- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в математическую страну»
Конспект по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в математическую страну»
Цель: закрепить у детей полученные знания, при использовании развивающих игр формировать умение радоваться, достигая цели.
Обучающие задачи: закрепить счет в пределах 10;закрепить представления детей о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры, умение сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине), из представленного ряда лишний по характерному признаку.
Развивающие задачи: создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность.
Методические приемы: успокаивающие упражнения, использование сюрпризных моментов.
Материал: аудиозапись, «письмо», замок с геометрическими фигурами, иллюстрация двери, набор цифр на каждого ребенка,обручи, дома для сравнения по высоте,цветы красного и жёлтого цветов,геометрические фигуры.
Ход образовательной деятельности
Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Отлично!А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти)
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1,2,3,4,5!Начинаем счет опять.
5,4,3,2,1!Дружно мы в кругу стоим.
Молодцы (звучит релаксационная музыка). Садитесь на ковер.
Ребята, сегодня утром я нашла на столе конверт. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой ,тут письмо. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его!
«Дорогие ребята! В нашей волшебной стране Матемляндия случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей - все числа перепутались, а геометрические фигуры забыли свои имена. Помогите.
Королева страны Матемляндия.
Ну что,ребята,поможем? Тогда отправляемся в путешествие!
Ой, ребята, злой волшебник повесил огромный замок на ворота. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет - догадаться, какая из фигур лишняя.
Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке?
Есть ли здесь одинаковые фигуры?
Чем они похожи (сравнение по цвету, форме).
Чем фигуры отличаются?
Как вы считаете, какая фигура лишняя? Почему? (круг- не имеет углов)Молодцы, замок открыт, мы можем войти в волшебную страну. И нас ждет первое задание. Давайте сядем за столы. Итак: первое задание: злой волшебник заколдовал все цифры, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждой цифре найти свое место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. (Каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд).
Лера, посчитай числа по порядку так, как ты их расставила.
Сережа, а ты посчитай по-другому: от10 до 1.Молодцы!
И я читаю следующее задание: в этой стране все любят порядок. Вот и дома раньше располагались по порядку, от самого высокого к самому низкому. На одной улице стояли дома с красной крышей, на другой улице с четырехугольной зеленой крышей, а на третьей улице дома были оранжевого цвета без крыши. Волшебник и здесь все перепутал.
Вам нужно расставить все дома по высоте, от высокого к низкому, не забыв, что на одной улице должны быть дома с одинаковой крышей. Расскажи про свой домик (сколько этажей, какая по цвету крыша). А теперь расставьте дома по-другому: пусть на одной улице будут только 4х этажные дома, на другой только 3х этажные , на следующей только 2х этажные,а на последнюю улицу одноэтажные. Молодцы, справились с заданием! А сейчас, ребята, давайте немножко отдохнем и наберемся сил (физкультминутка)
Быстро встаньте, улыбнитесь, выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите, поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь, пола ручками коснитесь,
Сели-встали, сели-встали и на месте поскакали.
Какое следующее задание? (читаю): посмотрите, перед нами лежат три обруча, а у вас на столах геометрические фигуры. Нужно их расположить так, чтобы: внутри синего обруча оказались только большие фигуры, внутри желтого - все желтые, а внутри зеленого- все круглые. Теперь каждый возьмет геометрическую фигуру и положит ее в заданный обруч.
И это задание вы сделали. Какие же вы умные детки!
А сейчас нас ожидает тяжелое задание. Злой волшебник заколдовал всех жителей при помощи магического круга. Если мы, ребята, разделим магический круг на равные части, то мы победим злого волшебника. У вас на столах разноцветные круги - сложите свой круг на 2 равные части (дети самостоятельно выполняют задание). А теперь сложите еще раз пополам. Сколько частей получилось? Молодцы, злые чары сняты!!! А давайте сделаем для жителей волшебной страны красивый ковер из наших красивых кругов. Посмотрите, как красиво получилось!
Рефлексия. Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в стране Матемляндия. Все жители благодарят вас. Вам понравилось путешествовать? А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями пусть возьмет красный цветок, а кто немного ошибался пусть возьмет желтый цветок (проводится самооценка). А теперь украсьте ковёр этими чудесными цветами.
Сюрпризный момент. (Раздаётся стук в дверь, за ней сундучок с чупа – чупсами). Ребята, это нам передали жители волшебной страны за вашу помощь. Угощайтесь на здоровье!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.