- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенние чудеса: наблюдаем и изучаем сезонные изменения в природе
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы на тему: «Осень в гости к нам пришла».
Цель:продолжать учить детей замечать и называть сезонные изменения в природе, устанавливая взаимосвязи; воспитывать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость на красоту природы.
Задачи:
1. Продолжать формировать знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях;
2. Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года, используя средства художественной выразительности;
3. Закреплять умения детей различать овощи и фрукты, называть их и группировать;
4. Развивать речевую активность, обогащать словарный запас;
5. Продолжать учить согласовывать движения с речью.
Материал и оборудование: презентация, муляжи овощей и фруктов, две корзинки, листья клена для физминутки, музыка, три вида листьев для игры (кленовые, березовые, дубовые), настоящие листья (березовый, кленовый, осиновый, рябиновый, дубовый), изображение дерева, нарисованные листья клена, клей, салфетки, корзина с угощением (яблоки).
Ход занятия:
1. Орг. момент. Приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Доброе Утро!
2. Основная часть.
Тише, тише. Тишина
Сказка в гости к нам пришла.
Вы ребята, не шумите
Сказку нам вы не спугните!
- Дети, скажите, какими словами обычно начинаются сказки?
Правильно! Жила-была волшебница, и звали ее…
А чтобы узнать, как ее звали, вам необходимо разгадать загадку:
Разукрасит листья в разные цвета,
Курточку, сапожки надевать пора.
Собирает листья дворник во дворе,
Какое название этой золотой поре? (Осень)
- Верно! Мы, с вами, сегодня поговорим об осени.
- Какие признаки осени вы знаете? (дни становятся короче, а ночи длиннее; птицы улетают в теплые края; на улице стало холоднее; звери готовят запасы на зиму; люди собирают урожай).
- Хорошо!
- Была волшебница Осень могущественной и капризной. Часто меняла своё настроение. В волшебном сундучке хранила она свое главное сокровище – волшебную палочку. Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и …
А вот, что происходит, мы сейчас с вами увидим. Посмотрите, какие замечательные фотографии прислала нам она в подарок. Давайте их внимательно рассмотрим.
- Какую осень мы видим на этих фотографиях?(красивую, яркую, разноцветную, красочную)
- Какие краски осень нам принесла? (желтую, оранжевую, красную, коричневую)
- Дети, а какая погода бывает осенью, если идет дождь? (дождливая)
Если дует ветер? (ветреная)
Если на улице холодно, то какая погода?(холодная)
Если на улице светит солнце? (солнечная)
- Хорошо! Молодцы!
Физминутка.(раздать листики, музыка)
- Давайте теперь представим, что мы осенние листья. Встаем в круг.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (руки вверх)
Дунул ветер – полетели
Мы летели, мы летели (руки из стороны в сторону)
И на землю тихо сели (приседают)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (встают)
Закружились, полетели (кружатся)
И на землю снова сели (приседают).
- Дети, осень, это прекрасное время года, когда природа приобретает много различных оттенков. Листья на деревьях окрашиваются в желтый, красный, оранжевый цвета. А затем они начинают постепенно опадать. А кто же из вас знает, как называется это явление природы? (листопад).
- Давайте посмотрим, какие листья упали…
1. Этот лист упал с березы. Значит он какой? (березовый) Посмотрите на доску, давайте вспомним, как выглядит береза.
2. Этот лист упал с клена. Значит он какой? (кленовый) Верно! Посмотрите, как выглядит дерево клен.
3. Этот лист упал с осины. Значит он какой? (осиновый) Посмотрите, как выглядит осина.
4. Этот лист упал с рябины. Значит он какой? (рябиновый) Посмотрим на рябину.
5. Этот лист упал с дуба. Значит какой лист? (дубовый). Вот как выглядит дерево дуб.
- Молодцы!
- Теперь я предлагаю вам поиграть в игру. Хотите поиграть? Игра называется «Раз-два-три! Листья собери!». Пока звучит музыка, вы свободно гуляете, но когда музыка останавливается, то по моей команде вы начинаете собирать те листья, которые я вам скажу. Например, я говорю «Раз-два-три кленовые листья собери!» и вы собираете только кленовые листья. Понятно? (несколько вариантов)
-Дети, как мы уже с вами сказали, осень разукрашивает все деревья в разные цвета, а хотите побывать в роли осени? У меня есть дерево, но оно какое то не веселое, не нарядное, что же здесь не хватает? (листьев) Я вам предлагаю нарядить наше дерево. У нас есть листочки, давайте мы их приклеим на наше дерево.
- Молодцы! Очень красиво получилось! А какое у нас дерево получилось? (кленовое)
- Дети, посмотрите, осень нам прислала корзинку. Что в ней? (овощи и фрукты). Верно! Осень нам приносит свои дары, это овощи и фрукты. Для выполнения следующего задания мы должны разделиться на две команды. Первая команда будет перекладывать из корзины в коробку только фрукты. А вторая команда будет перекладывать только овощи. Понятно?
- Давайте, теперь посмотрим, правильно ли вы выполнили задание. Теперь давайте вспомним, какие овощи мы знаем? А какие фрукты?
- Хорошо! Молодцы!
- Вот и вам Осень приготовила угощение, свои осенние яблочки.
3. Подведение итогов.
- Дети, давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили?
- Чем мы занимались на занятии?
- Что вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389753-osen-v-gosti-k-nam-prishla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Современные технологии социального обслуживания населения
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.