- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Натюрморт из бытовых предметов донских казаков
Цель занятия: научить изображать натюрморт с передачей пространственной среды фона тоном, увязывать предметы между собой и приводить рисунок к тоновой, композиционной целостности и гармоническому единству.
Открытое занятие в 4 классе
Тема: «Натюрморт из бытовых предметов донских казаков».
Педагог дополнительного образования – Озимук Н.Л.
Цель занятия: научить изображать натюрморт с передачей пространственной среды фона тоном, увязывать предметы между собой и приводить рисунок к тоновой, композиционной целостности и гармоническому единству.
Задачи:
- научить правильно видеть объемную форму предметов, воспринимать пропорции предмета (высота, ширина);
- ознакомить с особенностями конструктивного построения;
- развивать практические навыки, глазомер, аналитическое мышление, воображение, художественный вкус;
- развивать слуховое восприятие и устную речь.
Материалы: мольберт, бумага формата А-3, простой карандаш ТМ (М), ластик.
Зрительный ряд: подборка графических рисунков бытовых предметов, выполненных с передачей пространственной среды путем тональных отношений.
Словарь: натюрморт, наблюдение, эскиз, набросок, рисунок, пропорции, композиция, перспектива, ось симметрии, построение, конструкция предмета, линия горизонта, тон, штрих, объем, контраст, светотень, блик, рефлекс.
Ход занятия
Организационный момент
Подготовка учащимися рабочего места, материалов для работы, приветствие.
Сообщение темы и цели занятия
Педагог: Сегодня мы будем знакомиться с бытом донских казаков, учиться грамоте рисунка и приемам построения изображения группы предметов, выявлению объемных форм светотенью и умению целостно видеть предметы в их тоновом и композиционном единстве. Вы приобретете специальные практические навыки, разовьете глазомер, будете воспринимать пропорции, тончайшие светотональные переходы и научитесь видеть предметы целостно.
Ознакомление с новым материалом
Педагог: Натюрморт – это мёртвая натура. Он отображает различные окружающие нас предметы и вещи, воплощенные в произведениях графики, и особенно в живописи.
Учащиеся читают значение нового термина.
Педагог(показ образцов натюрмортов): Красота натюрморта и характер форм предметов выражают определенные эмоциональные настроения. Какие виды настроения вы знаете?
Учащиеся: Грусть, радость, печаль.
Педагог: А ещё натюрморт отображает сами предметы, их смысловое значение. Перед вами два натюрморта. Выберите любой для рисования.
IV. Практическая работа
Педагог: При рисовании натюрмортаиз бытовых предметов донских казаков требуется соблюдение определенной последовательности в работе. Поэтапное ведение рисунка дает возможность проследить за ходом работы при рисовании с натуры.
Прочитайте этапы рисования натюрморта:
Знакомство с бытовыми предметами донских казаков
Анализ формы предметов постановки
Композиционное размещение изображения на плоскости листа бумаги
Конструктивный анализ формы и перспективное построение рисунка на плоскости.
Выявление объёмной формы предметов светотенью
Полная тональная проработка формы (штриховка)
Подведение итогов работы над рисунком
Учащиеся читаю названия этапов.
Педагог: В нашем краю своя особенная культура и быт. Казаки жили в куренях, у них была керамическая посуда. Славилась в изготовлении посуды Семикаракорская станица.
Педагог: Как называется 2 этап?
Учащийся: анализ формы предметов постановки.
Педагог: Прежде чем начать работу над рисунком группы предметов (натюрморта), необходимо их внимательно проанализировать, рассмотреть предметы со всех сторон. Обратите внимание на их освещенность. Наиболее выразительно освещены предметы при боковом верхнем освещении. Подумайте, как лучше разместить предметы на листе.
Переходим к 3 этапу. Прочитайте его название.
Учащиеся читают: Композиционное размещение изображения на плоскости листа бумаги.
Педагог: Необходимо научиться видеть предметы в целом, а не по отдельности, мысленно объединяя всю группу предметов и заключая ее в треугольник или четырехугольник. Теневые участки тоже входят в общую компоновку на листе. Нужно сделать предварительный эскиз постановки, используя рамку, располагая ее в соответствии с характером постановки по горизонтали или по вертикали. Определите границы рамки группы предметов в виде треугольника или четырехугольника. Внутри рамки надо наметить взаимные расположения отдельных предметов сообразно их натурной постановке. Следите за пропорциональными величинами предметов по отношению друг к другу. Затем приступайте к их конструктивному построению, уточняйте характер форм каждого предмета.
Теперь можно переходить к 4 этапу. Послушайте и повторите его название (учитель за экраном называет этап).
Учащиеся повторяют: Конструктивный анализ формы и перспективное построение рисунка на плоскости.
Педагог: Проверьте правильность расположения предметов на листе, перейдите к анализу и построению форм предметов. Определите линию горизонта, а затем приступайте к построению формы предметов, учитывайте пропорциональные отношения как друг к другу, так и каждого предмета в отдельности. При объемно-конструктивном построении изображений следует соблюдать закономерности перспективы. Построение формы предметов должно выполняться в линейно-конструктивном изображении, которое начинают с их основания. Это дает возможность правильно определять расстояния между предметами, чтобы они не врезались друг в друга и лежали в одной плоскости стола. Намечая поверхности отдельных предметов, следует прорисовывать невидимые формы (вспомните прозрачные, каркасные модели).
Педагог демонстрирует модели.
Педагог: Следует рисовать всю группу в целом, идя от общего к частному, не отвлекайтесь на детали и подробности. Замеченные ошибки должны быть исправлены.
Переходим к 5 этапу: Выявление объёмной формы предметов светотенью. На этом этапе работы над рисунком необходимо выявить объем предметов светотенью – тоном. Для этого нужно выявить самые светлые и самые темные места на натуре. Исходя из разницы светотональных контрастов и их промежуточных тонов, необходимо проследить направление световых лучей, падающих на поверхность предметов. Определив границы света и теней на формах предмета, найдите положение падающих теней, затем приступайте к прокладке тона. Тон следует наносить постепенно, начиная от самых темных мест, одновременно по всему участку рисунка, при этом, сопоставляя силу тонов по отношению друг к другу и в целом. Учитывайте силу тона фона. Затем постепенно переходите к полутонам, где лучи света падают на предмет под скользящими углами. Накладывая полутона, усиливайте тон в теневых участках: собственные и падающие тени, а также их границы. Усиливая тона, переходите к детальной прорисовке форм.
Прочитайте название 6 этапа.
Учащиеся читают: Полная тональная проработка формы (штриховка).
Педагог: Приступая к детальной прорисовке форм, внимательно проследите за всеми оттенками светотеней на деталях формы. Моделируя форму предметов, правильно работайте тоновыми отношениями, начиная от самого светлого до самого темного и их промежуточных тонов (блик, свет, полутень, тень, рефлекс). Самым светлым местом на натуре будет блик и его окружение, а самое темное – собственная и падающая тени. Ориентируясь на самые светлые и самые темные места на натуре, сравнивая одну силу тона с другими, находите все остальные оттенки светотени. Работа тоном есть средство выражения объемных форм и передачи пространства на плоскости листа бумаги. Важное место в искусстве рисования занимает аккуратность штриховки. Чтобы предметы выглядели объемными, штрих нужно накладывать по форме предмета, разнообразя умение в технике штриховки.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы учащихся:
- контроль организации рабочего места
- контроль правильного выполнения этапов работы
- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения
- контроль объема и качества выполнения работы.
Педагог: Мы подошли к этапу подведения итогов. Ребята, отойдите от рисунка на некоторое расстояние и внимательно рассмотрите его. Оцените свою работу, есть ли у вас ошибки? Если передний план не достаточно выступает вперед, то его следует, подчеркивая, выделить, а предметы, находящиеся в глубине - ослабить, смягчить. Ваша задача – привести рисунок в единое целое, подчиняя ему все второстепенные детали и выделяя главное. В результате рисунок приобретет большую целостность.
V. Итог занятия
Выставка и обсуждение работ учащихся.
Педагог: Ребята, каждый из вас нарисовал свой натюрморт с любовью. Вы познакомились с бытом донских казаков, умело применили правила построения линейной перспективы. Очень рада, что все хорошо усвоили выразительные возможности светотени, добавили в свои работы реализм, непосредственность, выразительность тональных отношений и объемность предметов в натюрморте.
Занятие окончено.
До свидания.
Учащиеся прощаются.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382674-natjurmort-iz-bytovyh-predmetov-donskih-kazak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.