- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вода. Водоплавающие птицы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад 38 села Великовечного муниципального образования
Белореченский район
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«Вода. Свойства воды»
Подготовлен и проведён:
воспитателем Мамаевой Н.Н.
Образовательные области:
Познание: познакомить детей со свойствами воды:
- отсутствие собственной формы;
- прозрачность;
- вода – растворитель.
Дать элементарное представление о фильтрации.
Развивать навыки проведения лабораторных опытов (умение работать с прозрачной стеклянной посудой).
Закрепить знание последовательности чисел в пределах 10.
Коммуникация: Активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия.
Упражнять детей в составлении простых предложений.
Продолжать учить детей точно, выразительно и ясно излагать мысли.
Социализация: развивать навыки самостоятельной и коллективной работы (умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а также отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту).
Чтение художественной литературы: продолжать учить детей воспринимать образное содержание произведения, его нравственный смысл.
Музыка:познакомить детей с романсом С.В.Рахманинова «Вешние воды».
Приобщать детей к «играм звуками»:
- изучение звуковых свойств стеклянных предметов с использованием воды;
- приобретение разностороннего опыта звуковых ощущений;
- исследование различных способов получения звука и приобретение навыков игры на нетрадиционных инструментах;
- развитие тонкого тембрового, а через него и звукового слуха.
Развивать навык творческой импровизации под музыку.
Художественное творчество: создать условия для свободного экспериментирования с акварельными красками. Учить создавать образ способом цветовой растяжки «по -мокрому». Создать условия для отражения в рисунке весенних впечатлений.
Здоровье: провести динамическую паузу (развивать координацию движений, внимание; снятие усталости).
Физическая культура: закреплять умение детей бросать и ловить мяч двумя руками снизу.
Труд: Развивать умение доводить начатое дело до конца.
Безопасность: развивать умение работать с незнакомыми веществами, соблюдать при этом необходимые меры безопасности.
Предварительная работа:
Беседа с детьми на тему «Вода в жизни человека» (цели: сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека:
- вода – источник жизни;
-вода необходима для поддержания и обеспечения здоровья человека.
Рассказать об источниках питьевой воды.
Дать представление о некоторых видах природных водоемов).
Материалы и оборудование:
телевизор, компьютер, магнитная доска, мяч;
фотографии, рисунки на тему «Вода»,
белые халаты (по количеству детей);
прозрачные сосуды цилиндрической формы разного сечения (узкие и широкие), сосуды фигурной формы (по количеству детей);
стеклянные воронки и стеклянные палочки (по количеству детей);
фильтровальная бумага;
вещества, которые мы будем растворять в воде: мука, сахарный песок, соль, настой календулы или мяты, растительное масло;
акварельные краски (по количеству детей);
кувшин с водой, 4 подвешенные стеклянные бутылки;
голубые шарфы (по 2 на каждого ребенка);
Стаканчики с питьевой водой (по количеству детей);
Сюрпризный момент: посылка с мыльными пузырями
Ходдеятельности
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята! Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие! (в это время слышится голос Снеговика, который тоже хочет отправиться вместе с детьми в путешествие).
Воспитатель: Здравствуй, Снеговик! К сожалению, мы не можем взять тебя с собой путешествовать! (дети вместе с воспитателем объясняют Снеговику, почему не могут взять его с собой: наступила весна, и Снеговик может растаять!И предлагают герою отправиться на север, где ему не грозит никакой опасности).
Игра с мячом «Какая бывает вода?» (дети могут назвать газированную воду, воду горячую и холодную, морскую, океаническую и т.д.).На магнитной доске присутствуют иллюстрации для подсказки.
Исследовательская деятельность «Свойства воды».
Детей одевают в белые халаты и размещают за лабораторными столами.
Воспитатель:Вода – одно из самых удивительных веществ на нашей планете. И сегодня мы более подробно познакомимся с ее свойствами.
Вода прозрачна и не имеет собственной формы
Воспитатель: Посмотрите, в эти стаканчики я наливаю обычную воду из-под крана. Я это делаю для того, чтобы вы помогли мне установить некоторые свойства воды. А теперь сквозь воду в стаканчике я посмотрю на ваши лица, на наши игрушки. Попробуйте сделать то же самое. Хорошо ли вам видны те предметы, на которые вы смотрите?
Дети высказывают свое мнение: вода немного искажает предметы, но их видно хорошо. Вместе с воспитателем формулируют одно из свойств воды: чистая вода прозрачна.
Воспитатель:А теперь воспользуемся другими стаканчиками, которые стоят на вашем столе. Обратите внимание на их форму.
Дети отмечают, что форма у всех стаканчиков разная; одни стаканчики высокие и узкие, другие широкие и низкие, третьи «пузатые» и т.д.
Давайте перельем воду из стакана в любой другой сосуд по вашему выбору. Что изменилось? Посмотрите, вода у нас та же самая, а вот форма у нее стала другой.
Вместе с детьми воспитатель формулирует следующее свойство воды: в отличие от твердых тел, вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который ее наливают. А если мы случайно выплеснем немного воды на пол, то она растечется по плоскому полу лужицей.
Воспитатель:Ребята! Не хотите попить воды? (детям предлагаетсяпитьевая вода в стаканчиках).Воспитатель предлагает детям ответить на вопрос: какая вода на вкус и чем пахнет? (ответы детей).
Вода – растворитель. Очищение воды с помощью фильтров.
Воспитатель:Еще одно свойство воды – в ней можно растворять различные вещества. Давайте убедимся в этом. У вас на столе в разных сосудах находятся разные вещества. Постараемся определить, что же это за вещества.
Воспитатель напоминает о том, что нужно соблюдать определенные меры безопасности: нельзя пробовать вещества на вкус; необходимо осторожно обращаться со стеклянной посудой!
Дети выдвигают предположения, а воспитатель помогает им. Совместными усилиями они определяют, что в пробирке №1 находится сахарный песок, в пробирке №2 – соль, в пробирке №3 – мука.
Воспитатель:А теперь попробуем растворить эти вещества в воде и посмотрим, что у нас получится (каждый ребенок работает самостоятельно).
Растворяя вещества, дети приходят к следующим выводам:
- Соль и сахар быстро растворяются в воде, вода при этом остается прозрачной;
- Мука тоже растворяется в воде, но вода становится мутной; после того как стаканчик с водой немного постоит, мука оседает на дно, но раствор продолжает оставаться мутным.
Далее дети наблюдают за тем, как воспитатель растворяет в воде настойку календулы, мяты, растительное масло.
- Растворы календулы или мяты растворяются в воде быстро, вода при этом изменяет цвет;
- Масло не растворяется в воде: оно либо растекается по ее поверхности тонкой пленкой, либо плавает в воде в виде желтых капелек.
Воспитатель формулирует вывод.
Воспитатель:А теперь попробуем нашу воду очистить. Самый простой фильтр можно сделать из фильтровальной бумаги, вырезанной кругом и вложенной в воронку.
Воспитатель делает фильтр, затем сам фильтрует полученные растворы. По окончании процесса фильтрования делаются следующие выводы:
- Масло удалось отфильтровать быстро и хорошо, потому что оно не растворилось в воде; на фильтре хорошо видны следы масла;
- Хуже всего отфильтровались вещества, которые хорошо растворились в воде: сахар, соль, раствор календулы или мяты (после фильтрования календулы или мяты цвет фильтра изменился, но и отфильтрованный раствор тоже остался желтым);
- после фильтрования раствора муки в отфильтрованном растворе остались мелкие частицы муки, которые смогли пройти через фильтр; большая часть муки осталась на самом фильтре.
Воспитатель:Мы с вами узнали самый простой способ очистки воды.
3.Логоритмическое упражнение «Ранняя весна»
На снегу косые тени. Поскоками двигаются по кругу. Руки на
Разгулялся день весенний.поясе. Меняют направление движения.
Тени длинными шагамиИдут широкими шагами.
По сугробам ходят с нами.
Вдруг глубокие следыМеняют направление движения. Идут с
Стали полными воды.высоким подниманием колена.
Солнце топит снег и лед. Останавливаются. Поднимают руки вверх.
А сосулька слезы льет. Постепенно опускаются на корточки.
Стужа кончилась. Ура!Выполняют прыжки.
Нам весну встречать пора!
Ознакомление с художественной литературой.
Воспитатель:Сегодня, ребята, я хочу вам прочитать очень интересную сказку. Она называется «Два ручья». Мы будем ее не только слушать, но и смотреть. Усаживайтесь поудобнее и будьте внимательны (чтение сказки сопровождается показом иллюстраций).
После чтения сказки воспитатель проводит беседу, используя иллюстрации к сказке:
Кто герои этой сказки? Какие они?
Какие характеры были у братьев – ручейков? (Дети рисуют портрет каждого ручейка словами, а воспитатель показывает соответствующую картину);
Что произошло с Ленивым ручейком? (соответствующая картина). Как вы думаете, что может случиться с ленивым человеком, который не хочет трудиться, а предпочитает целыми днями валяться на диване и ничего не делать?
Какую пользу окружающим принес Веселый ручеек? Как вы думаете, приходилось ли ему преодолевать трудности на своем пути? Что он чувствовал, когда помогал окружающим? Какую награду он получил за свои труды?
Как вы думаете, в чем смысл данной сказки?
Воспитатель:Ребята, посмотрите, какая у нас получилась нарисованная сказка (воспитатель показывает все картины). Эти иллюстрации нарисовала художник Ирина Дмитриевна!
Изодеятельность. Эту часть занятия проводит специалист по ИЗО.
Выполненные детьми работы располагаются на полу в центре зала.
Гигиеническая пауза.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, какие весенние картины у нас получились. Я предлагаю вам взять в руки легкие шарфики и превратиться в весенние ручейки (включается спокойная музыка, дети двигаются по залу, изображают ручейки).
Игра «Живые слова».
Воспитатель:Сейчас мы с вами поиграем в игру. В этой игре вы будете словами. Вызываются 3 ребенка. Воспитатель назначает каждого из них словом: 1-ое слово – «ручеек», 2-ое слово – «бежит», 3 –е слово – «быстро». Дети – слова выстраиваются в ряд, остальные дети проговариваю получившееся предложение. Воспитатель несколько раз меняет порядок слов, а дети соответственно называют новое предложение.
Алгоритмы
Воспитатель:Ребята, пока мы играли, у вас на столах появились незаконченные рисунки с цифрами. Что на них изображено, мы узнаем, когда последовательно по цифрам соединим точки. В результате выполнения задания у детей получается кран с капающей водой, воспитатель включает запись звука капающей воды. Вместе с воспитателем дети делают вывод, что воду необходимо беречь, необходимо всегда закрывать кран с водой (показывается соответствующая картинка).
Далее воспитатель предлагает послушать звук сильной струи воды (показывается картинка). Делается вывод: Не пускать воду сильной струей. Набирать столько воды, сколько необходимо, не наполнять ванну доверху.
Воспитатель:Ребята! Кажется, что воды на Земле много. Сейчас в мире воды столько же, сколько было всегда. Но сегодня на нашей планете живет людей намного больше и воды используют больше. Мы должны беречь воду, чтобы ее хватило на всех. Ведь пользуемся мы чистой водой, а выливаем в раковину грязную, уже использованную воду. Сколько людей должны потрудиться, чтобы опять очистить эту воду! Закрепим правила пользования водой:
Затем воспитатель предлагает послушать звук реки (показывается картинка). Делается вывод: Содержать реки, озера, пруды в чистоте и порядке, не засорять природные водоемы.
Воспитатель:Закрепим правила пользования водой:
Закрывать кран с водой.
Не пускать воду сильной струей.
Набирать столько воды, сколько необходимо, не наполнять ванну доверху.
Содержать реки, озера, пруды в чистоте и порядке, не засорять природные водоемы.
Музыкальная деятельность. Эту часть занятия проводит специалист по МУЗО.
Итог занятия.
Воспитатель:Ребята! Что вам сегодня понравилось больше всего?
Что вы узнали нового и интересного?
Кто сегодня очень старался?
Мы сегодня все старались! Нам интересно было узнать, что вода – настоящая волшебница:
вода не имеет собственной формы;
вода прозрачна;
вода по – разному растворяет разные вещества.
Мы с вами выяснили, что воду необходимо беречь!
Впереди нас ждут новые открытия и знания, нам предстоит еще много интересных встреч.
Сюрпризный момент: Ребята, посмотрите, нам Снеговик прислал посылку и письмо.
Воспитатель читает письмо, в котором Снеговик благодарит детей за то, что они отправили его на север и помогли ему не растаять.
Дети открывают посылку с мыльными пузырями.
«В мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел, лопнул».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344746-voda-vodoplavajuschie-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.