Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2020

Конспект открытого занятия в средней группе по познавательному развитию на тему «Царство растений»

Цель: Закрепление знаний детей о садовых и комнатных растениях
Задачи:
-Закрепить знания детей об условиях, необходимых для роста и развития растений;
-Уточнить представления о многообразии комнатных и садовых растений;
-Закрепить и дополнить знания детей о правилах ухода за растениями;
-Обогащать и активизировать словарь детей;
-Воспитывать интерес к исследовательской деятельности: учить размышлять, делать выводы;
-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Музыка».

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия в средней группе по познавательному развитию

на тему " Царство растений"

Цель: Закрепление знаний детей о садовых и комнатных растениях

Задачи:

-Закрепить знания детей об условиях, необходимых для роста и развития растений;

-Уточнить представления о многообразии комнатных и садовых растений;

-Закрепить и дополнить знания детей о правилах ухода за растениями;

-Обогащать и активизировать словарь детей;

-Воспитывать интерес к исследовательской деятельности: учить размышлять, делать выводы;

-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Музыка».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Предварительная работа:

- наблюдение и рассматривание комнатных растений;

- беседа о комнатных растениях и садовых растениях;

- рассматривание иллюстраций с комнатными и садовыми растениями;

- дежурство в уголке природы;

- чтение стихотворений и загадок по теме.

Оборудование и материалы:

Письмо от Феи, волшебный лепесток, разрезные картинки (роза,Ромашка), презентация " Царство растений", стаканчики с водой- 12 шт, лейка, комнатные растения, Пекинская капуста,3 больших стакана с подкрашенной водой.

Планируемые результаты:

1. Владение информацией:

- растению для роста необходимы свет, тепло, вода, воздух, земля;

- состояние растения зависит от ухода человека;

- строение растения ( корни, стебель, листья, цветок, бутон);

- растения бывают комнатными и садовыми;

-пекинская капуста это овощ, который имеет вытянутую форму, по прожилкам листа капусты движется вода

2. Умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения;

3. Интересуется играми;

4. Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;

5. Анализирует результаты экспериментирования

Ход занятия:

Воспитатель сообщает детям, что получила письмо от феи из Царства растений.

(Слайд №1 с конвертом)

Текст письма. Здравствуйте, дорогие ребята. Пожалуйста, помогите!! В моём царстве растений беда! Мой любимый цветок заболел. (воспитатель спрашивает у детей, хотят ли они отправиться на помощь к цветочной фее) Высылаю вам волшебный лепесток, с помощью которого вы сможете оказаться в моём царстве. Вам нужно лишь произнести волшебные слова и покружится во круг себя. Раз, два, три мы покружились и в волшебном царстве очутились.

Воспитатель вместе с детьми читает слова, кружится и оказваютя в царстве растений.

(Слайд №2 царство растений)Музыкальное сопровождение

Фея. –Здравствуйте ребята! (Здравствуйте, говорят дети) Я цветочная фея. И живу в царстве растений.

-Я вас ждала. Мне очень нужна ваша помощь. Вы мне поможете? (да.)

(Слайд№3 с увядающими растениями.)

-Посмотрите, растения в моём царстве все завяли. Как вы думаете, почему?

(их нужно полить). Правильно! В нашем царстве давно не было дождика и растения хотят пить. Поможете мне их напоить?

Воспитатель: Ребята, за растениями нужен хороший уход, тогда они будут красивые и здоровые. Кто покажет как нужно поливать растения?(приглашает к показу одного, двух ребят и подводит к тому ,чтобы ребята рассказали и показали как правильно поливать растения и какой водой)

(воду нужно лить аккуратно, лить воду в почву, а не на листья. Вода должна быть комнатной температуры)

Воспитатель: Кто знает какой еще нужен уход за комнатными растениями?

(Слайд №4 с подсказками)

Дети: Рыхлить землю, протирать пыль с листиков, убирать сухие листья.

-Какие вы молодцы, цветочки говорят вам спасибо!!

ФИЗМИНУТКА

Просыпается цветок (Присели, и медленно поднимаются)

Тянет к солнцу лепесток (Встаю на носочки, руки тянут вверх)

И от ветра он качается (Наклоны в стороны)

Низко-низко к земле наклоняется (Наклон вниз)

А потом опять поднимается (Поднимаются)

И всем мило улыбается (Улыбаются друг другу)

Звук ветра.

Воспитатель: Ребята, какие звуки вы слышите? На что это похоже?

Фея:-Пока мы с вами играли налетел сильный ветер и перемешал все мои карточки с изображением цветов из моей энциклопедии растений! Вы поможете мне снова собрать из карточек картинки?

- Давайте сначала с вами вспомним, из каких частей состоят растения? (Корень, стебель, листья, цветок.)?

(Слайд№5 Части растений)

Какие вы умнички!! Ну теперь давайте составим с вами цветок из частей. (Раздаем детям части растений и просим составить из них картинку. Воспитатель спрашивает у одного из ребят название получившихся цветов. Просит проверить правильность ответа у других ребят)

(Слайд №6 Многообразие цветов)

-Ребятки, посмотрите, как у меня в королевстве много разных цветов. Давайте посмотрим знаете ли вы их названия?

(Слайд№ 7 с растениями комнатными и садовыми)

-Какие вы молодцы! Знаете названия всех цветов!

-Хочу проверить знаете ли вы как называются растения которые растут в помещении? (Комнатные)

А если растения растут на улице в саду (Садовые)

-Ребята, как вы думаете, что нужно для того что бы цветы жили и росли?(Солнышко, водичка, плодородная почва,) (Слайд№7 с подсказками)

-Кто знает как растения пьют воду? Ведь у них нет ротика.. (через корни)

-А давайте с вами проведём опыт и проверим правда ли растения пьют воду.

Поможет нам в этом Пекинская капуста. Хочу вас с ней познакомить. Пекинская капуста – это овощ, родом из китая. Она нежная и сочная. Каждый лист имеет белую, плоскую или треугольную срединную жилку, края у листьев зубчатые или волнистые. Через прожилки, которые очень хорошо видно поднимается вода и питает листок. Именно из- за характерных прожилок мы будем использовать именно ее. Обратите внимание на её цвет, строение, прожилки.

У нас есть стаканы с водой, посмотрите какая у нас вода, что в ней необычного? (она подкрашена краской).

- Мы сейчас поставим в эту цветную воду листья Пекинской капусты и завтра утром посмотрим, если листики тоже окрасятся в цвет воды, то значит что , ребята, произошло? (Дети выдвигают свою гипотезу) А если мы не увидим, что листочки выкрасились в разные цвета?( ответы детей) Ну что, начнём?

Воспитатель: Ставим листики в стаканы.. молодцы. Завтра мы посмотрим пили ли листочки водичку.. Ну теперь ребята, пора нам возвращаться в детский сад.

Фея: Спасибо вам ребята за помощь! Досвидания..

Воспитатель: Вы помните волшебные слова? Раз, два, три мы покружились и в детском саду очутились.

Воспитатель: (РЕФЛЕКСИЯ) ребята, где мы сегодня были? давайте вспомним что мы там делали?( поливали цветочки, составляли картинку цветочков из его частей, проводили опыт..). Кто мне подскажет из каких частей состоит цветок? А какие бывают цветы? И что нужно им для того чтоб они росли и жили? Правильно, какие вы умнички! Кто мне скажет какой мы с вами проводили опыт и что мы завтра утром проверим? Хорошо. Похлопайте пожалуйста те, кому понравилось наше путешествие.

Ребята, в память о нашем путешествии хочу подарить вам картинки-расскраски. Давайте теперь скажем нашим гостям спасибо, что пришли и до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429131-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-srednej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки