Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2019

Занятия по развитию речи в средней группе «Петушок и бобовое зернышко»

Занятия по развитию речи в средней группе на тему: «Петушок и бобовое зернышко» (русская народная сказка)
Цель: закрепить знания о русских народных сказках, развивать речь, память, воображение в процессе знакомства со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».

Содержимое разработки

Занятия по развитию речи в средней группе на тему:

«Петушок и бобовое зернышко»

(русская народная сказка)

Цель: закрепить знания о русских народных сказках, развивать речь, память, воображение в процессе знакомства со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».

Задачи:

-формировать умения у детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять отдельные слова и фразы из текста;

- познакомить с зерновой культурой – бобами, ввести в активный словарь детей слова: боб, бобы, бобовое зернышко;

-добиваться четкого произношения звуков в слогах и фразах;

-развивать связную речь, развивать художественное воображение и эстетический вкус;

- воспитывать взаимопомощь, любовь к русским народным сказкам, доброжелательное взаимодействие со сверстниками.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся, подарим им свои улыбки и больше отвлекаться не будем.

Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами совершим путешествие в сказку, а в какую сказку мы с вами отправимся, вы должны отгадать сами.

Послушайте загадку:

Воспитатель: (чтение загадки)

Красный грешок,

Рябенький бочок,

Рано встает, голосисто поет

Детям спать не дает (Петушок)

Воспитатель: Кто это?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Правильно это петушок. А сказка называется « Петушок и бобовое зернышко».

Воспитатель: Ребята скажите, кто из вас видел бобы? А кто знает, где они растут?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Правильно на огороде и петушок и курочки когда гуляют по двору, их клюют.

Вот ребята посмотрите, как выглядит бобовое зернышко (показ картинок бобовое зернышко). Бобовое зернышко совсем не маленькое. А почему я вам об этом говорю, поймете, послушав сказку.

Воспитатель: Читает сказку.

Воспитатель: Вот и сказки конец, а кто слушал молодец. Ребята давайте отдохнем, вставайте (Физкультминутка)

Физкультминутка:

Петушок, петушок

( Дети стоят, руки в стороны назад)

Золотой гребешок

( Руки домиком над головой)

Маслина головушка

( Руками обводят голову)

Шелкова бородушка

( Показываем рукой бороду)

Что ты рано встаешь,

( Руки в стороны, прижимаем плечами)

Голосисто поешь

Детям спать не даешь?

( Грозят пальчиком)

Петушок встрепенулся

Раз нагнулся, два нагнулся,

( Наклоны)

Крыльями похлопал

( Махи руками в стороны)

Ножками потопал

( Топали ногами)

Шею вытянул, согнул

( Подбородок тянем вперед, потом к груди)

И по улице пошел

( Маршируют на месте).

Воспитатель: Ребята вам понравилась сказка « Петушок и бобовое зернышко»?

Знаете, а я думаю, что эта добрая сказка.

А вы как думаете? ( Ответы детей)

Воспитатель: Соглашусь, что добыть маслица курочке помогли все герои: кузнец, хозяин, коровушка, хозяюшка.

Ой ребята, а знаете почему еще это сказка добрая? (ответы детей)

Воспитатель: Потому, что в это сказке много ласковозвучащих слов: не зерно, а (зернышко); не хозяйка, а (хозяюшка); не корова, а (коровушка); а еще голубушка; не горло, а (горлышко); не масло, а маслице. Здорово да?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята мы с вами познакомились с новой сказкой, как наша сказка называется? (Ответы детей)

Воспитатель: Но мы с вами еще читали много разных сказок, правда?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в одну игру.

Дети: Да

Воспитатель: Я буду читать стих про сказки, а вы должны отгадать как эта сказка называется, вы готовы?

Эти три веселых братца

Волка вовсе не боятся,

Бегали, его дразнили

И, конечно, разбудили (Три поросенка)

Дети: Ответы детей.

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли

Ищет их она, завет

И в дороге слезы льет (Федорино горе)

Дети: Ответы детей

В этой сказке звонило

Очень много животных!

Звонил и крокодил и мартышки.

И даже бегемот ( Телефон)

Дети: Ответы детей.

Серый, рыбки я немало

Говорит лиса- поймала

Научу тебя, я волк,

Способ этот очень прост

Нужно сунуть в прорубь хвост (Лиса и серый волк)

Дети: Ответы детей.

В чаще бык построил дом

Жить один хотел он в нем.

Но к нему явились звери-

Выломать хотели двери,

Выщипать мох из щелей

Он пустил и всех скорей (Зимовье)

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Какие молодцы все сказки отгадали.

Ребята, а с какой сказкой мы сегодня с вами познакомились? ( Ответы детей) Что вы узнали из это сказки? ( Ответы детей) А почему петушок подавился? ( Ответы детей) Помогла курочка петушку? ( Ответы детей) А почему она смогла ему помочь?

( Ответы детей) Вам понравилась эта сказка? ( Ответы детей) И мне тоже понравилась. Мне очень понравилась, как вы сегодня отвечали на все вопросы – молодцы!

А нашим гостям понравилась сказка?

Давайте попрощаемся с гостями, скажем до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370458-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки