- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по формированию элементарных тематических представлений в старшей группе для детей с ОВЗ (с ЗПР) по теме «Обобщение знаний детей числового ряда и состава чисел в пределах 5»
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе для детей с ОВЗ (с ЗПР). Выполнила: учитель - дефектолог МКДОУ№18 Ганиева Альбина Рифовна.
Тема:Обобщение знаний детей числового ряда и состава чисел в пределах 5. Цели: 1. Обобщить знания детей числового ряда и состава чисел в пределах пяти. 2. Развивать счетные навыки в пределах 10, вычислительные навыки и состав в пределах 5, умение проверять решение, умение работать по образцу и словесной инструкции взрослого, умению попеременно переключать работу рук и слежения глаз, нахождение цифр в таблицах. Повторить порядковый счет до 5. 3. Воспитывать любознательность, смекалку, устойчивое внимание, мышление, целостность восприятия, речь детей, самостоятельность, соблюдать индивидуальный и дифференцированный подход к детям. Оборудование: таблицы Шульте, звуковой молоточек - один, пластмассовые утята - 6 штук, пластмассовые цифры - 6 наборов (от 1 до 5), счетные палочки - 6 наборов, на подгруппу детей, 5 мягких игрушек.
Ход занятия. 1. Организационный момент занятия. (Дети стоят у дверей друг за другом, педагог стучит звуковым молоточком по своей ладони, по ладони ребенка. Ребенок считает про себя, называет количество сделанных ударов, проходит кабинет, встает у своего места). 2.Устный счет.Счет по памяти от 1 до 10, обратный счет от 10 до 1. Счет от заданного числа до заданного. (Педагог показывает цифры 2, 6, дети считают от двух до шести и так далее). Счет на кулачках четные числа. (Дети держат сжатые кулачки перед собой, разгибают мизинчики, вслух считают 2, разгибают безымянные пальцы, считают 4, разгибают средние пальцы, считают 6, разгибают указательные пальцы, считают 8, разгибают большие пальцы, считают 10, при обратном счете сгибают пальчики и произносят 10, 8, 6, 4, 2). Счет с хлопками.(Дети считают от 1 до 10, хлопают в ладоши при счете на третьем числе, вслух произносят 3, 6, 9, при обратном счете: 8, 5, 2). 3. 3.Повторение пройденного. Упражнения на переключение работы обоих полушарий мозга: счет по таблицам Шульте с переключением работы обеих рук. (В таблице нарисованы цифры от 1 до 10 вразброс, первый вариант таблицы: все цифры черные, второй вариант таблицы: цифры, обозначающие четные числа - зеленого цвета, цифры, обозначающие нечетные числа - красного цвета. Ребенок указательным пальчиком правой руки указывает на единицу, считает вслух - один, указательным пальчиком левой руки показывает на цифру 2, считает - два, меняет руки, считает дальше - три, так до 10 и обратно).
4. Новый материал. а) Составление числового ряда до 5 из пластмассовых цифр.
Педагог:- Ребята, угадайте, кто это? - О желтеньких дочках, желтом сыночке. Печется мамочка гусыня. Шлеп, шлеп по травушке примятой Поспешают к ней …(гусята). Дети : - Гусята! Педагог: - Правильно, ребята, закройте глаза. Раскройте ладонь, ощупайте предмет, который я вам вложила в ладошку. Это кто? Откройте, посмотрите, правильно, утенок. (Дети ощупывают пластмассового утенка, угадывают его). Педагог: - Возьмите всех утят из лотка, поставьте в ряд, посчитайте, сколько их у каждого из вас? (Дети ставят утят в ряд, пересчитывают их). Дети: - 5 утят. Педагог: - Посмотрите в лотке есть еще цифры, расставьте цифры рядом с каждым утенком. (Педагог называет детей, которые будут работать самостоятельно, остальные дети работают по устной инструкции педагога и образцу на наборном полотне. Демонстрационное полотно в виде двух ступенек, на первой ступеньке ставим пять утят, на второй ступеньке ставим утят). Педагог: - Найдите первого утенка, покажите на него, какой цифрой обозначим его (единицей). - На каком месте стоит этот утенок? (Дети указывают пальчиком на первого утенка. Считают вслух - один, ставят за утенком цифр единицу. Аналогично проводится работа со всем числовым рядом). (Педагог проверяет числовые ряды у детей, которые выставляли числовой ряд самостоятельно) и все дети вместе считают от 1 до 5, указывая на утят и проверяя цифры в своем ряду с цифрами у взрослого на наборном полотне). б)Повторение порядкового счета. Педагог: - Скажите, дети который по счету этот утенок? (Педагог показывает на первого утенка). - А теперь третьего, четвертого, пятого утенка. (Затем, показывают, проговаривают вслух который утенок по счету, вразброс). 5.Физическая минутка. Игра на внимание «Сколько не хватает до 5?».(Педагог читает задачки, дети решают их, ответ - движение, прыжки, хлопки)
- Больному выписали 5 таблеток. 1 таблетку он уже принял. Сколько таблеток осталось принять? (4, ребенок показывает любое движение, например, прыжки, дети прыгают 4 раза). - Столяру заказали 5 стульев, 2 стула он уже сделал. Сколько стульев осталось ему смастерить? (3) - Медсестра должна сделать уколы 5 больным. 4 больным она сделала уколы. Сколько ей осталось сделать уколов? (1). 6. Игры на состав числа. Игра «Рассади друзей на стулья». Педагог: - К вам, ребята пришли друзья, посчитаем их. (Педагог по одной игрушке демонстрирует детям, они пересчитывают их). Педагог: - Сколько друзей? (5) - Как можно рассадить их на 2 стульчика? (Дети рассаживают 5 игрушек: как 1 и 4, как 2 и 3, как 3 и 2, как 4 и 1, действия обговариваются сначала хорошо говорящим ребенком, за ним проговаривает ребенок с нарушениями речи). 7. Самостоятельная работа по составу чисел в пределах 5 по устной инструкции педагога. Педагог: - Ребята, возьмите 3 счетные палочки, сколько у тебя? - Сколько у тебя? - Сделайте так, чтобы стало 5. - Возьмите 2 палочки, добавьте 2, сколько станет? - Кладем перед собой 5 палочек, надо убрать столько, чтобы осталась 1 палочка. - У вас 2 палочки, кладем столько же, сколько всего? - Я задумала число, оно больше на один, чем 3, оно меньше на 1, чем 2. 8. Итог занятия. (Педагог хвалит детей, подводит итог занятия, в небольшой беседе проговаривает с детьми понравившиеся моменты занятия).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418394-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-formirovaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.