста
Тема: «Путешествие с Колобком»
Автор: Куликова С.В. – воспитатель, высшая квалификационная категория, МБДОУ ДС №43, Челябинская область, город Озерск.
Темник Н. Б. – учитель-дефектолог, высшая квалификационная категория, МБДОУ ДС №43, Челябинская область, город Озерск.
Цель:развитие зрительного восприятия детей с нарушениями зрения и формирование у них специальных способов деятельности в познании окружающего мира
Программное содержание:
Коррекцинно-образовательные:
-Создавать условия дляформирования представлений об окружающих предметах, активизации номинативного словаря детей, на основеобогащения чувственного опыта по прослушанным сказкам;
-Формировать умение ориентироваться в групповом помещении, понимать назначение предлогов и использовать их в собственной речи;
Коррекционно-развивающие:
-Развивать зрительное восприятие, зрительное внимание и познавательную активность дошкольников при сравнении и различении контрастных по величине, цвету, форме предметов;
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать навыки адекватного поведения в различных ситуациях, потребность в речевом общении.
Интеграция образовательных областей:речевое развитие,познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций по сказке, Д/и «Разложи по цвету», «Чудесный мешочек», «Собери картинку», игры с кругами Луллия
Планируемый результат: Систематизировать представления детей о признаках предметов, развить зрительное восприятие, познавательную активность, связную речь детей
Оборудование: наборы геометрических фигур, предметные картинки по сказке «Колобок», наборы цветных рыбок, круги «Луллия», масса для лепки, магнитофон, мольберты
Ход НОД:
Мотивационный этап:
Педагог:
1В.: - Дети, смотрите, к нам гости пришли, а у нас еще не собраны кубики. Давайте с вами их скорее соберем в коробки и наведем порядок. Кубики все разные. Посмотрите внимательно, какой кубик, в какую коробку положить (коробки по цвету кубиков). Молодцы!
-Проходите, ребята, вставайте в круг. Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Улыбнёмся и нашим гостям.
2В.: - Сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие по сказке, а по какой, догадайтесь сами (педагог достаёт игрушку Колобка)
- Посмотрите, кто к нам пришёл в гости? (Колобок)
- Правильно, Колобок.
- Давайте с ним поздороваемся: -«Здравствуй, Колобок! Меня зовут Наталья Борисовна!» (дети поочерёдно здороваются)
- А вы помните, что случилось с Колобком? (ответы детей)
- Правильно, Лисичка съела Колобка, потому что он убежал от бабушки и дедушки.
1В.: - От всех убежал Колобок. А вот лисичка его перехитрила.
- Посмотрите, что-то загрустил наш Колобок, спросим, что у него случилось.
- Вы знаете, Колобок не хочет, чтобы его съела Лиса, он хочет обратно, к дедушке и бабушке, но боится идти через лес один и просит помочь проводить его.
- Поможем ему?
- Ну, что ж пора в путь дорогу собираться.
- За Колобочком мы пойдём, прямо в сказку попадём (звучит волшебная музыка)
Основная часть:
2В.: - Мы попали в волшебный лес, где полным –полно чудес!
- Кто там прячется? (Зайка- торчат ушки)
- Он хочет с вами поиграть!
Д/ упр.«Волшебный мешочек» (набор геометрических фигур)
- Что это? (ответы детей: Это круг….и т.д.)
- Какой это круг?
Д/и «Чего не стало?»
Дети закрывают глаза, педагог поочерёдно убирает одну геометрическую фигуру – дети отгадывают.
- Ребята, зайчик кого-то испугался! Колобок нас уже ждёт!
-По дорожке мы пойдём и кого- нибудь найдём
1В. Кто это? (Волк) Волк тоже хочет поймать Колобка! Надо что-то сделать пока волк его не съел!
- Поможем ему рыбки наловить, тогда он Колобка не тронет!
Д/и«Разложи по цвету»
(импровизированная река, в которой «плавают» разноцветные рыбки. Необходимо их собрать в цветные ведёрки)
- Красную рыбку положите в красное ведро, зелёную в зелёное и т.д.
- Посмотри, волк, сколько рыбы мы тебе наловили! Нам пора идти дальше!
–Смотрите, дорожка свободна! Вы помните, кто же нам сейчас встретится? (Медведь)
2В. - На полянке нас ждёт медведь.
Посмотрите сколько пеньков вокруг!
Д/и «Расставь по величине»(большой, поменьше, маленький)
- Чтобы Медведь не съел Колобка, поиграем с ним в прятки!
1В.: Д/и «Прятки»
-Посади Колобка на пенёк, под пенёк, около пенька.
-Где сидит Колобок?
-Дорога свободна! Скоро дом бабушки и дедушки!
-Кто это там впереди? (Лиса)
2В.: - Оказывается, у Лисы сегодня день рождения, и она ждёт Колобка на угощение!
- Пригласила Лиса гостей, животных со своими детёнышами, а детёныши все разбежались. Поможем каждому найти его маму!
Д/и «Чьи детки?» (Круги Луллия)
- Детёныши нашли своих мам, похлопаем в ладоши!
1В: - Чтобы Лиса не съела Колобка, давайте слепим угощение для её гостей!
Дети лепят колобка из теста и кладут на тарелку
Заключительная часть:
2В.: - Вот и пришла пора возвращаться в детский сад! Закройте глазки! (музыка)
- Вот мы и снова оказались в нашем детском саду!
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что понравилось больше всего?
- Колобок укатился в сказку, а для вас оставил сюрприз!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.