Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2020

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи для детей старшей группы. Тема «Пересказ К. Д. Ушинского «Утренние лучи» по опорным картинкам»

Связная речь- это особая и сложная форма коммуникативной речи.
В связи с этим необходимо использовать способы, облегчающие процесс становления связной речи и прежде всего-наглядность. В этом помогают опорные картинки.

Содержимое разработки

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи для детей старшей группы

Тема «Пересказ К. Д. Ушинского «Утренние лучи» по опорным картинкам».

Актуальность: Связная речь- это особая и сложная форма коммуникативной речи. Именно в дошкольном возрасте важно научить детей связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях окружающей жизни. В связи с этим необходимо использовать способы, облегчающие процесс становления связной речи и прежде всего-наглядность. В этом помогают опорные картинки.

Цель:продолжать учить детей пересказывать художественный текст по опорным картинкам, близко к тексту.

Задачи:

Упражнять в подборе определений к заданному слову (существительному).

Активизировать словарь: насест, восковая келья, улей, встрепенулся, выпорхнул.

Упражнять в образовании существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Упражнять в образовании слов при помощи суффикса – ищ.

Развивать память, мышление, внимание, воображение.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Воспитывать у детей интерес к творчеству детских писателей.

Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин по темам «Весна», «Лесные и луговые цветы»; беседа «Приметы весны», загадывание загадок по теме «Весна», рисование на тему «Весна идет - весне дорогу !».

Предметно - развивающая среда: портрет писателя К.Д. Ушинского, опорные картинки к рассказу.

Мотивация:подготовка к театрализации рассказа «Утренние лучи».

Ход НОД.

- Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас всех в круг .(Звучит спокойная музыка. Для положительного эмоционального настроя дети произносят слова вместе с воспитателем)

- Повторяйте вместе со мной: «Мы рады тебе, солнышко! Мы рады тебе, ясный день! Мы рады тебе, голубое небо! Мы рады вам, облака! Мы любим вас, птицы! Мы всегда радуемся вашему пению! Мы любим вас, цветы! Мы любим тебя, зеленая травка! Мы очень рады вам всем!» Давайте улыбнемся друг другу!

(Дети прошли на стульчики)

- Воспитатель: Прекрасна природа, которая нас окружает! Очень хорошо писал о ней К.Д. Ушинский. (Показываю портрет писателя).

-Ребята, перед вами портрет замечательного писателя Константина Дмитриевича Ушинского. Он жил почти двести лет назад. Писатель очень любил детей и сочинял для них интересные рассказы о животных, явлениях в природе, о детях. Предлагаю вам послушать рассказ К.Д. Ушинского «Утренние лучи».

(Читаю рассказ)

-Воспитатель: К какому жанру относится это произведение? (Ответы детей)

-Почему вы так думаете? (Ответы детей)

-Как называется рассказ? О чем говорится в рассказе? (Ответы детей)

- Ребята, почему проснулись птицы, насекомые, животные? (Ответы детей)

- Как солнышко будило землю?

(Выставляю на мольберт картинку с изображением солнышка)

- Воспитатель: «Выплыло на небо красное солнышко и стало рассыпать повсюду свои золотые лучи – будить землю».

- Куда полетел первый луч? (Ответы детей)

( Выставляю картинку жаворонка)

- Как проснулся жаворонок? Что значит, встрепенулся, выпорхнул? (Ответы детей)

- На кого попал второй луч? (Ответы детей)

(Выставляю картинку зайчика)

-Как повел себя зайчик, когда его разбудил лучик? (Ответы детей)

- Куда попал третий луч? (Ответы детей)

(Выставляю картинку курятника)

- Как обрадовался петушок утреннему лучику? (Ответы детей)

- Откуда слетели куры? Кто знает , что такое насест? (Ответы детей)

- Как повели себя курочки?

- А четвертый лучик куда попал? (Ответы детей)

(Выставляю картинку пчелки)

- Что сделала пчелка, когда ее разбудил утренний лучик? Откуда она выползла? (Ответы детей)

- Воспитатель: Ребята, если кому-то не понятно, то келья- это жилище для пчел из воска.

- Ребята, я предлагаю вам сейчас подвигаться, как пчелки.

Физкультминутка «Пчелки»

Шли наши ножки по лугу, по дорожке

Шли, не устали, пчелками мы стали

(Ходьба на месте)

Вечером пчелки собрались на полянке и уснули

(Садятся на корточки, «засыпают»).

Утром пчелки все проснулись (встают, протирают глаза).

Улыбнулись, потянулись (улыбаются, потягиваются).

Раз - росой они умылись (умываются)

Два - изящно покружились (кружатся)

Три – нагнулись и присели

На четыре полетели (летают, жужжат)

- Воспитатель: Вспоминаем дальше, куда попал пятый лучик? (Ответы детей)

- Что же лентяй сделал? (Ответы детей)

(Выставляю картинку с изображением ребенка в кровати)

- Воспитатель: Послушайте рассказ еще раз и постарайтесь его запомнить.

Следите за развитием сюжета по картинкам.

(Повторно читаю рассказ)

- Воспитатель: А сейчас я приглашаю Минутку тишины, во время которой вы, ребята, вспомните весь рассказ и подготовитесь к его пересказу.

(По желанию выходят пятеро детей, каждый рассказывает об одном лучике. Воспитатель оценивает эмоциональность, полноту содержания, умение использовать выражения из текста, заменять их своими словами .)

- Ребята, а может кто-то из вас желает пересказать весь рассказ?

(По желанию выходят и пересказывают.)

-Воспитатель: Молодцы, ребята.

- В какое время года могло случиться то, о чем говорится в рассказе? (Ответы детей)

Провожу упражнение «Укрась слово»

- Придумайте красивое слово. Какая бывает весна? (Ответы детей)

-Воспитатель: Весна очень красивое время года. Природа вокруг вся оживает. Красивым становится лес и луг! Как много там разных цветов!

-Давайте превратимся в цветы.

Игра «Назови ласково цветок»

(Дети называют цветок, в который они превратились и называют его ласково.)

Ромашка – ромашечка

Василек – василечек

Фиалка – фиалочка

Вьюн – вьюночек…и т.д.

(Воспитатель исправляет, если дети допускают ошибки в произношении.)

-Воспитатель: Если собрать все цветы вместе, что получится? (Ответы детей)

- Подойдите все ко мне близко. (Дети подходят)

-А как можно назвать очень большой букет? (Букетище)

(Если дети не ответили, воспитатель помогает.)

-Воспитатель: А теперь превратитесь снова в детей и займите свои места.

Рефлексия

-Воспитатель: Ребята, вы сегодня были молодцы! Хорошо пересказали рассказ, были эмоциональны и старались ничего не пропустить из содержания текста.

-Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему? (Ответы детей)

-Воспитатель: Рассказ «Утренние лучи» очень поучительный.

- Ребята, как вы думаете, чему он учит? (Ответы детей)

-Воспитатель: В рассказе содержится важный урок: не стоит лениться. Вся природа встает с первыми лучами солнышка. Птички, звери и букашки начинают свою работу. Если встать рано, тогда успеешь сделать много дел. И как приятно утром любоваться восходящим солнышком! У нашего народа много пословиц об этом. Я буду говорить, а вы, ребята, постарайтесь объяснить смысл пословицы, как вы ее понимаете:

Кто ленится, тот не ценится. (Ответы детей)

Кто ленив, тот сонлив .(Ответы детей)

Лежебоке и солнце не в пору всходит. (Ответы детей)

Где работают ,там густо, а в ленивом доме пусто.(Ответы детей)

-Воспитатель: Я надеюсь, что у нас таких ребят нет.

- Может кто-то из вас запомнил некоторые пословицы? (Дети называют)

-Сегодня, ребята, вы хорошо потрудились. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410145-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки