- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ПДД младшая группа
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
д/с №353
Конспект интегрированной НОД по ПДД
для детей младшего дошкольного возраста
Выполнил:
Воспитатель первой
квалификационной категории
МКДОУ д/с №353
Савицкая Н.В.
Новосибирск
2016
Цели:
Продолжать формировать представление детей о транспорте, его классификации.
Продолжать учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их значимость.
Продолжать учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия пешеходов и водителей.
Развивать логическое мышление, внимание детей.
Развивать умение различать и называть цвета.
Активизировать в речи детей слова: грузовой, легковой, светофор, пешеходный переход.
Способствовать запоминанию и формированию желания соблюдать правила дорожного движения.
Предварительная работа:
Чтение стихов и рассказов о ПДД.
Рассматривание картинок с изображениями различного транспорта.
Проведение дидактических и подвижных игр.
Знакомство со знаками дорожного движения.
Материалы и оборудование:
Элементы униформы инспектора ДПС, жезл.
Фонограмма для сопровождения выхода инспектора ДПС.
Картинки с изображениями разных машин.
Коробка для посылки.
Карточки с изображениями дорожных знаков (светофор, место остановки автобуса, пешеходный переход, велосипедная дорожка, движение пешеходов запрещено).
Атрибуты для игры «Красный, желтый, зеленый» (модели руля по количеству детей, флажки красного, желтого, зеленого цвета).
Фонограмма для сопровождения игры «Красный, желтый, зеленый.
Картинки с изображением дорожной ситуации для сравнения.
Настольный макет улицы с разноцветными домами.
Игрушки: Красная Шапочка, цыпленок, крокодил Гена.
Трафарет цветка, набор лепестков желтого, синего, красного цвета.
Круги из бумаги красного, желтого, зеленого цвета на один больше количества детей.
Игрушки зеленого цвета 3 шт.
Заготовки для моделирования светофора на одну больше количества детей.
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети стоят в кругу и выполняют с воспитателем ритмические движения.
Доброе утро, птицы пропели! (руки развести в стороны)
Добрые люди встали с постели! (потянуться)
Прячется вся темнота по углам, (скрестить руки на груди, наклонить голову)
Солнце взошло и пришло оно к нам! (руки поднять вверх и посмотреть на них)
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам (грозят пальчиком)
Делать все по порядку:
Весело шагать (ходьба)
Руки поднимать (руки вверх)
Приседать и вставать (приседание)
Прыгать и скакать (прыжки)
Раз, два, три, четыре, пять!
Дети садятся на скамеечки. Раздается стук в дверь.
Воспитатель.Ребята, слышите, кто-то стучит в дверь? Я пойду посмотрю, кто там. Воспитатель выходит, переодевается в инспектора ДПС.Звучит музыка, в группу входит воспитатель, переодетый инспектором ДПС.
Инспектор.Здравствуйте, ребята. Я инспектор ДПС Светофоркина, приехала к вам из города Задорожска. В моем городе все знают и изучают правила дорожного движения. А вы знаете правила дорожного движения?
Дети.Знаем.
Инспектор.Тогда я сейчас проверю, что вы знаете.
Задание №1 «Назови транспортное средство».
Инспектор показывает картинки с изображениями разных машин.
Инспектор.Назовите, какие машины изображены на картинках.
Ответы детей.
Инспектор.Ребята, а как все эти машины можно назвать одним словом?
Дети.Транспорт.
Инспектор.Молодцы!
Задание №2. «Назови дорожный знак».
Инспектор.Ребята из Задорожска прислали вам посылку, посмотрим, что там.
Инспектор открывает коробку-посылку и достает по одной карточки с изображением дорожных знаков. Дети называют их значение.
Инспектор.Молодцы, ребята, знаете значение дорожных знаков. А теперь отгадайте загадку:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. (Светофор)
Что это?
Дети.Светофор.
Инспектор.Молодцы,правильно!
Задание №3 «Расскажи про светофор».
Дети рассказывают с помощью инспектора о значениях каждого светового сигнала светофора.
Инспектор.Какие вы молодцы! И про сигналы светофора вы тоже знаете. А умеете ли вы их соблюдать я сейчас проверю. Давайте поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый».
Игра «Красный, желтый, зеленый» (физминутка)
Дети под музыкальное сопровождение двигаются по группе, имитируя езду на автомобиле. Инспектор по очереди показывает флажки красного, желтого и зеленого цветов. Дети выполняют действия, соответствующие каждому сигналу светофора.
По окончании игры дети садятся на скамеечки.
Инспектор.Вот мы и поиграли, и отдохнули. Я убедилась, что вы многое знаете о правилах дорожного движения и поэтому я хочу вам показать две картинки, которые мне передали для вас дети города Задорожска. Внимательно посмотрите на них и скажите, чем они отличаются. А чтобы лучше мы их могли рассмотреть, сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
Погладить глазки.
Поморгать часто.
Зажмурить сильно, раскрыть широко.
Следить за жезлом только глазами влево, вправо, вверх, вниз.
Задание №4 «Сравни картинки».
На двух картинках изображен один и тот же сюжет, только на первой мальчик неправильно ведет себя на дороге, а на второй – правильно. Дети должны назвать эти различия.
Инспектор.Какие вы молодцы! Вы все мне правильно рассказали про эти картинки, я думаю, что и на дороге вы будете такие же внимательные. Ребята, я вам хотела подарить изображение светофора, чтобы могли с ним играть, но по дороге попала под дождь и вода смыла краски с его глазков. А ведь, если не будут гореть его огоньки, может случиться страшная авария.
Инспектор показывает модель светофора с неокрашенными окошками.
Инспектор.Помогите мне разыскать краски для светофора. Давайте посмотрим вокруг, может мы найдем их здесь.
Дети и инспектор осматривают группу и замечают на столе макет улицы с разноцветными домами, среди которых есть красный, желтый и зеленый домики.
Ой, ребята, смотрите: здесь какая-то улица сейчас я прочитаю, как она называется.(читает) «Цветной проезд». Это то, что нам и нужно. Давайте постучимся в этот дом. (Стучат в красный дом) Какого он цвета? (ответы детей).
Из домика выходит Красная Шапочка (игрушка).
Красная Шапочка. (Голосом Красной Шапочки говорит воспитатель)Здравствуйте, ребята, что вам нужно?
Инспектор.Здравствуй, Красная Шапочка! У нас случилась беда! Дождь смыл краски с огоньков нашего светофора. Не могла бы ты нам помочь?
Красная Шапочка. Конечно я вам помогу и дам красную краску, только и вы мне помогите. Я садила цветы около своего дома, оставалось посадить только красный цветок, но ветер перепутал все лепестки и я не могу разобраться, помогите мне посадить красный цветок.
Инспектор.Ну, что, ребята, поможем?
Дети.Да!
Задание №5 «Собери цветок».
Среди лепестков разного цвета дети ищут красные и вкладывают их в трафарет цветка.
Красная Шапочка. Какие вы молодцы! Без вас бы я не справилась, за это я вам даю красную краску. (Дает круги красного цвета)
Инспектор.Давайте пойдем дальше. (Подводит детей к зеленому дому) как вы думаете какого цвета краску нам могут дать в этом домике?
Дети. Зеленого.
Инспектор.Почему вы так думаете?
Дети.Потому что дом зеленого цвета.
Инспектор.Ну что ж, давайте узнаем, кто здесь живет. (Стучат в зеленый дом, из которого выходит крокодил Гена (игрушка))
Крокодил Гена. (Голосом крокодила Гены говорит воспитатель) Добрый день, малыши!
Инспектор. Добрый день, крокодил Гена. Не можешь ли ты подарить нам немного зеленой краски для нашего светофора?
Крокодил Гена. Конечно, подарю. Я очень люблю эту краску и даже дружу с теми зверушками, которые имеют зеленый цвет. Найдите, пожалуйста, среди них тех, которых можно назвать моими друзьями.
Задание №6 «Найди друзей крокодила Гены».
На столе расставлены игрушки- животные разных цветов, из которых дети должны выбрать зеленые.
Крокодил Гена.Молодцы, дети! Вот вам зеленая краска. (Дает детям круги зеленого цвета).
Инспектор.Ну вот, ребята у нас есть красная краска и зеленая. Какого цвета краски нам не хватает, чтобы починить светофор?
Дети.Желтого.
Инспектор.А где мы можем ее найти?
Дети.В домике желтого цвета.
Инспектор.Тогда идем скорее! (Идут к дому желтого цвета, стучат. Из дома выходит цыпленок (игрушка))
Цыпленок. (Голосом цыпленка говорит воспитатель)Пи-пи-пи! Здравствуйте, ребята! Вы ко мне?
Воспитатель: Здравствуй, желтый Цыпленок. Не можешь ли ты нам помочь: не дашь немного желтой краски, чтобы починить наш светофор?
Цыпленок. С радостью помогу, но вы за это назовите мне, что бывает желтого цвета.
Задание №7 «Что бывает желтое?».
Дети называют предметы желтого цвета (солнышко, лимон, банан и другие предметы из интерьера группы).
Цыпленок.Молодцы! Все правильно назвали! Держите, вот вам желтая краска! (Дает детям круги желтого цвета). Дети садятся на скамеечки.
Инспектор.Вот и все краски мы нашли, наконец-то я смогу починить свой светофор!
Инспектор вешает на мольберт изображение светофора с неокрашенными глазками и наклеивает в них кружки соответствующего цвета.
Ребята, в моем городе много улиц, на которых есть много светофоров. Я думаю, что и вам для вашего города понадобится много светофоров, чтобы управлять движением на улицах. Давайте мы их сейчас сделаем.
Дети переходят за столы, где все приготовлено для моделирования светофора.
Инспектор.Перед тем, как вы начнете делать свои светофоры, мы разомнем наши пальчики, чтобы они лучше справились с заданием.
Пальчиковая гимнастика.
Знаем мы очень строго (шагают пальчиками по столу)
Для чего нужна дорога
Машин там много, посмотри (глядят, рука у лба)
На красный свет- нельзя идти! (грозят пальцем)
Дети за столами выполняют моделирование светофора.
Итог занятия.
Инспектор.Ребята,прочто вы мне сегодня рассказали? (ответы детей). А что вы ремонтировали? (светофор).Для чего нужен светофор? (ответы детей). Да, ребята, правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. И вы хорошо запомните их, а дома расскажите своим мамам и папам, бабушкам и дедушкам и всем своим друзьям. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах. За то, что вы справились со всеми заданиями и правильно отвечали на все мои вопросы, я и ребята города Задорожска дарят вам новую настольную игру.
Инспектор дарит игру, прощается и уходит.
Фотоотчет о проведении НОД.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425973-konspekt-nod-po-pdd-mladshaja-gruppa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.